Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Большой теннис для детей. Как сделать правильный выбор?

1074 - Партнерские новости

<p>Большой теннис, как вид спорта это прекрасный способ провести ребёнку время с пользой для здоровья, да и родителю тоже. А какую ещё пользу может принести теннис помимо улучшения физического здоровья?</p>

18:0208.02.2023

Материал подготовлен при участии тренера школы большого тенниса для детей СПб TennisGroup.

Большой теннис, как вид спорта это прекрасный способ провести ребёнку время с пользой для здоровья, да и родителю тоже. А какую ещё пользу может принести теннис помимо улучшения физического здоровья?

Игра в теннис, это как правило индивидуальное занятие, индивидуальный рост, и личные победы, ответственность переложить на кого-то не удастся, так как за все промахи ты отвечаешь сам, как и победой наслаждаешься тоже ты один.

Поэтому ребёнок на занятиях, на турнирах и соревнованиях будет нести, понимать и принимать полную ответственность за исход противостояния, самостоятельно принимать решения, а также контролировать свои внутренние переживания, владеть эмоциями - и всему этому они будут учиться в процессе подготовки к будущим победам.

Нагрузки в большом теннисе, как правило, очень большие, но для начинающих, естественно, они проходят в более лёгком формате, и даже такие нагрузки оказывает достаточный эффект на физическое состояние тела юного спортсмена. Ребёнок будет себя чувствовать намного лучше - активнее, свежее, и это уже после первого месяца занятий. Тело станет более гибким, реакция станет более быстрой, ведь во время игры в теннис работают все мышцы: ноги, руки, шея, спина, пресс.

Отбивание мяча и постоянная отработка ударов благотворно повлияют на формирование рельефа мышц живота. Ребёнок станет более выносливым к нагрузкам, сформируется прочный мышечный корсет и масса, а для молодого организма это, как раз то, что нужно, ведь тело только начинает формироваться и адаптироваться, так лучше дать ему возможность обрасти хорошей "физической оболочкой" ещё в раннем возрасте, чтобы не иметь проблем со здоровьем в дальнейшем.

Психологическое состояние ребёнка в маленьком возрасте, а тем более в подростковый период очень уязвимо, поэтому его так же, необходимо формировать, как можно раньше. На занятиях большим теннисом ребёнок научиться стойко принимать поражения (а такие моменты рано или поздно будут), получать и принимать победы с достоинством, появится дух соперничества, сформируется стойкое желание повысить и поднять свой результат выше, побить свои собственные рекорды. И, конечно, наработать опыт в большом спорте, который наверняка пригодится в будущем. Самое главное, это снятие напряжения на корте: ребёнок может выплёскивать все свои негативные эмоции на поле, это хорошая "разрядка" для нервной системы.

Как в любом виде спорта, здесь есть и минусы. Ребёнок рискует получить травму, которая может и не приносить дискомфорт по жизни, но на занятия спортом профессионально - повлияет. Всё, что мы можем сделать - это по максимуму обезопасить ребёнка от получения травмы: желательно, чтобы ребёнок начинал свои тренировки на полиуретановом или травяном корте - они менее травмоопасны. А также нужно учитывать, что всё-таки, теннис - это спорт не для всех, каждый человек индивидуален, и ему элементарно не будет хватать выносливости или внимательности на поле. И здоровье должно не подвести, если у вашего дитя есть проблемы со здоровьем - о теннисе лучше забыть и найти другой вид спорта.

Если у вас появились вопросы или рекомендации по тексту, вы можете написать на официальную почту школы тенниса "Большой теннис для детей СПб TennisGroup".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх