Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Наш принцип - мы ни о чем не мечтаем, не жалеем, а анализируем и стараемся находить решения

58 - Внутреняя страница новости

<p>О подготовке сборной России к Кубку Конфедераций и ожиданиях от предстоящего турнира рассказал журналистам главный тренер Станислав Черчесов.</p>

3:0402.06.2017

О подготовке сборной России к Кубку Конфедераций и ожиданиях от предстоящего турнира рассказал журналистам главный тренер Станислав Черчесов.

Сборная продолжает подготовку к турниру в Австрии.

В среду нападающий Артем Дзюба заявил, что с ним "можно пойти на войну". На вопрос, считает ли Черчесов, что предстоящий турнир станет войной, специалист ответил: "Нет, такого ощущения нет, турнир называется Кубок конфедераций, и в нем участвуют победители своих континентов. Является ли Дзюба лидером? Лидеров не назначают, они выкристаллизовываются".

"У нас есть футболисты, которые уже побывали на больших турнирах. Есть Игорь Акинфеев, Александр Самедов, Денис Глушаков, можно назвать Федора Смолова, Артема Дзюбу. Ну и ждем болельщиков, которые должны быть нашим 12-м игроком", - добавил он.
Черчесов рассказал, что главным вызовом для него как для главного тренера сборной стала смена поколений.

"Понятно, что чемпионат Европы 2016 года нам не удался. Мы столкнулись с тем, что настало время перемен, но это перемены естественные, они происходят не потому, что кто-то написал, например, петицию о роспуске сборной. Причем петиция - это не плохо, значит, народу небезразлично", - сказал он.

В Австрии больше времени на общение с командой

Специалист рассказал, чем отличается нынешний сбор национальной команды от предыдущих.

"Во-первых, по времени - если раньше до первой игры на сборе было три дня, то сейчас уже в четыре раза больше, соответственно и процесс подготовки меняется. Сейчас больше времени пообщаться с ребятами. Плюс выбор места - мы одни, пять минут до тренировки, пять - обратно. Плюс погода, работа в условиях нижнего среднегорья, отличные поля, дружелюбная гостиница, а раньше была бы одна тренировка, по 45 минут на дорогу туда и обратно, а ведь за это время можно уже восстановиться", - сказал Черчесов.

Тренер поделился, как команда готовится в плане физической подготовки.

"Недавно читал, что мы провели первую футбольную тренировку, но тогда возникает вопрос, до этого хоккейная была или баскетбольная? Мы, конечно, с юмором это воспринимаем. Работа изменилась, всех футболистов надо приводить к одинаковым кондициям. Все упражнения были с мячом, в тренажерном зале работали всего два раза по полчаса, и не как перед сезоном, а, скорее, тонизирующие занятия проводили", - сказал он.

"Сезон есть сезон, так что дали ребятам четыре дня отдыха перед сбором, - продолжил тренер. - Сейчас мы все время работаем с датчиками, замеряющими показатели игроков, корректируем состояние ребят - кто-то щадящую работу выполняет, кто-то, наоборот, прибавляет. Вот, например, сегодня Алексей Миранчук и Саша Головин поделили время в двусторонней игре, но это не моя прихоть, этого требует медицина. Получается, в плане подготовки ничего для футболистов не меняется, но при этом травму мы можем предупредить".

Тренер объяснил, почему на сборе тренеры предпочли режим с одной тренировкой в день. "Это принципиальный момент для нашего тренерского штаба, и изначально так было запланировано. При этом игроки должны знать, что тренировка одна, и надо полностью выкладываться, а не копить силы на вторую. Например, как вы могли заметить, вчера у нас была непростая утренняя тренировка, поэтому сегодня была уже вечерняя, а вот завтра - утренняя, и она будет похожа на вчерашнюю", - рассказал он.

"Учитываем опыт Гранеро"

Черчесов объяснил, зачем на сбор был приглашен еще один тренер по физподготовке Паулино Гранеро, который входил в тренерский штаб Леонида Слуцкого перед чемпионатом Европы. "Одного специалиста по физподготовке мало. Это опытный тренер, работал с командой перед Евро, так что мы часто общаемся и, естественно, делаем поправки, обсуждаем нюансы", - поделился тренер.

На вопрос, кто показывает лучшие результаты по физической подготовке, специалист отметил: "Это были не тесты, а тренировки, мы делились по группам, и каждый занимался своим - кто-то делал упражнения с датчиками, кто-то с мячом. Тем более, футболисту всегда нужна затравка. Говоришь, что пробежал так, и второй уже хочет пробежать лучше".

"Наш принцип - мы ни о чем не мечтаем, не жалеем, а анализируем и стараемся находить решения, - подчеркнул тренер. - Мы верим в наших футболистов и не сомневаемся в них. Лучшее, что мы можем сделать, подготовить их".
Черчесов не стал отвечать на вопросы про состояние здоровья конкретных футболистов. "Минимальные ограничения бывают у каждого. Такое и в каждом клубе бывает", - отметил он.

