Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На какие вопросы ответил Кубок мира по хоккею в Торонто

58 - Внутреняя страница новости

<p>Окончательно остыв после баталий Кубка мира по хоккею в канадском Торонто, можно с холодной головой подводить его итоги.</p>

6:2402.10.2016

Окончательно остыв после баталий Кубка мира по хоккею в канадском Торонто, можно с холодной головой подводить его итоги. На какие главные вопросы он дал ответы?

Главный хоккейный турнир трехлетия подошел к концу. Честно признаться, как-то грустно от мысли, что неизвестно, когда теперь под одной крышей соберутся все лучшие игроки и сборные мира. Вот какой турнир теперь нужно ждать с нетерпением? Чемпионат мира, на который опять съедутся вторые-третьи составы? Евротур? Олимпиада, куда далеко не факт, что отпустят энхаэловцев? Следующий Кубок мира? Его, по словам Дональда Фера, ждать целых четыре года, если не случится форс-мажор. Но хватит о грустном. На данный момент мы получили ответы на все интересующие нас вопросы, и этого вполне хватит как минимум на пару лет. Вот и подведем итоги в формате "вопрос — ответ".

Является ли сборная Канады по-прежнему доминирующей силой на мировой арене?

Да, да и еще раз да. Ванкувер-2010 положил начало мини-эпохе, в которой весь мировой хоккей делится на две части: Канада и все остальные. В вопросе сборных, естественно. В общем-то, подобная картина отчасти наблюдалась в начале нулевых, когда "кленовые" тоже взяли золото и на Олимпиаде, и на Кубке мира, и на паре ЧМ. Но тогда их гегемония все равно не была столь ярко выраженной, да и на вершине пребывали они не так долго. Сейчас же возникает ощущение, что родоначальники хоккея за неимением достойных противников уже сами себе сложности начали создавать. Да только все равно потом выкручиваются. Причем так ловко и спокойно, что позавидовал бы даже Гарри Гудини. Неоднократно казалось, что теперь-то их излишняя самонадеянность сыграет злую шутку. Вот Россия выходит вперед в полуфинале, а вот Европа ведет 1:0 за три с половиной минуты до конца третьего периода второго финального матча. И только появляется мысль, что канадцы тоже люди, тоже ошибаются и их можно обыгрывать, как они включают "турбо-режим", выпускают тройку Кросби — Маршанд — Бержерон и все встает на свои места.

Кстати, двое из этого звена, Кросби и Бержерон, а также Кори Перри и Джонатан Тэйвз, стали обладателями уникального достижения. К этому "квартету" трофеи прилипают словно намагниченные. Теперь все четверо являются олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, обладателями Кубка Стэнли и Кубка мира. Все, что можно было выиграть, они выиграли. У Перри, кстати, к этому еще прибавляются Мемориальный Кубок (главный приз канадской молодежной лиги) и золото молодежного чемпионата мира — аналогичную коллекцию собрал только Скотт Нидермайер. А Кросби, став самым ценным игроком прошедшего турнира, оказался третьим в истории, кому удавалось получить титулы MVP регулярного первенства НХЛ, Кубка Стэнли и Кубка мира/Канады. Первые двое — Уэйн Гретцки и Бобби Орр. Вот вам ответ на вопрос, какое место в хоккейной истории займет малыш Сид.

Эх, когда-нибудь "кленовые" все-таки проиграют. Но когда?

Прогрессирует ли российская дружина?

Да. Но не такими темпами, как хотелось бы. С одной стороны, сборная России вышла в полуфинал — то есть, оказалась в четверке сильнейших, чего не удавалось сделать на трех предыдущих Олимпиадах. А еще, вряд ли Словакия, Швейцария или Германия в одиночку забрались бы так высоко. Тот есть, среди стран, а не команд-участниц турнира, даже в импровизированной тройке. Стали единственными, кто выдержал ураган под названием "молодые звезды Северной Америки". Потому что наша молодежь тоже может быть ураганом. Собственно, из-за нее Макдэвид и компания и не вышли в полуфинал. А еще Россия уверенно победила Финляндию. Разобранную, уже не мотивированную, но все-таки близкую по уровню исполнителей к той, что до этого нас обижала. Гранлунда наконец обыграли! И даже дали бой Канаде, в отличие от Ванкувера и Праги. Отдельное спасибо Бобровскому — лучшему (может, вместе с Галаком) голкиперу турнира. Но на этом позитив заканчивается.

Чем занималась команда 59 минут матча со шведами? В частности, нападение, которое рассматривалось многими экспертами как сильнейшее после Канады. Почему весь турнир приходилось постоянно перекраивать звенья, сбиваясь на индивидуальные действия? Местная молодежь и сборная Европы показали, что четыре хорошие тройки можно получить за месяц, и годами их наигрывать вовсе необязательно. Что с большинством? 0 из 12, да что там, даже чужую синюю линию не так часто удавалось пересечь. Когда у сборной России, наконец, появится нормальная защита, которая не будет допускать такой чудовищный процент брака, своими руками выводя на ударную позицию Кросби, Перри и Маршанда? Все эти риторические вопросы и составляют тот негативный осадок, который не позволяет смотреть в будущее с одним лишь оптимизмом. Что ж, остается надеяться, что наши молодые звезды доберутся через несколько лет до пика своей карьеры и решат хотя бы часть этих проблем. Потенциал, по крайней мере, есть.

