Программа игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Суббота, 19 ноября

<p>Сегодня в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоятся десять матчей.</p>

9:1719.11.2016

Сегодня в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) состоятся десять матчей. Начнется большая хоккейная суббота в 10:00 мск. поединками "Амур" (Хабаровск) – "Металлург" (Новокузнецк)  и "Адмирал" (Владивосток) – "Авангард" (Омская область).

"Амур" (Хабаровск) – "Металлург" (Новокузнецк) (начало в 10:00 мск)

Хабаровчане проиграли 0:3 "Авангарду" и продлили серию поражений до восьми матчей. Счет 0:3 был зафиксирован и 12 ноября в Минске, где подопечные Мисхата Фахрутдинова уступили "зубрам".

Не сможет сегодня выйти на лед получивший травму нападающий Олег Ли, которому предстоит лечиться до конца ноября.

Позавчера кузнецкие "Металлурги" пропустили три безответные шайбы в Шанхае и не знают побед четыре встречи подряд. Кстати, после перерыва проигрывать со счетом 0:3 для них не впервой. 11 ноября в Новокузнецке команда Сергея Бердникова оказалась повержена "Спартаком", и на табло горели такие же цифры.

В Хабаровске "тигры" слишком гостеприимны в отношении "сталеваров", позволив им выиграть трижды в пяти последних матчах. А разгром 2:7 1 марта 2013 года занозой сидит в сердцах болельщиков "Амура".

"Адмирал" (Владивосток) – "Авангард" (Омская область) (начало в 10:00 мск)

Моряки, лишившись сломавшего палец руки ведущего центрфорварда Дмитрия Саюстова, потерпели поражение 0:2 от "Сибири". Четвертое – с сухим счетом. До этого команда из Владивостока уступала 0:3 в Москве ЦСКА и в Казани и 0:1 "Трактору" дома.

Не выйдет сегодня на лед форвард Виктор Александров, когда-то выступавший в "Авангарде".

Омичи прибыли во Владивосток без приболевшего главного тренера Фёдора Канарейкина, но с желанием продлить серию побед, растянувшуюся на пять матчей.

В Хабаровске прервалась другая серия – Антона Бурдасова, забивавшего четыре игры подряд. Зато впервые поразил ворота новичок "ястребов" защитник Александр Осипов, передавший привет своей родной команде.

Ворота "Авангарда" защищал Олег Шилин, в четвертый раз выйдя в стартовом составе и записав в актив первый сухарь.

В очном противостоянии перевес у омичей, одержавших в восьми матчах шесть побед. В том числе и две – во Владивостоке. Последняя встреча соперников завершилась 1:0 пользу "Авангарда". Но сегодня лидер атак моряков Владимир Ткачёв постарается напомнить о себе клубу, в котором начинал карьеру в КХЛ. А омич Илья Зубов – "Адмиралу", в котором ему в сезоне-2013/14 доверили капитанскую нашивку.

"Куньлунь Ред Стар" (Пекин) – "Сибирь" (Новосибирская область) (начало в 12:30 мск)

Перед очной встречей соперники одержали сухие победы. Команда из Шанхая забросили три безответные шайбы "Кузне", а сибиряки обыграли 2:0 "Адмирал".

Результативная серия американского форварда Чеда Рау достигла шести матчей, в которых он набрал 11 (7+4) очков и разменял десяток голов. Впервые поразил ворота Ярослав Альшевский. Вторую игру засушил Андрей Макаров.

Сибиряки миновали черную полосу, одержав две победы подряд, что, впрочем, не помогло им вернуться в зону плей-офф.

Во Владивостоке продолжил набирать баллы главный бомбардир "Сибири" Сергей Шумаков. Его результативная серия растянулась на четыре матча. А защитник Георгий Мишарин открыл личный голевой счет, поразив пустые ворота.

Первый сухарь в форме "Сибири" засушил Дэнни Тэйлор, столько же было в его прежнем клубе - "Медвешчаке".

Сегодня соперники встретятся впервые. При благоприятном раскладе "Сибирь" может подняться в кубовую восьмерку.

"Северсталь" (Череповец) – "Автомобилист" (Екатеринбург) (начало в 17:00 мск)

"СКА на нас не настроится на полную катушку", - с улыбкой ответил на вопрос "Можно ли обыграть питерских армейцев?" главный тренер "Автомобилиста" Владимир Крикунов после поражения от ЦСКА (0:2).

И ведь обыграл! Оставив в запасе лидера атак Анатолия Голышева, капитана команды Алексея Михнова, ветерана Алексея Симакова, проведя рокировку вратарей. С литерой "С" на свитере вышел Александр Мегалинский и отметился заброшенной шайбой. Прервав безголевую серию команды, растянувшуюся на 152 минуты и 29 секунд.

А помощником капитана впервые в сезоне стал Дмитрий Моня, пропустивший встречу с ЦСКА.

"Автомобилист" стал первой командой в лиге, дважды победившей лидера регулярного чемпионата СКА.

"Северсталь" же никак не покинет полосу неудач, потерпев четвертое поражение подряд. Позавчера подопечные Александра Гулявцева не сумели удержать преимущество в две шайбы, добытое на 36-й минуте благодаря 3 (2+1) очкам Максима Трунёва и 2 (1+1) баллам Юрия Трубачёва. Отставание "сталеваров" от зоны плей-офф – пять очков, притом что идущие восьмыми минчане имеют игру в запасе.

21 сентября в Екатеринбурге "Северсталь" прервала свою серию из девяти поражений, взяв верх со счетом 4:2. В Череповце хозяева в последний раз проигрывали "Автомобилисту" пять лет назад, 26 ноября 2011 года. А после были четыре победы подряд.

"ХК Сочи" (Сочи) – "Салават Юлаев" (Уфа) (начало в 17:00 мск)

Сочинцам удалось прервать серию из четырех поражений с общим счетом 1:13. На родном льду они одолели "Трактор" (2:1).

Впервые в сезоне вышел на лед опытный защитник Вадим Хомицкий. После пятиматчевого молчания забросил шайбу 21-летний форвард Егор Морозов и повторил свое снайперское достижение (3 гола), установленное в прошлом сезоне. 42 броска отразил Константин Барулин, показав тем самым готовность к важному матчу с "Салаватом Юлаевом", победная серия которого длится 7 игр. Наверняка вратарь "леопардов" не забыл финал розыгрыша Кубка Гагарина-2011, проигранный его "Атлантом" команде из Уфы. Тогда Барулин был признан самым ценным игроком плей-офф.

Победу над "Спартаком" (4:3 ОТ) юлаевцам принес защитник Захар Арзамасцев, не уходящий с поля без гола четыре последних матча. Впервые вышел на лед вернувшийся в Уфу из "Нефтехимика" центрфорвард Дмитрий Макаров, которого поставили в тройку с Линусом Умарком и Кириллом Капризовым.

Записав на счет ассистентский балл, 19-летний форвард продлил результативную серию до 8-ми матчей. Однако в третьем периоде его посадили на скамейку запасных.

Умарк же впервые в сезоне вывел команду на игру в качестве капитана. Шесть последних матчей набирает очки Тему Хартикайнен.

В четырех встречах "леопарды" трижды обыграли "Салават Юлаев". 20 сентября в Уфе они победили 3:1 во многом благодаря вдохновенной игре Барулина.

"ЦСКА" (Москва) – "Барыс" (Астана) (начало в 17:00 мск)

Армейцы одержали третью победу подряд, сломив в третьем периоде сопротивление "Югры". Впервые вышел в стартовом составе 21-летний вратарь красно-синих Андрей Филоненко. После ноябрьского перерыва форвард Дмитрий Кугрышев, игравший с нашивкой "А", вышел на график "очко через матч". Не стоит забывать и его победный буллит в ворота московского "Динамо".

В отсутствие Дениса Денисова обязанности капитана команды исполнял впервые Богдан Киселевич.

"Барыс" после разгрома со счетом 0:9 в Санкт-Петербурге одержал победу в овертайме в Череповце (4:3 ОТ). Решающий вклад в успех внесло ударное звено команды из Астаны Брэндона Боченски, забившее три гола, в том числе и победный.

Армейцы не забыли разгром в Астане 0:4 от 20 сентября и потерю в том матче из-за сотрясения мозга канадца Бада Холлоуэя, который вчера покинул ЦСКА. Так крупно команда Дмитрия Квартальнова в регулярных чемпионатах не проигрывала и жаждет реванша.

"Спартак" (Москва) – "Металлург" (Магнитогорск) (начало в 17:00 мск)

Позавчера спартаковцы провели пятый домашний матч в "ВТБ Ледовом дворце" и потерпели четвертое поражение на этой арене. А всего на главном льду чемпионата мира 2016 года красно-белые сыграют еще пять раз, включая дерби с "Динамо".

Уступив "Салавату Юлаеву" (3:4 ОТ), подопечные Алексея Ярушкина довели серию неудач до трех матчей.