Не обходится без шуток над тренером

Ранее защитник Дмитрий Комбаров в интервью ТАСС отметил, что в сборной собрался отличный коллектив. "Помимо тренировок и теоретических занятий, проводим собрания, где объясняем по пунктам вещи, которые помогут нам быть сильнее. Мы выработали принципиальные моменты, которые должны быть в команде", - сказал Черчесов.

"Дисциплина? Она разная бывает. Я служил в армии, и нам тоже говорили про дисциплину, но дисциплина, спущенная сверху, не работает. Мы не хотим следить или присматривать за ребятами, все и так знают, как и что надо делать", - также отметил тренер.

Черчесов рассказал о свободном времени игроков. "Мы знаем, что есть время для работы и для восстановления, а восстановление, как мы знаем, идет из головы. Съездить в город, на экскурсию, купить подарок - мы никого не запираем. Есть наше, тренерское, время - от свистка о начале тренировки до свистка об окончании, и здесь должна быть максимальная концентрация, здесь мы требуем. Но как только раздается свисток об окончании, появляется свободное время", - поделился он.

На вопрос, позволяет ли он шутки в свой адрес, специалист ответил: "Ни один тренер без этого не обходится. Я и сам над собой шучу".

Все замены с венграми использовать не планируется

Ближайшим соперником сборной станет команда Венгрии - контрольная игра пройдет 5 июня в Будапеште. "Мы ко всем играм подходим конкретно, и уже немного изучили соперника, - отметил специалист. - Будет ли состав прообразом на Кубок конфедераций или будут эксперименты? У нас нет экспериментов, это возможность посмотреть всех. Например, Комбаров, Головин и Федор Кудряшов пропустили одну из двусторонних игр, но не потому, что у них травмы, а потому что надо следить за здоровьем".

"Планируем ли использовать все шесть разрешенных замен? На сегодня - нет, а матч подскажет", - также сообщил он.

В предыдущих матчах сборная зачастую играла по схеме с тремя центральными защитниками. Черчесов подчеркнул, что команда готова в любой момент перейти на построение с двумя центральными защитниками. "Мы сегодня, например, отрабатывали схему с двумя центральными защитниками. Пробуем и так, и так", - сказал он.

Решение по составу игроки должны воспринять адекватно

На данный момент к Кубку конфедераций готовится 28 игроков, в окончательную заявку, которая должна быть оглашена не позднее 7 июня, попадут 23 игрока, включая трех вратарей. В среду тренер вратарей Гинтарас Стауче назвал выбор окончательного состава самым сложным решением тренерского штаба.

"Почему сложное? Для меня это нормальное решение, это часть моей профессии и профессии футболистов, и с той, и с другой стороны должно присутствовать понимание этого", - заявил тренер, отметив, что пока не определился с окончательной заявкой.

"Паршивлюк при мне дебютировал в 16 лет"

Черчесов также поделился мнением по некоторым актуальным вопросам российского футбола. Так, он прокомментировал предложение владельца "Спартака" Леонида Федуна сократить лигу до 12 команд (на данный момент их 16).

"Есть финансовая сторона и спортивная. Финансовая сторона могла бы быть (при сокращении) интереснее. 12 команд подразумевают более конкурентную среду, а значит, более качественную игру, а значит, больший интерес со стороны болельщиков", - считает он.

"Когда я играл в Австрии, было 10 команд. Четыре игры за сезон, условно, "Спартак" - "Зенит", ЦСКА - "Зенит", "Спартак" - ЦСКА, конечно, вызовут намного больше ажиотажа. Но к этому вопросу надо подходить грамотно", - добавил он.

На вопрос, почему в российских командах нет такого количества молодых игроков, как в некоторых европейских, тренер ответил: "У нас Головину только на днях исполнился 21 год, Игорь Акинфеев дебютировал в 17 лет, Дмитрий Харин начал рано. Думаете, в сборной Голландии за всю ее историю было много 17-летних центральных защитников? Здесь надо смотреть на футболиста, на то, насколько он окреп. Кстати, Сергей Паршивлюк у меня тоже начал в 16 лет в основе "Спартака", если чувствуете, что игрок готов, зачем его держать?".

"Лимит на легионеров? Он ни при чем. Есть уровень мастерства. Если готов - играет", - отметил специалист.

Сборная будет готовиться к Кубку конфедераций в Австрии до 3 июня, после чего отправится в Будапешт, где 5 июня сыграет с венграми. Следующий контрольный поединок с участием сборной России состоится в Москве 9 июня - она сыграет с командой Чили. Матчи Кубка конфедераций пройдут с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Сборная России выступит в группе А, где сыграет с командами Новой Зеландии (17 июня, Санкт-Петербург), Португалии (21 июня, Москва) и Мексики (24 июня, Казань).

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх