Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Евгения Артюхина собрал на Тамбовщине лучших борцов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В минувшие выходные в Тамбовской области прошел мемориал чемпиона мира по греко-римской борьбе <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8E%D1%85%D0%B8%D0%BD" target=new>Евгения Артюхина</a>. Сильнейшие атлеты из России, Украины, Армении и Казахстана боролись за победу в семи весовых категориях. Традиционный турнир по греко-римской борьбе имени заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина проводится на тамбовской земле в 18-й раз...</p>

12:5204.10.2010

В минувшие выходные в Тамбовской области прошел мемориал чемпиона мира по греко-римской борьбе Евгения Артюхина. Сильнейшие атлеты из России, Украины, Армении и Казахстана боролись за победу в семи весовых категориях.

Традиционный турнир по греко-римской борьбе имени заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина проводится на тамбовской земле в 18-й раз. Два года назад Евгений Тимофеевич ушел из жизни. Но память о нем, его успехах, работе живет в сердцах тамбовчан. Этот турнир является одним из главных событий спортивной жизни Тамбовщины, а его оргкомитет возглавляет губернатор Олег Бетин.

После смерти Евгения Артюхина организаторские хлопоты по проведению турнира взял на себя его старший сын - Сергей. Благодаря ему, изменился формат соревнований. Так, перед нынешним турниром в Тамбове прошло несколько мастер-классов. За неделю до соревнований урок мастерства юным борцам дал трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин. А до него с тамбовскими хоккеистами общался младший сын Евгения Тимофеевича – Евгений - чемпион мира по хоккею с шайбой среди молодежи (2001, 2003), победитель Евротура (2008), кандидат в олимпийскую сборную России (2010).

В день соревнований в тамбовских школах прошли уроки здоровья. Командный дух в спортивных эстафетах закаляли пятиклассники. В школе №31 членами жюри стали двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, победитель Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России Мнацакан Искандарян и чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двукратный призер мира в тяжелом весе, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Сергей Артюхин. А в школе №2 города Тамбова рефери в спортивных баталиях были победитель Олимпийских игр, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, советник президента Кабардино-Балкарской республики, президент европейской федерации борьбы на поясах, заслуженный мастер спорта Мурат КардановЮрий Патрикеев.

Что касается самого турнира, то в нем приняли участие около 160 сильнейших борцов. Обращаясь к собравшимся, глава администрации области Олег Бетин подчеркнул, что на соревнования приехали атлеты, которые успешно представляют свои страны на ведущих спортивных форумах. Он пожелал участникам турнира всегда брать пример с нашего выдающегося земляка и в спорте, и в жизни. И выразил надежду на то, что соревнования помогут тамбовским атлетам быть в хорошей спортивной форме и составить конкуренцию лучшим представителям греко-римской борьбы.

«Хочется, чтобы на Тамбовщине крепла школа спортивного мастерства», - подчеркнул губернатор. Для этого сегодня создаются все условия. Стоит отметить, что греко-римская борьба, наряду с другими видами единоборств, является приоритетным видом спорта в нашей области. Ее развитию в регионе уделяется большое внимание. Так, в 2010 году на базе трех областных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва создан Центр единоборств имени Евгения Тимофеевича Артюхина. Его основная задача - развитие олимпийских видов спорта - бокса, греко-римской борьбы, дзюдо.

Если говорить о победителях соревнований, то лучшим в весовой категории 55 кг стал Иван Блатцев (Московская область). В категории 60 кг – Ибрагим Лабазанов из Санкт-Петербурга. В категории 66 кг – владимирец Теймураз Эджибадзе. В категории 74 кг – представитель республики Мордовия Евгений Салеев. В категории 84 кг – ростовчанин Рамазан Абачараев. В категории 96 кг – москвич Артур Шахбанов. И в абсолютной весовой категории не было равных Заслуженному мастеру спорта Юрию Патрикееву, защищавшему цвета Армении.

Два тамбовчанина – мастера спорта Владимир Быстров и Роман Филатов – получили серебряные медали турнира в весовых категориях 55 и 66 кг, соответственно. Кстати, Владимир Быстров был признан лучшим спортсменом турнира, представляющим Тамбовскую область. Лучшим спортсменом среди приезжих участников стал Юрий Патрикеев, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации области.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх