Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Около 50 тысяч человек приняли участие в центральном старте "Кроссе наций-2013"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Одним из самых массовых в стране стал&nbsp;Всероссийский день бега в Чувашии. В Чебоксарах состоялся центральный забег &quot;Кросса наций-2013&quot;.</p>

9:1423.09.2013

Одним из самых массовых в стране стал Всероссийский день бега в Чувашии. В Чебоксарах состоялся центральный забег "Кросса наций-2013".

Как сообщила главный судья кросса в республике, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Николаева, в этом самом масштабном в стране легкоатлетическом празднике участвовало около 50 тысяч жителей Чувашии, из них почти каждый третий вышел на старт в Чебоксарах. Она особенно отметила энтузиазм бегунов, их праздничный настрой и удовольствие, с которым они приняли участие в самом массовом спортивном мероприятии страны.

По мнению директора департамента массового спорта минспорта России Марины Томиловой, ощущение праздника создавала и необычайно красивая трасса соревнований, проложенная по живописной набережной Чебоксарского залива.

При подведении итогов соревнований заслуженные награды получили победители, показавшие лучшие результаты на каждой дистанции. Среди них - самая юная участница кросса из Чебоксар Алиса Степанова, которой исполнился лишь один год восемь месяцев, и двое 83-летних жителей города - Миранда Кольцова, не пропустившая ни одного Всероссийского дня бега, и Николай Аксенов.

Самой первой стартовала Камчатка

На Камчатке финишировали забеги Всероссийского "Кросса наций". В состязаниях в воскресенье приняли участие 4 тысяч 845 жителей края в возрасте от двух до 77 лет. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил представитель оргкомитета спортивного праздника.

"Мы не ставим перед собой задачу зафиксировать рекорд или лучшее время атлетов, главное в этом празднике - участие", - отмечают организаторы. Тем не менее, определены победители по всем дистанциям, на которых проводились соревнования.

Лучшим в традиционном VIP-забеге на дистанции 2014 метров в поддержку Олимпиады в Сочи среди мужчин стал начальник полиции, заместитель начальника УМВД РФ по Камчатскому краю Юрий Завьялов, среди женщин - сотрудница аппарата городской Думы Петропавловска-Камчатского Юлия Николаева.

На самых протяженных дистанциях 8 км среди женщин и 12 км среди мужчин лучшими стали спортсмены из города Елизово Лариса Соболева и Семен Козловский.

Соревнования проводились также на дистанциях 4 км, 6 км и 8 км для девушек и юношей в зависимости от возрастной категории. Для девочек и мальчиков на дистанции 2 км. Для жителей края с ограниченными возможностями была подготовлена трасса протяженностью 100 метров.

Камчатцы выходили на старт семейными династиями. Так семья Голубевых из Петропавловска-Камчатского подготовила к соревнованиям целую команду из 10 человек.

Для Камчатки "Кросс наций" в этом году стал юбилейным. Эти соревнования проводились в 10-й раз. Уже традиционно полуостров становится одним из первых регионов страны, где стартует Всероссийский спортивный праздник. Максимальное число участников состязаний здесь было зарегистрировано в 2008 году. Тогда на старт "Кросса наций" на лыжной базе "Лесная" в пригороде камчатского краевого центра вышли 12 тысяч 246 человек.

Свыше 72 тыс. человек по Якутии

В Якутске во всероссийском ежегодном дне бега "Кроссе Наций-2013" приняло участие свыше 13 500 человек. В целом по республике, по предварительным данным, в забегах участвовали свыше 72 тысяч человек.

Среди высокопоставленных лиц дистанцию в 2014 метров пробежали вице-президент республики Дмитрий Глушко и министр спорта Михаил Гуляев.

Также в спортивном мероприятии активное участие приняли трудовые коллективы, учащиеся образовательных учреждений, спортсмены и депутаты.

Следует отметить, что с каждым годом количество участников легкоатлетического забега в Якутии увеличивается. Так, в прошлом году на "Кросс наций" в столице республике вышло свыше 6 тысяч человек.

Как отметил министр спорта Михаил Гуляев, "кросс наций - это самое крупное массовое мероприятие в стране". "Нас радует, что с каждым годом увеличивается число занимающихся физической культурой и спортом, а также растет число участников "Кросса наций", - сказал он.

"В кроссе принимаю участие седьмой год"

Около 2000 человек в очередной раз приехали в сосновый бор Заволжского района Ярославля, чтобы принять участие во всероссийском забеге "Кросс наций". Несмотря на дождливую погоду, на старт вышли любители бега самых разных возрастных категорий и социального статуса. Самому юному участнику праздника здорового образа жизни исполнилось всего три года, а самому старшему уже далеко за 70 лет.

"Седьмой год участвую в кроссе, пять из них в этом сосновом бору, - сказал один из участников соревнований. - Особо порадовала организация мероприятия, есть места для переодевания, и нет проблем с выдачей номеров".

