Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главная задача стояла попасть на Олимпиаду, то есть попасть в восьмерку, и мы это сделали

Интервью 03.11.2015

Российский гимнаст Николай Куксенков после финала чемпионата мира в личном многоборье проанализировал лично свое, а также командное выступление сборной России в Глазго, рассказал, каким снарядам планирует уделять особое внимание в рамках подготовки к Олимпийским играм-2016, а также подчеркнул: реваншистских настроений в преддверии поездки в Рио-де-Жанейро он не испытывает.

- Начнем с общих итогов чемпионата мира для вас. С какими надеждами и мыслями ехали в Глазго, и насколько довольным завершаете турнир?

- Как я уже говорил, первая наша задача стояла следующая: попасть на Олимпиаду, то есть попасть в восьмерку, и мы это сделали. После квалификации, естественно, мы поставили задачу попасть в тройку в финале. Если бы, как мы с ребятами шутим, соревнования проходили не в Великобритании, то мы бы были бронзовыми призерами (улыбается), но это больше разговоры в пользу бедных, мы сделали все, что от нас зависит. Выступили хорошо, и это главное. Что касается моего многоборья, то в первой половине года дела складывались не очень хорошо, хотя я был вторым на чемпионате России. На Европе произошел какой-то сбой, все посыпалось, я ни коня не сделал, ни вольные. Но все-таки накатал эту программу и сегодня показал ее. Да, может быть, где-то не хватало сложности, но по крайней мере была уверенность, мне было легко. Поэтому я доволен выступлением, свое сделал.

- Показалось, что к судейству были определенные вопросы по ходу турнира…

- Опять-таки, если возвращаться к судейству, у меня очень большой вопрос по поводу 5-го места в финале личного многоборья. Как Макс Уитлок с падением меня обошел? Понятно, что 6-е место или 5-е я бы занял – не имеет особого значения. Я сделал свое, и я этим доволен. Мне нужно добавлять, есть еще время, но я сделал тот шажочек к Рио, который должен был сделать на чемпионате мира, задачу свою выполнил.

О бешеной конкуренции

- Возвращаетесь вновь без медали с чемпионата мира. Сильно этим расстроены?

- За команду, если честно, расстроился, потому что мы были достойны бронзы. Что касается многоборья, то вы видите, какая конкуренция. Это не как у девочек, где ты четыре раза упал и проиграл 0,2 балла третьему месту. У нас одно падение отбрасывает на три десятка назад. Конкуренция разная, и у нас конкуренция бешеная! Меня всегда удивляло, почему такой непопулярный вид спорта, как гимнастика, имеет такую высокую конкуренцию. И до сих пор не могу ответить на этот вопрос (улыбается). За рубежом она действительно очень популярна, поэтому очень сложно бороться на международной арене.

- Если забегать немного вперед, то перед Олимпиадой, может быть, стоит сделать акцент на отдельные снаряды? Или намерены продолжать соревноваться в многоборье?

- Если честно, то я не делал акцент на многоборье на этом чемпионате мира. В принципе, меня могли поставить и четыре-пять снарядов делать, если бы так нужно было для команды. Но поставили на шесть. Если была бы установка тренера такова, то я не стал бы оспаривать ее. То, что нужно было сделать, я сделал: отработал и за команду, и за себя. Да, нам не хватило, но думаю, что к Рио мы подойдем в хорошей форме.

- Что нужно сделать, чтобы выходить за 15 баллов на большинстве снарядов, как это делают мировые лидеры? В каких видах намерены прибавить в первую очередь?

- В первую очередь, наверное, задумаюсь над изменением комбинации на перекладине, потому что по сложности она хорошая, но за счет того, что при этих перелетах сложно браться, мне приходится ее делать близко. А если делать близко, то ошибка на выходе. На перекладине хочу пересмотреть комбинацию, чтобы больше оценка была, ведь с набором элементов все в порядке. Возможно, пересмотрю вольные, потому что это тот снаряд, который у меня меньше всего получается. С другой стороны, прыжок у меня неплохой, в Баку хорошо прыгнул. Сейчас меня не беспокоят ни руки, ни ноги, ни спина, хорошо себя чувствую, набираю объемы. Надеюсь, что если травмы меня не будут преследовать, как в прошлом году, то все будет хорошо.

Проклятие 4-го места

- Игры в Лондоне вспоминать, наверное, не очень хочется, но два четвертых места…

- Да я вообще все четвертые места "повыигрывал"! (смеется) И многоборье в 10-м году, и на Олимпийских играх.

- Реваншистские настроения остались, или все это уже забылось?

- Я просто стал старше, отношусь к этому не то чтобы философски, но я же ничего не могу изменить. Я делаю то, что от меня зависит, а остальное делают судьи. Не могу же из кожи вон вылезти. Свою задачу выполняю, тренерский штаб мной доволен, и это – главное.

- За выступлением украинца Олега Верняева следили? Все считали, что он составит конкуренцию Кохэю Учимуре, а в итоге кубинец Манрик Лардует стал вторым, а Верняев – лишь четвертым.

- Кубинца мы видели на Панамериканских играх, поэтому знали, что он 90 баллов набирает. Не могу сказать, что он сильно в тени был. Что касается Олега, то падение на коне привело его к 4-му месту. Не упади, и будешь в тройке, здесь все понятно. Так сложились соревнования, попытка одна.

- Пусть впереди еще финал в опорном прыжке с участием Дениса Аблязина, общую оценку мужской сборной какую поставите?

- Мы не то чтобы выше головы прыгнули, мы выполнили ту задачу, которая стояла. Но опять же, какая конкуренция. Не как у девочек, которые четыре раза падают и занимают четвертое место. И это при том, что у них четыре снаряда. Значит, выше должна быть конкуренция. А здесь все восемь команд, как на подбор. Посмотрите на Швейцарию, такая маленькая страна – и она борется за 5-6 место. Повторюсь, бешеная конкуренция. Такая, как в футболе.

Удивительная Швейцария

- Кто удивил на чемпионате мира в Глазго?

- Вот сборная Швейцарии удивила. Они попали в восьмерку на прошлом мире, и многие так к этому отнеслись… "Ну, попали, фартануло". А они действительно сильная команда. И действительно просчитали комбинации, прикинули все. Молодцы, конечно. Сработали хорошо, достойно выступили и по праву завоевали олимпийские лицензии. Ну, и кубинец, конечно же, молодец.

- Валерий Алфосов сказал, что команда наша приблизилась к мировым лидерам. Какие ожидания в свете этого от Олимпийских игр могут быть?

- Многие знают, что я не то чтобы суеверный человек, но не люблю вслух озвучивать какие-то прогнозы. Скажу одно: мы движемся в нужном направлении. Если мы сделаем ту гимнастику, которую наметили, то все будет хорошо. Не хочу прогнозировать медали, мало ли, это же спорт. Но я все-таки надеюсь, что в Рио мы дадим бой и британцам, и китайцам.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать

заслуженный мастер спорта, победитель Европейских игр, член сборной России по спортивной гимнастике

Записей (1)

6:43 03.11.2015
Российский гимнаст Николай Куксенков после финала чемпионата мира в личном многоборье проанализировал лично свое, а также командное выступление сборной России в Глазго.
0
1
Гимнастика спортивная

Поиск


Реклама:
Наверх