Капитан москвичей Максим Потапов отметил свою 400-ю игру в чемпионатах КХЛ голом. Защитник Мэттью Гилрой, набрав 2 (1+1) очка, упрочил лидерство среди бомбардиров команды.

А счет открыл экс-спартаковец Евгений Бодров. Сравнявший 9 декабря прошлого года счет на последней секунде третьего периода матча с "Магниткой" в Сокольниках. Красно-белые, безнадежно уступая 0:2, вырвали победу по буллитам. Подарив своим болельщикам надежду на попадание в плей-офф.

"Магнитка" прибыла в Москву после поражения 1:2 в Нижнем Новгороде. Капитан "сталеваров" Сергей Мозякин продлил результативную серию до девяти матчей и удержал лидерство в бомбардирской гонке чемпионата. Правда, на паритетных началах с Ильёй Ковальчуком, у обоих по 44 очка.

А в споре самых результативных защитников идущий третьим Гилрой на четыре балла отстает от лидера Криса Ли. Кстати, позавчера оба пополнили личный снайперский счет голом.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Трактор" (Челябинск) (начало в 17:00 мск)

Последние матчи соперники завершили с одинаковым счетом 2:1, но разным исходом. Автозаводцы победили "Магнитку", челябинцы уступили в Сочи.

Главный тренер нижегородцев Петерис Скудра вернул капитанскую нашивку Алексею Потапову, которую в предыдущем матче носил Николай Жердев.

Первые шайбы после возвращения из лазарета забросили Джон Норман и Владимир Галузин. Швед пропустил месяц, а кандидат в сборную России – больше полутора месяцев.

Поражение в Сочи не ослабило турнирное положение "Трактора", идущего на пятом месте в Восточной конференции. Вторую шайбу в новой команде забросил новичок челябинцев Дерек Рой, перешедший в конце октября из "Авангарда". К голу канадец присовокупил десятиминутный дисциплинарный штраф, который схватил после финальной сирены.

В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. Однако в матче в Нижнем Новгороде "Трактор", уступивший 0:3, еще возглавлял Андрей Николишин. В Челябинске же уральцами руководил Анвар Гатиятулин и преуспел со счетом 4:2.

"Слован" (Братислава) – "Динамо" (Минск) (начало в 19:30 мск)

Три последних матча команда Милоша Ржиги завершила с одинаковым счетом, 2:1. Победив "Йокерит" и дважды уступив – "Югре" и рижскому "Динамо".

После ноябрьского перерыва четвертый балл за результативность в пяти играх набрал не выходивший с 23 августа на лед форвард Радек Смоленяк. А новичок "орлов" защитник Филип Новак – первое очко в чемпионате.

Минчане под грузом кадрового дефицита в линии обороны взяли реванш в Подольске у "Витязя" за два поражения от подмосковной команды.

Бен Скривенс не только засушил пятый сухарь, но и заработал двухминутный штраф.

Лидер атак "зубров" Мэтт Эллисон разменял десяток голов. А его партнер по звену Роб Клинкхаммер, наказанный 2+10 штрафными минутами за атаку сзади, вчера реабилитирован СДК.

"Динамо" поместило в список отказов защитника Лукаша Краичека, а также форварда Шарля Лингле.

В Братиславе минчане два последних матча проиграли, пропустив в каждом из них четыре шайбы. Победа в основное время гарантированно сохранит команде из Беларуси место в зоне плей-офф.

"Медвешчак" (Загреб) – "Динамо" (Рига) (начало в 19:00 мск)

Прервав серию неудач победой над минским "Динамо", "медведи" уступили дома "Йокериту" (2:5).

Вторую шайбу забросил и набрал четвертое очко после ноябрьской паузы в чемпионате канадский форвард Лукас Лессио.

Рижане с приходом в тренерский штаб Сандиса Озолиньша преобразились и одержали четвертую победу подряд.

Преобразился и капитан латвийцев Гинтс Мейя, набравший в последних семи матчах 6 (3+3) очка. А в предыдущих 25 играх в его активе значилось всего 3 балла за результативность и ни одной заброшенной шайбы.

Нашелся в обойме Нормундса Сейейса и буллитмейстер, способный принести победу. Эту миссию выполнил в Братиславе защитник Патрик Маллен. Рижане прервали серию из четырех поражений в послематчевых бросках.

В Загребе динамовцы выигрывают чаще, чем проигрывают. Причем побеждают убедительно – 5:1, 3:1, 3:0.