Традиционно в забеге приняли участие курсанты филиала военно-космической академии имени Можайского, а вот дети с ограниченными физическими возможностями бежали национальный кросс в первый раз. Около 30 детей одними из первых стартовали на дистанции в 200 метров. По словам тренера, ребята тренировались целый год. Не все из них смогли вовремя дойти до финиша, но в таких соревнованиях, как и в Олимпиаде, главное - не победа, а участие.

"Многие бежали с семьями и детскими колясками"

В Мурманске участниками одного из крупнейших российских спортивных проектов, "Кросса наций", в воскресенье стали около 700 человек. Как сообщил представитель регионального спорткомитета Александр Зубко, это были представители Мурманска и нескольких районов области.

"На VIP-дистанцию Кросса вышли серебряный призер летних Олимпийских игр в Афинах в 2004 году, ныне депутат Мурманской областной думы Лариса Круглова, заместители губернатора Григорий Стратий и Татьяна Поронова, главы региональных министерств и ведомств. Причем многие преодолели дистанцию вместе с семьями, некоторые даже с детскими колясками", - рассказал представитель спорткомитета.

Лариса Круглова - мурманская спортсменка, призер Олимпийских игр и чемпионатов Европы в эстафете. В сборной команде России с 2001 года. С 2011 года депутат Мурманского городского Совета.

Дистанция для VIP-участников составила около 500 метров. Лучшим на ней оказался председатель областного комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

Остальные участники были разделены по дистанциям разной протяженности в зависимости от пола и возраста. Выйти на старт могли все желающие. Общее количество бегунов составило примерно 700.

Самым юным участникам - по 3,5 и 1,5 года

В Архангельской области на старт вышли более 17 тысяч человек. Самый массовый забег прошел в столице Поморья - Архангельске. Он собрал более 5 тысяч человек разных возрастов на дистанциях 4 и 8 км.

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Архангельска Андрей Гибадуллин, только в первый день работы мандатной комиссии по регистрации участников, 17 сентября, свое желание стартовать выказали более 3,5 тысяч любителей бега.

Самыми юными участниками забега в областном центре стали братья Парфеновы Егор и Тимофей, которым 3,5 и 1,5 года соответственно. Вместе с мамой Викторией они преодолели дистанцию в 4 километра. По словам Виктории Парфеновой, в "Кроссе наций" она участвует пятый раз. "В первый год я бегала одна, во второй бегала уже беременной, затем, когда Егору было 10 месяцев, но тогда дистанция была 2014 метров", - рассказала она, добавив, что сегодня 4 километра бежать с детьми было уже сложно. Старший сын Виктории всю дистанцию пробежал легким бегом и очень устал. "Кто знает, может в следующем году мы будем участвовать уже с тремя детьми", - пошутила она.

На 4-километровой дистанции приняла участие и инвалид- колясочник 71-летняя Наталья Алексеева. Она подчеркнула, что за все время не пропустила ни одного кросса. Кроме того, она участвует в марафонах и в других городах, в частности, в 42-километровой дистанции в Королеве, Омске, в полумарафонах в Чите и Санкт-Петербурге.

Награждения проводились в двух возрастных группах: первая - с 1993 года рождения и младше, вторая - с 1994 года рождения и старше. Победителям и призерам были вручены кубки, медали и грамоты.

По словам председателя мандатной комиссии по регистрации участников Елены Зайцевой, в Архангельске в "Кроссе наций" в последние годы стали участвовать больше людей, так как разрешили школьникам стартовать на своих спортплощадках на малых дистанциях. "Учителю сложно привезти сюда на общий забег 100 человек, а на месте смогут участвовать уже и 200", - пояснила Зайцева. "В этом году заявки на участие подали все школы города, поэтому на малых стартах кросса должны были бежать более шести тысяч ребят", - отметил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Архангельска Андрей Гибадуллин.

Кроме того, во Всероссийском дне бега приняли участие 23 муниципальных образования Архангельской области.

Министерский километр

"Кросс наций-2013" в Рязани стартовал в полдень на Соборной площади города. Начало забегу дал министр молодежной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова, которая сама успешно преодолела 1 км в рамках ВИП-забега, финишировав вместе с губернатором области Олегом Ковалевым.

В ВИП-забеге также приняли участие депутаты Областной думы, региональные чиновники и ветераны спорта. По традиции на старт кросса вышли действующие рязанские спортсмены - чемпионка Европы по горному бегу Мария Быкова, 12-кратный победитель первенства России, обладатель Кубка Европы по легкой атлетике Юрий Колдин, чемпионы Универсиады-2013 по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Гудимов, Артем Кононюк и Евгений Луканцов.

Всего в "Кроссе наций" в Рязани приняли участие около 4 тысяч человек в возрасте от 3 до 76 лет. Общее количество участников "Кросса наций" по области составило 15 тысяч человек.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх