RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Чемпионат России по дзюдо, который проходил в Перми с 11 по 15 июня привлёк к себе повышенное внимание не только специалистов, но и многих болельщиков. Все ждали суперпоединка Александра Михайлина и Тамерлана Тменова, которые в очной схватке определили бы, кто поедет на Чемпионат мира и Олимпиаду. Однако, проиграв в полуфинале, Михайлин занял лишь третье место и упустил шанс поехать в Афины. Но, к сожалению, в последнее время Федерация дзюдо России вынуждена заниматься не только спортивными вопросами. О том, что происходит в ФДР, рассказывает пресс-секретарь Федерации Ирина Бугаева:
- Незадолго до Чемпионата Европы по российским СМИ прокатилась волна публикаций о том, что существует некий конфликт между двумя ведущими спортсменами Михайлиным и Тменовым. На самом деле никакой конфликтной ситуации не было (подробнее об этом в рубрике «Уголок пресс-атташе» от 15.04.03 на нашем сайте. - Прим. автора). Любители спорта и специалисты с большим нетерпением ждали Чемпионата России, потому что там, как ранее сообщил президент ФДР Владимир Шестаков, должен был состояться поединок между тяжеловесами, в котором они выяснили бы свои отношения. Этот поединок ждали как со спортивной точки зрения, так и с тем, чем же закончится противостояние Федерацией дзюдо Москвы (ФДМ) и ФДР.
- Специалисты сами полагали, что такого поединка может и не быть?
- Вы знаете, как говорят в дзюдо, ковёр скользкий. И сказать, что специалисты чётко знали, что такого поединка не будет, нельзя. Больше того, старший тренер мужской команды и президент ФДР были сильно огорчены поражением Михайлина. Даже не только и не столько тем, что поединок не состоялся, хотя зрелища все лишились, конечно, потрясающего.
В большей степени они были огорчены тем, что Саша Михайлин подошёл к Чемпионату не в той форме, которую он показал, например, в Дюссельдорфе на Чемпионате Европы. Объясняется это тем, что ровно за неделю до Чемпионата России он и ещё несколько ребят выступали на клубном Кубке Европы.
И получилось так, что он не успел восстановиться за неделю. В заключительной пресс-конференции Владимир Шестаков сказал, что, по большому счёту, каждый спортсмен должен сделать выбор, что же для него главное: участие в коммерческих турнирах или участие в Олимпийских играх.
Сейчас в ФДР речь идёт о том, что, скорее всего, со спортсменами будут заключаться некие договоры, которые предусматривают приоритет официальных спортивных соревнований по сравнению с коммерческими турнирами или по сравнению с выступлениями в самбо.
- То есть спортсмен, подписавший такой договор, не сможет принять участие в коммерческом турнире, если он проходит параллельно с официальным соревнованием?
- Да, наверное, если турнир проходит в то же время или очень близко по срокам с официальным турниром. Поскольку на подготовку каждого спортсмена тратятся немаленькие суммы и на карту поставлено очень многое. Все прекрасно знают, что у нас долгое время был провал в дзюдо. Например, почему сейчас много говорят о результате Чемпионата Европы этого года? Да потому, что команда впервые за последние десять лет заняла первое место в общекомандном зачёте. Потому что Тменов первый раз в истории не только российского, но и советского спорта, стал пятикратным чемпионом Европы по дзюдо.
- Как Михайлин и Тменов отреагировали на случившееся?
- Тамерлан, скорее, отнёсся к этому философски. Но, наверное, он готовился и настраивался на поединок с Михайлиным. А Саша, конечно, был расстроен. Он отказался от комментариев, но было понятно, что ему крайне неприятно. Если бы этот Чемпионат был «проходным», как в прошлом году, если бы не было этого шума, ажиотажа по поводу того, кто поедет на Чемпионат мира, тогда можно было бы отнестись к этому легче.
- В последнее время, насколько мне известно, вокруг ФДР происходят какие-то события, несвязанные непосредственно со спортом.
- К большому сожалению, помимо мероприятий спортивного формата, вокруг дзюдо происходит ещё ряд событий. 10 июня, за сутки до начала Чемпионата России, в Перми прошла конференция Федерации дзюдо России. Основные вопросы конференции – это отчёт о проделанной работе президента Федерации и старших тренеров команд. Работа тренеров была единогласно признана удовлетворительной.
После этого слово взял главный тренер и президент федерации Владимир Шестаков и доложил информацию ещё по двум вопросам. Первый – это взаимоотношение с Европейским Союзом дзюдо (ЕСД). Речь шла о том, что в прошлом году российскую команду дисквалифицировали и не допустили к участию в Кубке мира. В своё время ФДР выдвинула своего представителя в Европейский Союз дзюдо Сергея Соловейчика, чтобы он представлял интересы России в Европе. Но сложилась совершенно парадоксальная ситуация. В 2002 году российская команда не смогла поехать на Кубок мира, из-за того, что не прошла квалификацию на эти соревнования. Вице-президент ЕСД Сергей Соловейчик одним из первых проголосовал за дисквалификацию команды. Конференция единогласно, за исключением представителя московской Федерации, приняла решение направить в Европейский Союз рекомендацию от Федерации дзюдо России об отстранении Соловейчика Сергея Игоревича от занимаемой должности вице-президента Европейского Союза дзюдо. В связи с тем, что по протоколу российская сторона отстранить его не может, это может сделать только Европейский Союз, то окончательное решение, безусловно, остаётся за этой международной организацией, но все участники конференции подписались под документом.
Второй вопрос, который обсуждался и вызвал очень бурную реакцию, это создание Национального Союза дзюдо (НСД), как альтернативной организации ФДР. 15 мая сего года было подписано генеральное соглашение между Госкомспортом России в лице Фетисова Вячеслава Александровича и некоммерческим партнёрством «Национальный Союз дзюдо», президентом которого бы назначен Гордеев Алексей Васильевич, министр сельского хозяйства. На самом деле, даже у неспециалистов, вызывает некое изумление, каким образом именно этот человек стал президентом НСД. Очевидно, это оказалось возможным потому, что он возглавлял оргкомитет 3-го Кубка Президента России, который проходил в Ростове-на-Дону в декабре прошлого года. Юг России, как известно, является аграрным поясом и
Традиционным январским Московским международным турниром категории «Супер А» открывается новый предолимпийский сезон дзюдо. Его организаторами выступают Федерации дзюдо России (президент – В.З. Шестаков), и Москвы (президент - Платонов В.М.) при поддержке Госкомспорта (председатель Фетисов В.А.) и Москомспорта (председатель Король С.Н.)...