Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

История развития большого тенниса

1074 - Партнерские новости

<p>Официальным видом спорта, впервые, большой теннис стал в 1874 году.</p>

13:1004.10.2022

Текст подготовлен при поддержке школы большого тенниса в СПб для начинающих TennisGroup.

Большой теннис СПб

Разные игры и развлечения придумывали люди в древнее время, чтобы пережить сложные времена и отвлечься от проблем. За неимением должного оборудования, придумывали снаряжение из подручных средств. Например, мяч набивали опилками или песком, иногда шерстью. А обтягивали обработанной кожей овец.

Очень сложно найти доказательства того, что в античное время люди увлекались спортом, в том числе и теннисом, и в каком виде он бы тогда. Но всё-таки археологами при раскопках были найдены наскальные рисунки, где изображён человек, который бросает мяч. Также, существует такое предположение, что слово "ракетка" произошло от арабского "rakhat", в переводе - рука. А название игры теннис очень похоже на французское слово "лови" (tenes).

Существует версия игры в теннис у французских монахов, от которых и пошёл термин tenes. В 8 веке они отбивали мяч ладонью, не придумав другого метода подачи. Называлась такая игра Же-де-пом.

Большой теннис СПб

Спустя 100 лет игра распространилась на другие страны, в их числе Италия, Германия и ещё некоторые страны Европы. Далее игра распространилась и на соседние континенты: На северную Америку и Австралию. Самое обширное распространение игры началось при короле Франции Генрихе IV. Было создано 5000 кортов, и теннис, который тогда, по-прежнему, назывался Же-де-пом, получил популярность среди элиты.

И тогда правила игры не ограничивали количество человек, играющих на корте, их могло быть одновременно 12 человек. Тогда ещё не придумали ракетки, чуть позже начали использовать специальные перчатки, защищающие руки. Затем - дощечки, позже преобразованные в биты. И в завершении этапа преобразования, наконец, появились ракетки, и игра стала ещё более популярной.

И достаточно длительное время теннис считался игрой привилегированной. Он не был игрой для зрителей, корты были закрытыми и очень мало наблюдателей могли смотреть за ходом соревнований. Короли полагали, что теннис был игрой для избранных.

Большой теннис СПб

Когда же большой теннис появился в Англии, игра начинает захватывать умы людей с новой силой. На импровизированных теннисных турнирах, ставили и проигрывали огромные состояния, оставляли огромные долги.

Официальным видом спорта, впервые, большой теннис стал в 1874 году. Игру запатентовал, немного изменив правила, майор в отставке гвардии королевы Уолтер Уингфилд. Современники считают, что, а новой игре того времени он смешал несколько правил разных видов спорта: сквоша, бадминтона и, конечно, основные правила игры на корте.

Материал предоставлен главным тренером школы большого тенниса для детей в СПб TennisGroup.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх