Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Военное дело и наука
Леонид Арнольдович Федун родился в Киеве в 1956 году, но детство его прошло в степях Байконура, куда командировали его отца. На мальчика произвела впечатление работа отца, который был офицером и военным хирургом. Всё плавно шло к тому, что мальчик выберет путь военного.
Институт
Так всё и начиналось - Леонид Федун в 1972 году поступил на военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища, а после его окончания – в адъюнктуру Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского. В 1984 году он защитил диссертацию по теме "Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства", получив степень кандидата философских наук.
Преподавательская деятельность
С 1984 года в течение восьми лет Федун преподавал социологию. Параллельно продвигалась военная карьера – он получил звание полковника. В то время существовало общество "Знание", где Леонид Арнольдович читал лекции. В 1987 году в одну из командировок он отправился в Когалым, известный своей нефтяной деятельностью. Его лекции пришли послушать представители нефтяной компании "Когалымнефтегаз". После лекции они пригласили эрудированного преподавателя на личную встречу, во время которой раскрылся интерес Федуна к нефти. Когда-то он даже писал статью по этой теме. Беседа прошла настолько непринужденно и интересно, что генеральный директор компании предложил Федуну работу. Естественно, тот согласился.
Время нефти
Спустя некоторое время генерального директора компании "Когалымнефтегаз" назначили заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР, что вынудило его перевести свой бизнес в столицу. И уже в 1991 году началось основание новой компании – "Лукойл", в котором Леонид Федун принимал немалое участие.
"Лукойл"
13 марта 1994 г. Леониду Федуну было предложено занять должность Вице-президента концерна "Лукойл".
В новом качестве он сосредоточился на направлении стратегического развития компании. Многие инициативы Федуна внедрялись в практике российского бизнеса впервые.
В 1996 году Леонид Федун был назначен начальником главного управления перспективного развития и операций с ценными бумагами.
Он внес международные стандарты корпоративного управления в компанию, занимался привлечением международных инвесторов. После внедрения его политики по показателям рыночной капитализации "Лукойл" сейчас входит в 500 крупнейших компаний мира. Федун также занимался стратегическим развитием компании, и его методы управления и стратегия приобрели широкую распространенность в других компаниях. При нем "Лукойл" вышел на первую позицию по поставке топлива для Министерства обороны. На данный момент Федун является вице-президентом "Лукойл" и членом Совета директоров.
Спартак
Одним из самых важных событий стало приобретение ФК "Спартак" в 2003 году, которым Федун владеет более 13 лет. На данный момент он является основным акционером ФК "Спартак". По различным источникам сумма сделки составляла около 70 млн $. Приобрел его Федун у предыдущего владельца клуба Андрея Червиченко, и сразу взялся за его развитие.
Становление политики
За всё время своего владения клубом Федун не останавливался в своем желании вернуть ему былой успех. Уже в 2007 году началось строительство огромной инфраструктуры, включающей в себя "Открытие-Арена" – первого домашнего стадиона ФК "Спартак". Кроме того, была внедрена новая трансферная политика, заключающаяся в поиске наиболее профессиональных членов команды для слаженной и качественной игры. Искали тренеров. Строили школу для юных футболистов.
Через тернии к звездам
И вот, была расконсервирована станция метро Волоколамская, ныне названная именем клуба – "Спартак". В 2009 году состоялось открытие Академии "Спартак" в Сокольниках, где молодежь обучают футболу. В августе 2014 года прошло открытие огромного современного стадиона вместимостью 45 тыс. человек. На территории стадиона работает музей ФК "Спартак". Нынешний тренер клуба, Массимо Каррера, тренирует слаженную и сильную команду. И более того, на данный момент "Спартак" – лидер по продаже футбольной атрибутики, что говорит о любви болельщиков к своему клубу.
Что мы видим в турнирной таблице Премьер-Лиги 16/17 года – "Спартак" уверенно идет к чемпионству, опережая своего ближайшего соперника - "Зенит" на три очка. Немаловажной явилась и победа в матче Спартак-ЦСКА, со счетом 3:1. Федун не оставляет свою команду, продолжая обеспечивать финансовой и моральной поддержкой.
Награды
Интересный факт –Леонид Арнольдович Федун на данный момент карьеры заслужил немало наград за свою деятельность. Помимо нескольких медалей Министерства обороны СССР и РФ, почетной грамоты Министерства энергетики РФ, он получил еще и ордена - Орден Почета и Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.