Удастся ли эксперимент со сборной молодых звезд Северной Америки и сборной Европы?

Еще как! Менеджмент НХЛ в очередной раз продемонстрировал свой высочайший профессионализм, создав две замечательнейшие команды. Многие опасались, что игроки без собственного флага и гимна и сами не будут особо мотивированы на борьбу, и болельщиков такие искусственные "новоделы" не заинтересуют. Европейцев и вовсе причисляли к явным аутсайдерам. Чушь. Стоит только представить себе, что чувствовали, например, Копитар и Драйзайтль в финале — это ведь их единственная возможность взять награды на турнире такого уровня. А что вытворяли словаки, знающие, что следующие за ними звенья также состоят из игроков топ-уровня, которые не пустят все их старания насмарку! Недаром почти все участники проекта под названием "сборная Европы" в своих интервью в один голос говорили о том, как здорово провели это время.

В североамериканской молодежке сомневаться не приходилось и подавно: юношеский максимализм и желание доказать, что они ничем не хуже своих более опытных товарищей — чем не стимуляторы? Да и поколение там выросло что надо: связка Макдэвида с Мэттьюсом раз за разом ставила соперников в тупик. Все, что им помешало — это недостаток опыта, повлекший за собой провальный второй период против России и упущенное преимущество против Швеции. Но кто скажет, что хоть один матч с участием молодых звезд был скучным? Думается, за три игры коллектив успел влюбить в себя немало болельщиков, которые вполне могут рассчитывать на появление этой команды (правда, по большей части уже с другими игроками) через четыре года. Кстати, а почему бы не создать еще и сборную молодых звезд Старого Света?

Кто станет главным разочарованием Кубка мира?

США, Финляндия и Чехия. Именно в такой последовательности, от большего к меньшему. От чехов, испытывающих нынче серьезный дефицит игроков экстра-класса, никто по большому счету подвигов и не ждал. А разгром от Канады наряду с успешным выступлением сборной Европы заставил задуматься, не стоило ли организаторам поменять чехов и словаков местами? Финны сразу сказали, что везут экспериментальный состав с новым тренером, и вообще они готовятся к Олимпиаде. Интересно, правда, сколько игроков из этой команды поедут в Пхенчхан, если НХЛ и МОК так и не договорятся… Тем не менее, одна шайба за три игры (да и та уже при счете 0:4 от Северной Америки) великолепно охарактеризовала полный крах "Суоми" на этом Кубке Мире. Лучшей иллюстрацией стало разве что выражение лица капитана команды Микко Койву в матче против России.

Ну, а "звездно-полосатые" — это вообще отдельная история. Если канадцам всеобщая уверенность в их превосходстве не помешала, то с американцами все получилось ровно наоборот. Все ждали от них как минимум выхода в полуфинал. Вообще, группы были составлены так, чтобы финал был или Канада — США, или Канада — Россия — то, чего местная (и не только) публика желает видеть больше всего. В итоге три поражения и полная несостоятельность и неконкурентоспособность. В качестве главной причины многие указывают на главного тренера Джона Тортореллу, который, в частности, отказался от услуг Фила Кессела. Вообще, после серебра в Ванкувере команда США пошла по нисходящей и довольно быстро оказалась на дне. Пожалуй, это единственное, чего не предвидели организаторы: третий тур оказался формальностью сразу для трех команд, и часть матчей были лишены интриги. Возможно, при таком составе стоило вернуться к формату 1996-го, когда проводились еще и четвертьфиналы между обладателями вторых и третьих мест?

Североамериканский хоккей против европейского

Предыдущий крупный турнир, проводившийся по североамериканским правилам, завершился финалом между Канадой и США. Перед Кубком мира было немало прогнозов, что все три "местные" команды доберутся до полуфинала и в итоге разыграют между собой награды. Как бы не так: если Канада пока и правда впереди планеты всей, то провал американцев показал, что Европа от Северной Америки отстала не так уж и далеко. Да, была еще молодежь, которая неоднократно заставляла капитулировать гораздо более опытных европейских оппонентов, но в итоге и она была вынуждена прекратить свои выступления после группового этапа. Сборная Европы, победившая всухую США и создавшая немало проблем Канаде — еще одно доказательство конкурентоспособности представителей Старого Света на "маленьких" площадках.

В итоге все сводится к одному: найдется ли кто-то, кто сможет сбросить "кленовых" с хоккейного трона, на котором они так прочно обосновались? Если да — то и о восстановлении равновесия между Европой и Северной Америкой можно будет поговорить. Осталось только этого дождаться.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх