Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Перед решениями КДК все равны

Интервью 06.11.2013

Руководство "Спартака" подало жалобу в апелляционный комитет РФС, где просит разрешить провести домашний матч 16-го тура СОГАЗ чемпионата России с "Зенитом" (10 ноября) со зрителями. Однако по мнению первого вице-президента РФС Никиты Симоняна, перед решениями КДК все равны. Кроме того, Никита Павлович поведал, что проблему поведения болельщиков в России должны решать на государственном уровне.

— Регламент дисциплинарного комитета РФС идет в соответствии с регламентом ФИФА. Так что это не выдумки нашего футбольного союза. Такой пункт есть в регламенте ФИФА. И о закрытии трибун, и о проведении матчей без зрителей, — сказал Симонян.

— Получается, мы сами не можем изменить свой регламент?

— Ответьте мне на вопрос: а как иначе искоренить это хулиганство, этот беспредел на трибунах? Каким путем?

— Есть британский опыт, когда права посещения футбольных матчей пожизненно лишают конкретных болельщиков...

— Согласен с вами. И большая заслуга в наведении порядка на стадионах в Англии принадлежит Маргарет Тетчер. Экс-премьер-министр жестко давала указания отправлять таких хулиганов за решетку, не говоря уже об отлучении от футбола. И я абсолютно согласен с ее решениями.

— Кто в нашей стране мог бы выступить в ее роли?

— У нас есть премьер-министр, Государственная Дума, Федеральное Собрание. Неужели трудно принять решение?

— Получается, большая политика должна все же вмешаться в футбол?

— Да, ведь футбол не может быть вне политики. Мне же вообще видеть всю эту ситуацию очень странно и дико, потому что я-то жил в другое время. И сталкивался с абсолютно другими болельщиками. Они приходили на футбол, болельщик "Зенита" сидел рядом с болельщиком ЦСКА или "Спартака", вместе до игры могли выпить по 50 грамм, в перерыве — добавить. А потом побежденный поздравлял победителя, и все спокойно расходились по домам. Все тихо, спокойно, без мордобитий, хулиганств, транспарантов, баннеров, не говоря уже о свастике.

— Вице-президент "Ростова" Александр Шикунов в интервью нашему изданию рассказал о том, что клубы будут готовить совместное обращение к Исполкому РФС по поводу возможной замены действующей в Регламенте санкции — проведения матчей без зрителей... Как комитет будет реагировать на этот пассаж?

— Сейчас все перекладывают вину на РФС. А ведь среди членов Исполкома есть представители клубов — и ЦСКА, и "Анжи", и "Спартака", и так далее. И права проведения соревнований переданы премьер-лиге и ФНЛ. А вот когда происходят такие безобразия, за которые, в принципе, должна отвечать премьер-лига, сразу все валят на РФС. Верните тогда нам снова право проведения соревнований, и мы за все будем отвечать! Хорошо, допустим, мы будем играть со зрителями. А хулиганство будет продолжаться! И что, отделываться одними штрафами?

— По ходу сезона можно вносить в Регламент какие-то изменения? Или это возможно только между чемпионатами?

— Регламент принимается на все время чемпионата, но какие-то изменения в него можно внести и по ходу сезона.

— Какие, на ваш взгляд, шансы у "Спартака" провести игру с "Зенитом" со зрителями? Апелляционный комитет может принять доводы красно-белых?

— Скажите пожалуйста, а не будет ли против такого возражать "Зенит", который год назад провел два матча без зрителей? Хотя точно так же подавал апелляции. Перед решениями КДК все равны, хотя я читал высказывания Андрея Аршавина, что это решение абсурдно. Мы все-таки идем параллельно курсу решений дисциплинарных комитетов ФИФА и УЕФА.

"Спорта День за Днем"

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать

Первый вице-президент РФС

Записей (2)

10:01 12.07.2014
Легенда советского футбола, первый вице-президент РФС Никита Симонян в интервью "Известиям" подвел итог выступлению сборной России на чемпионате мира и ответил на критику в адрес главного тренера команды Фабио Капелло.
0
12:39 06.11.2013
Руководство "Спартака" подало жалобу в апелляционный комитет РФС, где просит разрешить провести домашний матч 16-го тура СОГАЗ чемпионата России с "Зенитом" (10 ноября) со зрителями. Однако по мнению первого вице-президента РФС Никиты Симоняна, перед решениями КДК все равны.
0
1
Футбол

Поиск


Реклама:
Наверх