Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Канаде начался самый ожидаемый хоккейный турнир года

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу, 17 сентября, в канадском Торонто стартовал Кубок мира, спустя годы вновь собравший главных звезд мирового хоккея.</p>

11:5618.09.2016

В субботу, 17 сентября, в канадском Торонто стартовал Кубок мира, спустя годы вновь собравший главных звезд мирового хоккея. В первых матчах возрожденного турнира, который называют "настоящим" первенством планеты, сборная Европы со счетом 3:0 переиграла команду США,  а хозяева КМ-2016 разгромили чехов - 6:0.

Сборная России стартует сегодня встречей со шведами.

"Лента.ру" разбирается в турнирных раскладах и выделяет основных фаворитов.

Выставка достижений

Перед Кубком мира каждая сборная провела по три выставочных матча с другими участниками турнира. Сборная России под руководством Олега Знарка дважды встретилась с чехами и один раз — с канадцами. В первом поединке команда, ведомая капитаном Александром Овечкиным, сопротивление чешской сборной сломила (4:3).

В следующих двух россияне столкнулись с проблемами, решить которые за три периода не сумели: сначала уступили чехам (1:2 по буллитам), а затем не сумели обыграть канадцев, которых называют главными фаворитами турнира. Основное время матча завершилось со счетом 2:2, а в овертайме решающую шайбу забросил канадский форвард Райан Гецлаф.

Несмотря на неважную разминку, настроение в команде боевое. "Мы провели неплохой матч... Он был важен с психологической точки зрения. Мы доказали, что на Кубке мира мальчиками для битья не будем", — приводит слова Овечкина официальный сайт Кубка мира.

Турнир расставит всех по своим местам. Пока же по игре россиян можно сделать несколько выводов. Во-первых, тренерскому штабу во главе со Знарком предстоит решить проблемы в обороне. В матче с Канадой почти все шайбы, брошенные соперниками по воротам, долетали до голкипера Сергея Бобровского.

Сам Бобровский, несколько сдавший свои позиции в Национальной хоккейной лиге, находится в отличной форме. В матче с хозяевами турнира он отразил более 40 бросков.

В нападении, впрочем, проблем не меньше. Функционально сборная готова неплохо, хотя Знарок жаловался на недостаток времени для подготовки к турниру. Не похоже, что есть какой-то психологический барьер, — команда готова выходить на лед и играть на победу. В овертайме при игре в формате три на три хоккеисты сборной России пока не совсем понимают, как действовать. Ошибки возникают одна за другой, а исправлять их по ходу скоротечного турнира — перспектива сомнительная.

Фавориты и андердоги

Восемь участников турнира разделены на две группы. Сборной России посчастливилось попасть в квартет В, где ей будут противостоять старые знакомые из Финляндии и Швеции, а также интересная сборная Северной Америки, собранная из игроков не старше 23 лет.

Если две европейские команды вопросов и недоуменных взглядов вызвать не могут, то третий соперник команды Олега Знарка выглядит весьма экзотично. Молодые американцы и канадцы, вошедшие в созданную специально для Кубка мира сборную, — это новая волна в мировом хоккее, те, кому предстоит определять его лицо в ближайшие несколько лет.

Именно они призваны придать статусному турниру искренность и задор, за что болельщики так любят молодежные чемпионаты мира. Плюс ко всему мотивация парней из Канады и США будет зашкаливать, ведь им явно есть что доказывать. Да, у многих из них за плечами не один международный турнир и десятки заброшенных шайб в матчах НХЛ. Но Кубок мира — это шанс заявить о себе в полный голос, и им постарается воспользоваться каждый хоккеист объединенной североамериканской сборной.

"Сборная до 23 лет — это уже не молодежка, в этом возрасте нужно заявлять о себе, показывать амбиции и скорость. На эту команду очень интересно посмотреть, она составит вполне серьезную конкуренцию европейским командам", — объяснил "Ленте.ру" олимпийский чемпион 1988 года Валерий Каменский.

Что касается России, то команда Олега Знарка прилетела в Америку в сильнейшем составе. Травмы, к счастью, обошли сборную стороной, настроение бодрое. Мы уже привыкли к тому, что в последнее время российские хоккеисты удивляют нас со знаком минус. Сложно прогнозировать результат, но за выход из группы — несмотря на все проблемы — россияне бороться обязаны. Для выхода в полуфинал нужно занимать место не ниже второго.

Главный претендент на победу не меняется уже давно. Это Канада. Вместе с хозяевами в группе А сыграют их антагонисты американцы, чехи, а также команда, составленная из ведущих европейских игроков, чьи сборные на Кубок мира не попали — Германии, Словакии, Швейцарии, Франции, Дании, Словении, Австрии и Норвегии.

В выставочных матчах канадцы, чехи и американцы одержали по две победы при одном поражении. Сборная Европы лишь однажды сумела выиграть, зато как! Европейцы разгромили шведов со счетом 6:2. Впрочем, эта виктория не должна вводить в заблуждение. В двух поединках с командой Северной Америки сборная Европы уступила дважды с общим счетом 5:11.

Многие специалисты записывают второго необычного участника турнира в очевидные аутсайдеры. И дело не только в составе. На Кубке мира нет команд с откровенно слабым составом. Но есть сомнения относительно мотивации сборной Европы. Да, там собраны опытные мастера. Однако они говорят на разных языках и выступают за команду без гимна и флага. За что им бороться?

Разве что за призовой фонд. За участие в турнире каждая сборная получит по 500 тысяч долларов. Победитель заработает миллион сверху, финалист — 500 тысяч. Также каждая команда получит бонусы от ТВ-трансляций выставочных матчей в преддверии Кубка мира, в которых она номинально являлась хозяйкой площадки.

Меньше всего вопросов к сборной Канады. От нее ждут только победы. Предпосылок к этому немало, и едва ли не главная из них — фактор домашних трибун. То, что в Канаде хоккей обожают, ни для кого не секрет. Обожают и хоккеистов, которые с последних двух Олимпиад привозили золотые медали. Кросби и компания серьезно настроены пополнить и без того богатую коллекцию трофеев.

Сможет ли кто-либо остановить сборную Страны кленового листа? На что рассчитывать сборной России? Что из себя представляют загадочные сборные Северной Америки и Европы? И кто станет главной звездой турнира лучших из лучших? Ответы на эти вопросы мы скоро узнаем. Кульминация наступит в финале в формате серии из трех матчей, которые пройдут с 28 сентября по 2 октября. Надеемся, сборная России примет в ней участие.

Этот Кубок мира будет третьим по счету, ранее подобные соревнования организовывались в 1996 и 2004 году. Предыдущий аналогичный турнир назывался Кубок Канады. Четыре раза его выигрывали хозяева (1976, 1984, 1987, 1991) и однажды — сборная СССР (1981).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх