Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Культурный парк Универсиады вместит 30 тысяч зрителей

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В мае на площадке перед Дворцом земледельцев в Казани стартуют работы по организации "Культурного парка" Универсиады площадью почти 6 га и вместимостью в 30 тысяч зрителей. Об этом на заседании городского штаба по подготовке к проведению Игр, доложил заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" <b>Игорь Сивов</b>.</p>

13:1310.04.2013

В мае на площадке перед Дворцом земледельцев в Казани стартуют работы по организации "Культурного парка" Универсиады площадью почти 6 га и вместимостью в 30 тысяч зрителей. Об этом на заседании городского штаба по подготовке к проведению Игр, доложил заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Игорь Сивов.

По его словам, парк станет главной культурной площадкой города в период с 4 по 17 июля. Днем – с 12.00 до 18.00 – на площадке будут представлены лучшие творческие силы районов Татарстана. Всего такую возможность получат 246 коллективов из 28 районов.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул важность этой составляющей: "Как облако отражается в воде, так и каждый район должен во всех деталях и многообразии отразить свой творческий потенциал". Он поручил отдельно проработать с каждым районом состав не только концертных номеров, но и сувенирной продукции местных ремесленников, которая будет представлена вниманию гостей.

Большие концертные программы будут проходить в вечернее время – с 18.00 до 23.00. Так, в рамках работы парка 15 июля состоится мировая премьера татарской оперы "Ак буре". Ее представит Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского.

Игорь Сивов напомнил, что каждый вечер с 7 по 17 июля в парке будет проходить уникальное уличное шоу Цирка Дю Солей. Согласно предварительной концепции, представление будет идти не только на сцене, но и одновременно в разных частях площадки. Попасть на шоу можно будет, только посетив перед этим одно из спортивных соревнований Универсиады в этот день.

В Парке Универсиады также будут организованы тематические зоны: магазин лицензионной продукции игр, Дом друзей Универсиады в лице Казахстана, Италии, Кореи, Красноярска и Сочи, Детская площадка от Лаборатории Касперского, а также интерактивный социально-спортивный проект "Парк футбола", представленный Оргкомитетом по проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года.

Зона питания площадью 1,8 тыс. кв. метров, за организацию которой отвечает "Татпотребсоюз", будет оформлена в стиле национального подворья.

"Это, безусловно, дополнительная нагрузка и для творческих коллективов, и для городских служб, и для ГИБДД, и для транспортников. Но это тот уникальный случай, когда мы можем познакомить представителей всего земного шара, всех пяти континентов с культурой нашего многонационального народа", – отметил И.Метшин.

Вторая важная площадка Культурной Универсиады – это так называемая лоунж-зона, которая расположится непосредственно в Деревне Универсиады. Там будет проходить ежевечерняя программа для спортсменов, тренеров, руководителей делегаций.

Стоит также напомнить, что согласно Указу Президента РТ общегородской татарский народный праздник Сабантуй в этом году в Казани пройдет в самый разгар Универсиады – 13 июля.

Градоначальник подчеркнул, что перед всеми городскими службами стоит очень серьезная задача по четкому исполнению поставленных задач. "Все должно быть продумано и четко расписано. Мелочей в подготовке нет. Обычный Сабантуй провести, который длится всего один день, - и то большая нагрузка. А тут такой "Сабантуй" будет идти непрерывно в течение двух недель", – резюмировал глава города.

Для решения оставшихся организационных вопросов в ежедневном режиме он поручил создать рабочую группу под руководством заместителя руководителя Исполкома Казани Лейлы Фазлеевой.

Как подчеркнул И.Сивов, помимо мероприятий на основных площадках, в период Универсиады в городе будет масса других культурных событий. Это целый ряд международных фестивалей, охватывающих все виды искусства: театр, кино, цирк, классическая и современная музыка, балет, изобразительное искусство, всевозможные концерты, в том числе звезд мирового шоу-бизнеса. Напомним, 5 июня в Казани состоится концерт Джо Кокера, а 21 июля – Стинга.

И.Сивов сообщил, что, несмотря на традиционный творческий отпуск в летние месяцы, в этом году в период Игр учреждения культуры города будут функционировать в особом режиме и представят жителям и гостям столицы свои самые яркие достижения.

Так, в июле в Казани будут работать 6 театров: Татарский академический государственный театр оперы и балета им.Джалиля, Татарский государственный театр кукол "Экият", Казанский академический русский большой драматический театр им.Качалова, Казанский театр юного зрителя, Татарский театр драмы и комедии им.Тинчурина, Татарский академический театр им.Камала. Они представят 48 театральных представлений, из которых 14 – детские.

Отдельно стоит отметить оперно-балетный фестиваль в Театре им.М.Джалиля, который пройдет с 6 по 17 июля – именно во время проведения Игр. Его участниками станут прославленные артисты со всего мира. Фестиваль завершится гала-концертом артистов Мариинского театра. По данным И.Сивова, в нем примут участие звезды мировой сцены – Михаил Казаков, Елена Максимова, Вероника Джоева, Ольга Пудова, Альбина Шагимуратова и многие другие.

Специальную концертную программу в дни проведения Универсиады представит Государственный симфонический оркестр РТ под управлением заслуженного артиста России, посла Универсиады Александра Сладковского. На время игр будет перенесен третий международный фестиваль им.Рахманинова "Белая сирень". В его рамках состоятся концерты с участием звезд мирового масштаба. Так, 6 июля, в день открытия Универсиады будет выступать Денис Мацуев, а 10 июля - Андрей Коробейников.

С 10 июня по 26 июля в Казани запланированы выступления Цирка братьев Запашных.

По особому графику в июле будут работать 6 музеев: Музей современного искусства, Государственный музей изобразительных искусств, Национальная художественная галерея РТ, Национальный музей РТ, Музей 1000-летия Казани, Государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Казанский Кремль".

Пресс-служба Исполнительной дирекции "Казань 2013"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
11:13 28.01.2014
Президент России подписал указ о награждении спортсменов и организаторов Универсиады в Казани

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и о поощрении отдельных спортсменов и тренеров, организаторов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

9:50 28.09.2013
Виталий Мутко: "Универсиада превратила Казань в мощный спортивный центр"

Универсиада в Казани является примером того, как проведение крупных соревнований может помочь российским городам развиваться, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко во время круглого стола "Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона. Анализ международного опыта", проходящего в рамках XII Международного инвестиционного форума.

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх