Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

У нас богатая на спортсменов страна

Интервью 03.03.2016

Холменколлен с 3 по 13 марта примет чемпионат мира по биатлону. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова рассказала, чего ждет от предстоящего чемпионата мира, и выразила уверенность в том, что российские спортсмены могут бороться в Норвегии за медали, в том числе золотые.

- Анфиса Анатольевна, как ощущения перед чемпионатом мира? Чего нам стоит ждать?

- Хочется верить, что в последние две недели перед чемпионатом мира спортсмены провели индивидуальную работу над ошибками. Каждый старался подойти к турниру на пике форме. Так как мы реалисты, то на сегодняшний день мои ожидания – две медали в эстафетных гонках (у мужчин и у женщин) – хотелось бы, конечно, золотые, и по одной личной медали у мужчин и у женщин. Я думаю, этого результата российская команда добиться может.

В неплохой форме сейчас находятся и Шипулин, и Гараничев, которого мы увидели во всей красе на чемпионате Европы. Антон Бабиков может показать хороший результат, если не дрогнет психологически – у парня пока не так много опыта.

Естественно, верим и в девочек. Надеюсь, и Оля Подчуфарова оклемалась после заокеанских этапов, и Катя Юрлова, наверное, может подтвердить свой прошлогодний статус – если не снова стать чемпионкой, то завоевать медаль.

Хочется верить, что Дарья Виролайнен окажется на чемпионате мира на пике формы. Столько много всяких передряг было у нее в этом сезоне. Самое главное, чтобы она собралась и показала все, что умеет делать. Ей нужно психологически уравновешенной и с холодной головой выходить на старт… Задачу поставила перед ней – без медали не возвращаться (смеется).

- Много лет российские спортсмены не могут выиграть эстафетные гонки на чемпионатах мира. Те, кто поехали на чемпионат мира, способны прервать эти серии?

- Эстафетные составы, конечно, могут бороться за золото. Это реально, а медали обязательно должны брать. Важно, насколько хорошо сейчас готовы ребята индивидуально, и получится ли у тренерского штаба правильно расставить людей по этапам… И в смешанной эстафете команда тоже может бороться за медаль.

- Немаловажный вопрос – женский Кубок наций – более 300 очков до команды Украины, которая занимает пятое место. Есть еще шансы войти в пятерку, и стоит ли вообще сейчас об этом думать?

- Я думаю, что акцентировать внимание на этом не стоит, и мне кажется, что времени на то, чтобы догнать, уже нет.

- Чего не хватает Светлане Слепцовой для того, чтобы вернуться в первую команду?

- Наверное, ее поезд ушел. Думаю, что сейчас, как бы она ни доказывала, но доверие к себе она потеряла. Чтобы ей сейчас пробиться в основной состав, ей нужно быть на голову сильнее остальных. Пока результатов ярких нет, и ее не рассматривают… И хотелось бы уже посмотреть на молодежь.

- А есть ли молодые спортсмены, которые могут рассчитывать на попадание в национальную команду на Олимпийские игры-2018?

- Конечно, смена у нас есть, но с молодежью нужно работать. Перед Олимпийскими играми еще сезон, но молодежь нужно набирать с лета и включать в расширенный состав сборной России. Люди на местах есть, но почему их не подключают к основной команде, непонятно. Я об этом говорила еще после Сочи, но тренеры, такое ощущение, не слышат. Работы в этом направлении не видно. Не знаю, в чем причина, но такая проблема есть. А молодежь у нас всегда была. У нас богатая на спортсменов страна, и желающие заниматься биатлоном есть.

А нам остается только ждать, надеяться и верить.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 2 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать

заслуженный мастер спорта, трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации биатлона Московской области

Записей (2)

22:15 23.03.2016
Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова поделилась своим мнением о выступлении мужской и женской сборных России в завершившемся сезоне.
0
14:00 03.03.2016
Холменколлен с 3 по 13 марта примет чемпионат мира по биатлону. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова рассказала, чего ждет от предстоящего чемпионата мира, и выразила уверенность в том, что российские спортсмены могут бороться в Норвегии за медали, в том числе золотые.
0
1
Биатлон

Поиск


Реклама:
Наверх