Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дульные сужения: назначение и виды

1074 - Партнерские новости

<p>Канал ствола ружья в самом конце может сужаться или, наоборот, расширяться. В первом случае говорят, что ствол имеет сужение, во втором раструб. Если нет ни сужения, ни увеличения ширины ствола в конце, дульное сужение называют цилиндром.</p>

15:2221.02.2023

Канал ствола ружья в самом конце может сужаться или, наоборот, расширяться. В первом случае говорят, что ствол имеет сужение, во втором - раструб. Если нет ни сужения, ни увеличения ширины ствола в конце, дульное сужение называют цилиндром.

Все виды дульных сужений в современных ружьях, как правило, съемные. Выкручивание и вкручивание насадок производится с использованием специального ключа. Некоторые разновидности насадок можно также менять руками. Несменные дульные сужения в наше время имеет в основном лишь старое оружие или короткоствольные дробовики.

Основным плюсом современных дульных насадок считается то, что они могут сделать ружье более-менее универсальным. С их помощью оружие несложно настроить на различные задачи.

От чего зависит кучность попадания

Одним из важных показателей качества стрельбы считается кучность попадания. Зависит этот параметр не только от навыков стрелка, но и еще от нескольких факторов:

  • от того, какие характеристики имеют дробь и пули, точности их изготовления в массовом производстве;
  • от того, какой калибр и габариты имеет оружие, насколько его параметры соответствуют чертежным;
  • от конструкции оружия - формы, угла перехода, длины, особенностей крепления и пр.

Чем больше сужение у насадки, тем больше будет и кучность стрельбы. Но при выборе следует обращать внимание на некоторые нюансы. Если дульное сужение и само оружие имеют несоответствующие оси, это, к примеру, приведет к потере точности стрельбы.

Также на показатели оказывает влияние и то, какую длину имеет ружейный ствол. Используя, к примеру, дульные сужения в 15 см для стволов в 75 см, нужно быть готовым к тому, что у комплекта будет смещен центр тяжести.

Дульные сужения для оружия

Дульные насадки могут различаться:

  • по степени сужения;
  • длине;
  • внутренней конфигурации и пр.

Существуют два вида насадок для оружия и по способу крепления:

  • накручиваемые снаружи;
  • вкручиваемые внутрь.

Видов сужений по техническим характеристикам существует огромное количество. Но опытные охотники рекомендуют новичкам выбирать дульные сужения в самом простом комплекте. В этом случае можно будет добиваться отличных результатов, но, конечно же, при условии правильного подбора дроби и патронов.

Чтобы различать дульные насадки, существует несколько систем обозначений и способов. Некоторые производители, к примеру, используют специальные зарубки на дульном срезе, другие - звездочки или аббревиатуры. Большинство обозначений при этом можно определять по специальным таблицам. Существуют также таблицы, показывающие кучность стрельбы в зависимости от вида и параметров используемых насадок.

Классификация насадок

Единой и точной классификации дульных насадок, как и диаметров самих стволов оружия, к сожалению не существует. Различаться может, к примеру, в зависимости от производителя, даже диаметр ствола ружья 12 калибра. То же самое касается и насадок.

Точные параметры боя без практической пристрелки узнать нельзя. Однако в зависимости от диаметра и конфигурации дульные насадки все же классифицируются на несколько больших групп:

  • цилиндр;
  • цилиндр с напором;
  • получок;
  • средний чок;
  • полный чок;
  • сильный чок.

Дульное сужение цилиндр, как уже можно судить по названию, собственно сужения не имеет. Также в такой насадке нет нарезок. Подходят такие насадки на ствол для стрельбы до 25 м и повышают диаметр разлета.

Цилиндры с напором имеют насечки и используются для повышения плотности огня. Получоки - сужения на ствол, позволяющие значительно улучшить результаты стрельбы. Считается, что именно этим видом насадок свое оружие стоит дополнять новичкам. Такое сужение повышает кучность и отлично походит в том случае, если для стрельбы на значительное расстояние используется мелкая дробь.

Если используется крупная дробь или средняя, а расстояние стрельбы максимально, отлично подойдет полный чок. Сильный чок в свою очередь имеет максимальное сужение и увеличивает кучностью до 85%. Применяется эта насадка для дальней стрельбы.

Дульная насадка парадокс

Дульная насадка парадокс - особый вид сужения, позволяющего стрелять пулями из обычного гладкоствольного оружия. Нарезы в такой насадке закручивают пулю, что приводит к стабилизации ее полета. В России такие насадки очень востребованы. Ведь, как известно, получить лицензию на нарезное оружие у нас в стране можно только после пяти лет владения гладкоствольным. Использование парадоксов же позволяет быстро модифицировать ружье и абсолютно законно в России.

Очень востребованы насадки парадокс в РФ у владельцев малокалиберных гладкоствольных ружей. Такие ружья обычно имеют короткий ствол и применяются как для охоты, так и для развлекательной стрельбы. При использовании парадокса пуля из такого ружья летит на 1/3 дольше и лучше попадает в цель.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх