Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Перетягивание каната |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спартакиада |
Футбол 2023 |
Минспорт РФ |
Анонсы видеотрансляций |
Физкультура и спорт: оптимальна ли система управления? |
Трансгендеры в спорте |
Текст подготовлен при поддержке школы большого тенниса в СПб для начинающих TennisGroup.
Разные игры и развлечения придумывали люди в древнее время, чтобы пережить сложные времена и отвлечься от проблем. За неимением должного оборудования, придумывали снаряжение из подручных средств. Например, мяч набивали опилками или песком, иногда шерстью. А обтягивали обработанной кожей овец.
Очень сложно найти доказательства того, что в античное время люди увлекались спортом, в том числе и теннисом, и в каком виде он бы тогда. Но всё-таки археологами при раскопках были найдены наскальные рисунки, где изображён человек, который бросает мяч. Также, существует такое предположение, что слово "ракетка" произошло от арабского "rakhat", в переводе - рука. А название игры теннис очень похоже на французское слово "лови" (tenes).
Существует версия игры в теннис у французских монахов, от которых и пошёл термин tenes. В 8 веке они отбивали мяч ладонью, не придумав другого метода подачи. Называлась такая игра Же-де-пом.
Спустя 100 лет игра распространилась на другие страны, в их числе Италия, Германия и ещё некоторые страны Европы. Далее игра распространилась и на соседние континенты: На северную Америку и Австралию. Самое обширное распространение игры началось при короле Франции Генрихе IV. Было создано 5000 кортов, и теннис, который тогда, по-прежнему, назывался Же-де-пом, получил популярность среди элиты.
И тогда правила игры не ограничивали количество человек, играющих на корте, их могло быть одновременно 12 человек. Тогда ещё не придумали ракетки, чуть позже начали использовать специальные перчатки, защищающие руки. Затем - дощечки, позже преобразованные в биты. И в завершении этапа преобразования, наконец, появились ракетки, и игра стала ещё более популярной.
И достаточно длительное время теннис считался игрой привилегированной. Он не был игрой для зрителей, корты были закрытыми и очень мало наблюдателей могли смотреть за ходом соревнований. Короли полагали, что теннис был игрой для избранных.
Когда же большой теннис появился в Англии, игра начинает захватывать умы людей с новой силой. На импровизированных теннисных турнирах, ставили и проигрывали огромные состояния, оставляли огромные долги.
Официальным видом спорта, впервые, большой теннис стал в 1874 году. Игру запатентовал, немного изменив правила, майор в отставке гвардии королевы Уолтер Уингфилд. Современники считают, что, а новой игре того времени он смешал несколько правил разных видов спорта: сквоша, бадминтона и, конечно, основные правила игры на корте.
Материал предоставлен главным тренером школы большого тенниса для детей в СПб TennisGroup.