RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей |
Футбол |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Самбо 90 лет |
Финансовые проблемы в организации |
Назначения и отставки |
Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в Кубке вызова в румынском городе Клуж-Напока из-за грубых нарушений регламента соревнований со стороны организаторов.
Об этом сообщает пресс-служба Федерации гимнастики России (ФГР).
Как ранее сообщалось, мэр города Эмиль Бок выразил несогласие с возвращением российским спортсменам права выступать с символикой страны и заявил, что намерен не допустить ее появления во время проведения этапа Кубка вызова по художественной гимнастике в городе.
"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток, - сообщил пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин. - Это прямое нарушение майского решения исполкома Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics".
В Федерации гимнастики России отметили, что будут добиваться безусловного исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике в Клуж-Напоке пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics. Решение о возвращении российским спортсменам права выступать на соревнованиях под эгидой организации с флагом и гимном страны было принято в мае.