Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Свист шины. Почему появляется и как от него избавиться

1074 - Партнерские новости

<p>Свист шины, почему появляется и как от него избавиться. Несколько простых способов избежать дополнительного износа и факторов раздражения.</p>

12:3327.05.2022

Любой водитель в первую очередь стремится к комфорту езды на автомобиле, а потому, когда шины начинают издавать свистящий звук, это становится дополнительным раздражительным фактором. Иногда это явление оказывается единоразовым, но случается и так, что свист резины становится постоянным, а такой непрекращающийся шум уже терпеть никто не будет.

Свист резины

Перед тем как перейти к изучению проблемы более детально, стоит отметить, что свист могут издавать и новые автошины, которые только были установлены на автомобиль. Если необычный звук первое время слышен лишь иногда, то это нормальное явление, ведь новые колеса Р16 притираются, а значит, нужно просто потерпеть. Если же свист сохраняется долгое время после замены колес, то проблема именно в установке, ибо посторонний звук прямо указывает на то, что процесс был выполнен неправильно.

Шины начинают издавать свистящий звук по следующим причинам.

  • Самая банальная история, это когда они проскальзывают или сцепление с дорогой оставляет желать лучшего. В такой ситуации стоит пересмотреть собственный стиль вождения или качество используемых покрышек, так как последнее может банально не подходить под конкретные условия эксплуатации. Если ситуация разовая, к примеру при резком ускорении или выравнивании автомобиля, то переживать не стоит: свист прекратится, как только движение машины нормализуется.
  • Также посвистывание может быть результатом неправильного монтажа колес, а именно некорректного угла их установки, соблюдать который невероятно важно. Угол установки отрицательно сказывается на развал/схождении. Проще говоря, шины находятся в непривычном положении, и протектор начинают об этом сигнализировать, хотя это и не самая большая проблема. Соответственно, если водитель столкнулся со столь неприятным звуком, в частности после замены покрышек или колес, нужно обязательно проверить угол монтажа, а заниматься этим должен специалист.
  • Неправильно подобранный типоразмер резины, довольно актуальная проблема бюджетного тюнинг. Помните, бесплатная консультация специалиста, как например в интернет магазине Автошины Ком, облегчает подбор и минимизирует риски возникновения «подводных каменей».
  • Нельзя исключать и возможный износ каких-то элементов рулевой, а то и непосредственно подвески. Создается ситуация, при которой некоторые узлы износились достаточно, чтобы появился люфт, нарушающий нужный угол, что и будет вызывать свист, но при этом на самом управлении автомобилем это никак не скажется. К слову, из-за последнего как подвеску, так и элементы рулевой проверяют в последнюю очередь или не проверяют вообще, соответственно, проблема визга способна сохраняться очень долго.
  • Совсем не удивительно и то, что причиной подобных звуков могут быть сами покрышки, то есть их непосредственное состояние (уровень износа), а также давление, ведь если хотя бы один критерий будет далек от оптимального, то автошины могут начать посвистывать. Понятно, что их состояние нужно регулярно проверять и поддерживать. Свист, к слову, может указывать и на то, что резина сильно износилась, хотя визуально она выглядит очень даже ничего.
  • Технически все просто, поэтому от водителя требуется провести тщательную диагностику всех элементов и заняться ремонтом либо заменой того, что послужило причиной возникновения свиста шины.
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх