Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евтушенков Владимир Петрович — предприниматель, инвестор

1074 - Партнерские новости

<p>Владимир Евтушенков создал АФК &quot;Система&quot; в 1993 году. Сегодня предприниматель инвестирует в социально направленные проекты и благотворительные инициативы, а также в развитие высоких технологий.</p>

19:5328.11.2022

В этом материале — биография основателя инвестиционной компании АФК «Система». Сегодня в ее портфеле находится целый ряд крупных активов из различных секторов отечественной экономики. Бизнесмен, в свою очередь, сосредоточен на других видах деятельности.

Семья и образование

Владимир Евтушенков родился в деревне Каменщина (Смоленская область). Его родители работали на местном заводе, производящем молочные продукты. Отец возглавлял предприятие, мать была дояркой.

В школьные годы будущий бизнесмен увлеченно интересовался химией. Мог часами ставить эксперименты и опыты. Мечтал поступить в профильный вуз.

Отслужив в армии, Евтушенков Владимир подал документы в Московский химико-технологический институт имени Менделеева, где позже получил диплом инженера-технолога. Второе высшее образование получил в МГУ, окончив экономический факультет.

Начало карьеры

По окончании учебы молодой инженер устроился на дзержинский «Завод имени Свердлова» — одно из крупнейших химических предприятий в СССР и современной России.

Через два года Владимир Евтушенков получил предложение войти в штат Карачаровского завода пластмасс в Москве. Здесь он проявил себя результативным управленцем и пользовался авторитетом не только в рабочем коллективе, но и у руководства. За эффективную работу его повысили до главного инженера и заместителя генерального директора предприятия.

Владимир Евтушенков в бизнесе

В начале девяностых он основал АФК «Система» — ныне одну из крупных промышленно-финансовых структур России.

В портфеле Группы — активы из телекоммуникационного, цифрового, сельскохозяйственного, фармацевтического и лесопромышленного секторов, а также компании из IT, e-commerce, FinTech и др.

О благотворительности

Одно из важнейших направлений деятельности Евтушенкова — поддержка социально значимых проектов и благотворительных инициатив.

С 2004 года предприниматель участвует в развитии благотворительного фонда, инвестирующего в высокие технологии, а также поддерживающего просветительские, культурные и образовательные проекты. Особое внимание уделяется системе здравоохранения.

В 2020 году, в самый разгар пандемии новой коронавирусной инфекции, по инициативе Евтушенкова была запущена всероссийская акция, получившая название #СтранаБезВируса. Благодаря этому проекту помощь получили более двух десятков медицинских учреждений в разных регионах страны. Всего на эти цели было направлено порядка 1,7 млрд рублей.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх