Чемпионат и первенство Тюменской области по лыжным гонкам состоялись в Тобольске

<p align=justify>В Тобольске 13-15 декабря состоялся Всероссийский фестиваль лыжного спорта, чемпионат Тюменской области по лыжным гонкам и традиционная Тобольская гонка...</p>

14:1216.12.2002

В Тобольске 13-15 декабря состоялся Всероссийский фестиваль лыжного спорта, чемпионат Тюменской области по лыжным гонкам и традиционная Тобольская гонка. В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из 26 территорий Тюменской области, из них семь мастеров спорта международного класса (МСМК), 21 мастер спорта (МС).

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Тобольска, в общекомандном зачете по суммам трех дней соревнований первое место заняла команда Сургута, второе место - Сургутского района, третье место - Тобольска.

В первый день соревнований среди мужчин и юниоров в гонке на 10 км классическим стилем первое место занял Александр Кравченко (Салехард), второе место - МСМК Григорий Гутников (Сургут), третье место - Эдуард Маркелов (Тобольск).

Среди юношей в гонке на 10 км классическим стилем первое место занял Евгений Колодяжный (Сургут), второе - Феликс Тимиряев ("Сургутгазпром").

Среди женщин и юниорок в гонке на 5 км классическим стилем первое заняла МСМК Вера Третьякова из Сургута, второе место - Ирина Мазурина (Сургутский район), третье место - Оксана Бурлакова (Сургутский район).

Среди девушек в гонке на 5 км классическим стилем первое заняла Екатерина Шрамко (Сургут), второе место - Екатерина Ташнева (Сургутский район), третье место - Валентина Вторушина (Тобольск).

Во второй день соревнований 14 декабря среди мужчин и юниоров в гонке на 15 км свободным стилем по Гундерсену (гонка преследования) первое место занял Александр Кравченко (Салехард), второе место - МСМК Григорий Гутников(Сургут), третье место - Эдуард Маркелов (Тобольск).

Среди юношей в гонке на 15 км свободным стилем по Гундерсену первое место занял Евгений Колодяжный (Сургут), второе - Феликс Тимиряев ("Сургутгазпром"), третье - Азиз Абдиев (Тобольск).

Среди женщин и юниорок в гонке на 10 км свободным стилем по Гундерсену первое заняла МСМК Вера Третьякова (Сургут), второе место -Ирина Мазурина (Сургутский район), третье место - Оксана Бурлакова (Сургутский район).

Среди девушек в гонке на 10 км свободным стилем по Гундерсену первое место - Екатерина Ташнева (Сургутский район), второе место - Екатерина Шрамко (Сургут), третье место - Галина Давыдова (Сургут).

В третий день соревнований состоялась эстафетная гонка среди взрослых, которая включала в себя четыре этапа: женский классическим стилем 5 км, мужской (классический стиль 10 км), женский свободным стилем 5 км и мужской свободным стилем 10 км. Первое место в смешанной эстафетной гонке среди взрослых заняла команда Суртуга, второе место - команда "Сургутгазпрома", третье место - Сургутского района.

Состоялась также смешанная эстафетная гонка среди девушек и юношей, которая включала в себя четыре этапа, аналогичные "взрослым". Первое место заняла команда из Сургута, второе - Сургутский район, третье место - Тобольск.

Александр Южный,интернет-газетa "Вслух.Ру"