Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эксплуатация стадиона "Санкт-Петербург" составит от 1,3 до 2,8 млрд рублей в год

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксплуатация стадиона &quot;Санкт-Петербург&quot;, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 годя, может составить от 1,3 до 2,8 млрд рублей в год.</p>

6:0205.12.2017

Эксплуатация стадиона "Санкт-Петербург", где пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу, может составить от 1,3 до 2,8 млрд рублей в год. Такая предварительная оценка содержится в концессионном соглашении с футбольным клубом (ФК) "Зенит", сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

"Правительство Санкт-Петербурга одобрило передачу многофункционального футбольного стадиона круглогодичного использования в западной части Крестовского острова футбольному клубу "Зенит" для реконструкции и эксплуатации путем заключения концессионного соглашения. Произведена предварительная оценка стоимости эксплуатации объекта, которая может составить от 1,3 млрд руб. в год (2018 год) до 2,8 млрд руб. в год (2065 год)", - сказали в пресс-службе.

Концессионным соглашением предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта в течение 49 лет с момента подписания соглашения, которое должно состояться в ближайшее время.

"Зенит" как концессионер

Общий объем инвестиций, которые концессионер планирует направить в объект, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счет собственных средств ООО "Зенит-Арена", а также средств единственного участника общества - АО "Футбольный клуб "Зенит". В частности, планируется организация различных типов предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе (всего 9 объектов).

Общий объем инвестиций, которые концессионер планирует направить в объект, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счет собственных средств ООО "Зенит-Арена", а также средств единственного участника общества - АО "Футбольный клуб "Зенит". В частности, планируется организация различных типов предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе, всего 9 объектов.

По официальным данным, соглашением предусмотрена обязанность концессионера по проведению в Санкт-Петербурге чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом концессионер гарантирует, что в дальнейшем готов задействовать стадион в течение трех месяцев в каждом календарном году на любые международные спортивные соревнования. Остальные мероприятия города должны проводиться с учетом графика мероприятий концессионера.

"Зенит" заходит на "Санкт-Петербург" как концессионер, это значит, он будет по-хозяйски, более внимательно относиться к стадиону, чем в режиме аренды объекта, как это было до сих пор. Развитие общепита, торговли, услуг полезно, поскольку позволит компенсировать эксплуатационные расходы и сделает стадион более комфортным для зрителей и болельщиков. Думаю, соглашение станет дополнительным стимулом для футбольного клуба "Зенит" в реализации спортивных амбиций, ведь буквально на днях Роберто Манчини пообещал болельщикам выиграть чемпионат России", - прокомментировал тему вице-губернатор Игорь Албин.

Задачи проекта

В качестве основных задач проекта в соглашении обозначены создание условий для привлечения максимальной зрительской аудитории к посещению спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий, снижение нагрузки на бюджет Санкт-Петербурга за счет переноса эксплуатационных затрат на внебюджетные источники и заинтересованность концессионера в качественном управлении спортивным объектом для создания условий окупаемости инвестиций.

Наряду со стадионом к передаче концессионеру также планируются вспомогательные объекты недвижимости - кассовые павильоны, объекты зоны контроля доступа, причал строителей и земельные участки, необходимые для непосредственной эксплуатации и организации парковок, сообщили в пресс-службе.

Стадион "Санкт-Петербург" был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. Стоимость арены изначально составляла 6,7 млрд рублей, на конец января 2017 года сумма увеличилась до 43 млрд рублей. До конца текущего года объект планировали передать концессионеру.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх