Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Артем Дзюба: У сборной России нет олимпийского девиза "главное не победа, а участие"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду, 31 мая, после очередной тренировки национальной сборной России по футболу в австрийском Нойштифте на вопросы журналистов ответили тренер вратарей Гинтарас Стауче и форвард Артем Дзюба.</p>

3:4301.06.2017

В среду, 31 мая, после очередной тренировки национальной сборной России по футболу в австрийском Нойштифте на вопросы журналистов ответили тренер вратарей Гинтарас Стауче и форвард Артем Дзюба.

Артем Дзюба, форвард:

– Как ваше колено?

– Тренируюсь со всеми, не жалуюсь. В тренажерном зале тоже работал. Хотя есть небольшая группа игроков, у которой нагрузки чуть меньше, а так работаем все вместе.

– Какие планы на лечение?

– Операция не требуется. Будем лечить консервативно. Занимаемся, следим. Надеюсь, все будет хорошо.

– У "Зенита" – новый главный тренер. Ваша реакция?

– Нас попросили поменьше говорить о клубных делах, мы все-таки в сборной, поэтому давайте сфокусируемся на ней. Про Манчини слышал.

– После одного из сборов вы себя называли Артем Свендсен – такая же форма была хорошая, как у этого биатлониста. А сейчас?

– Сейчас – Шипулин! Поддерживаю Антона, болею за него. Мы здесь сдавали тесты семь по пятьдесят, уложился в минуту, поэтому доволен собой. Держимся пока. А так тяжело все дается, но надеюсь, что все это вернется.

– Кубок конфедераций это как европейские смотрины. Вы пока не планируете уезжать в Европу?

– Я никогда не говорил, что не планирую. Будут предложения – буду рассматривать. А говорить, что мечтаю оказаться там-то это неправильно. Мечты мечтами, а реальность реальностью. Конкретные предложения рассмотрим. Никогда не говорил, что не хочу уехать.

– Вы говорили, что вам не хватает Березуцких в качестве дядек. А кто дядька в нынешней команде?

– Есть такие люди. Называть кого-то не будем, вдруг все себя считают дядьками и обидятся? Ну, мастодонт у нас это Игорь Акинфеев. Да и Саша Самедов тоже. По возрасту и по прочим подходит. Ему доверяют. Эти два человека должны за собой повести как старшие товарищи. А мы поможем.

– Себя дядькой не чувствуете?

– Да зачем себя хвалить? Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да?

– Вот именно.

– Зачем? Я спокойно себя веду. Ребята знают, что со мной можно идти на войну. А все остальное – не претендую на капитанство или лидерство. Это или есть, или нет. Когда будет трудный момент, когда настанет Кубок конфедераций, тогда и увидим, кто на что способен. Надеюсь, все будут готовы психологически и физически к этому очень непростому турниру. Чемпионат Европы показал, что нагрузка психологическая совсем другого уровня.

– Главный вывод после Euro?

– Много выводов сделали. Самое главное – быть готовыми психологически. Потому что на таких турнирах многие не то, чтобы теряются, но попадают в состояние прострации. Люди меняются. Там, на передовой нужно совсем по-другому себя вести.

– Какой результат на Кубке конфедераций вас устроит?

– Мы все поговорили и определили задачу – выиграть этот турнир. Для начала надо выйти из группы, там сильные команды – Португалия, Мексика. Новая Зеландия – тоже не подарок. Непростая группа. Все – чемпионы своих континентов, со всеми будет трудно. Выйдем из группы, поставим задачу на полуфинал, а дальше на финал. Глобальная цель – выиграть. Олимпийский девиз про участие не для нас.

– Зимой на сборах вы били по воротам и приговаривали: "На, Новая Зеландия, на, Португалия!". Сколько планируете забить?

– Это было давно! Нисколько не планирую, нет такого, чтобы ставить какие-то цифры. Планирую максимально помочь сборной. Футбол – командный вид спорта, у нас есть, кому забивать. Если будет возможность, надо реализовывать свои моменты. Самое главное – хорошо подготовиться.

Гинтарас Стауче, тренер вратарей:

– Акинфеев не был в тренажерном зале в среду. Как его здоровье?

– Его состояние улучшается. Делает почти все, что надо. Думаю, еще парочку дней – и он будет готов.

– Вратари тренируются в специальных темных очках. Расскажите о них.

– Эти очки помогают улучшить реакцию и концентрацию. А это и нужно вратарю – всегда быть внимательным и читать, что делает соперник. В эти очки вставлены мигающие датчики, яркость и скорость которых можно регулировать. Начинаем с медленной скорости, потом делаем быстрее и быстрее. Глаза голкиперов напрягаются, вратари сосредотачиваются только на мяче. Сначала трудно, непривычно, но через месяц виден прогресс.

– Как себя чувствует Гилерме? Он же бразилец...

– Он россиянин, не бразилец! Работает очень хорошо, влился в команду. Проблем с ним нет.

– Трудно будет озвучить решение лишнему голкиперу?

– Всегда тяжело сказать футболисту, что он не попал в заявку.

– У Габулова совсем недавно была игровая практика. Он в лучшем состоянии, чем остальные?

– Все вратари готовы. Пара дней ничего не решает.

– Почему именно Габулов? Неочевидный выбор.

– Он давно в футболе, очень опытный, играл за сборную. Мы решили, что он может принести сборной пользу.

– Никиту Медведева рассматривали в качестве кандидата в сборную?

– Мы всех вратарей просматриваем. Да, он провел неплохой отрезок, но надо посмотреть, что будет дальше. Это только начало. Мы не можем сразу всех забрать в сборную, но всех держим на крючке. И не забывайте, что в "Ростове" есть еще один кандидат – Джанаев.

– Ребров тоже в обойме?

– Про Реброва говорил главный тренер, я не хочу добавлять ничего. Там и так все ясно.

– Но первый номер – Акинфеев?

– Первый номер – Черчесов!

Источник новости: http://rfs.ru/main
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх