RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |

Нулевая ничья и серия пенальти на Волге, голевое пиршество на берегу Чёрного моря и спорные пенальти на Балтике – таковы итоги трёх матчей третьего тура второго по значимости турнира РФС.
Кубок России. Путь РПЛ. Самара. Группа В. 3 тур. "Крылья Советов" 0:0 "Динамо" (Москва). Серия пенальти: Скопинцев - 0:1. Солдатенков - 1:1. Фомин - 1:2. Сутормин - 2:2. Сергеев - 2:3. Ахметов - 3:3. Маричаль - 3:3 (вратарь). Марин - 4:3. Бителло - 4:4. Печенин - 5:4.
Команда Карпина вновь практически ничего вразумительного не показала на берегах Волги. Самарцы имели и территориальное и игровое преимущество в противостоянии со столичными футболистами. Уже на пятой минуте после угловой Костанца с выгодной позиции без сопротивления пробил головой - Расулов среагировал и отбил непростой мяч. Гости ответили "выстрелом" Миранчука, который решился на удар из-за пределов штрафной - Кокарев сыграл надёжно. Оба коллектива остались недовольны судейством. Сначала Гальдамеса при входе в чужую штрафную явно держали за футболку. Затем динамовца по ноге "приложил" Божин - и здесь арбитр Шадыханов и его помощники не нашли "преступления".
После перерыва "крылышки" могли отличиться уже на 54 минуте: Витюгов вошел с мячом в штрафную и прострелил в зону 11-метровой отметки, а удар центрального защитника самарцев Божина "заблокировал" динамовский игрок. А на 70 минуте после углового в штрафной "Крыльев" футбольный снаряд идеально лёг на ногу Смелова, который отправил его в перекладину с линии вратарской. На 79 минуте Бабаев с линии штрафной пробил в дальний угол – снова Кокарев спас одноклубников. Концовка же оказалась за самарцами. Сначала хозяева после ошибки соперников убежали впятером на одного защитника, но зелено-бело-синие сами позволили бело-голубым ликвидировать опасность. Но, а в серии пенальти хозяева и "дожали" москвичей: Кокарев отбил удар Маричаля, а самарцы все свои удары "положили в яблочко".
Кубок России. Путь РПЛ. Сочи. Группа В. 3 тур. "Сочи" 2:4 "Краснодар" Голы: Чирков, 78, Сааведра, 90+1- Козлов, 19, Ленини, 20, Кривцов, 50, Перрен, 85.
Клуб Сергея Галицкого провёл очередной голевой матч – на этот раз в южном дерби в рамках кубка страны. Команда Мусаева нанесла очередное поражение "Сочи" и к тренеру последних Морено много вопросов. Роберто стало плохо во время матча с "быками" и его во втором тайме увели под руки со стадион "Фишт". Эдуардо Докампо поделился информацией о самочувствии наставника "Сочи" Роберта Морено: "Он чувствовал себя плохо во время матча. Сейчас он с врачами, ему делают обследование. Нет угрозы жизни. Он стабилен, находится под контролем врачей".
Уже на 20 минуте "быки" открыли счёт: аут на правом фланге разыграли гости, Батчи исполнил подачу к 11-метровой отметке, а Козлов головой "расстрелял" ворота Дюпина. Ровно через минуту подопечные Мурада Олеговича оформили второе взятие сочинской крепости. Гости накрыли соперника на чужой половине поля, Батчи покатил мяч на левый край штрафной, а Ленини низом пробил "прорвал" сетку хозяйских ворот. Только после "двойного проникновения" хозяева "проснулись": чуть ли не первая атака хозяев завершилась ударом Мухина в правый угол – штанга сыграла за вратаря "быков" Корякина.
После отдыха Батчи продолжил оказывать помощь сокомандникам в забитии голов в ворота соперника. Он после диагонального перевода получил мяч на правом краю штрафной, на замахе уложил на газон соперника и "прострелил" на Кривцова, который "пробил" перчатки Дюпина. А в средине второго тайма Виктор Са мог "подписывать протокол игры", но не срослась – голеадор "быков" получил мяч на правом краю штрафной и пробил низом в дальний угол – кожаная сфера лишь "облизнула" штангу и прошла в "молоко". За 12 минут до финального свистка сочинец Барт исполнил угловой с правого фланга, а Чирков в борьбе с Аугусто оказался ловчее – хозяева отквитали один мяч. Но "быки" практически сразу востановили статус-кво: Сперцян забросил мяч на левый край штрафной на Кордобу, который катнул круглого на француза, и Перрен с 12 метров точно "уложил" его в сочинскую сетку. Завершил "голевое пиршество" Сааведра: Фёдоров ворвался в штрафную гостей с правого края и покатил в центр на Начо, который спокойно "разобрался" с Корякиным. Мусаев снова победил, а Морено – ЗДОРОВЬЯ!
Кубок России. Путь РПЛ. Калининград. Группа D. 3 тур. "Балтика" 0:2 ЦСКА. Голы: Обляков, 78 (пен), 90 (пен).
Самый противоречивый матч состоялся на "краю Земли" - берег Балтийского моря принимал армейцев столицы. И тут "своё слово" сказал арбитр Инал Танашев, который поставил два спорных пенальти в пользу Москвы.
Команда Талалаева очень хорошо начала чемпионат – пока не проиграла ни одного матча, впрочем, как и подопечные Челестини. А вот в Кубке "балтийцы" играют из рук вон плохо. За весь первый тайм оба коллектива так и не удосужились всерьёз потревожить Торопа и Любакова.
А после чаепития на арену "вышел" тот самый судья, который испортил игру своими неквалифицированными действиями. Первый пенальти случился на 75 минуте. Кисляк получил мяч в штрафной, а Андраде, катившийся по газону, зацепил пятнистого рукой. ВАР и судьи очень долго смотрели "телевизор" и поставили очень спорный одиннадцатиметровый. Если такую "руку" оценивать "точкой" - то будут двухзначные счета. Армеец Обляков хладнокровно "исполнил" несправедливый "приговор". А за минуту до свистка об окончании матча Танашев дублирует "ошибку" - еще один пенальти в ворота "Балтики" после видеопросмотра. Обляков исполнял угловой с левого фланга, Лукин на дальней штанге пробил головой, однако мяч попал в Мохаммада и прошел рядом со штангой – тут-то арбитры и "выудили в мутной воде" ту самую якобы "руку" хозяйского футболиста. Но ведь он был " в полёте", рукой точно не играл – мяч её сам "нашёл". Куда там – 11 метров, как "приговор несправедливого суда". Обляков снова реализовал удар с "точки". Вот таким образом Москва и переиграла Калининград.
Владимир Сабадаш
Фото - Дарьи Сапожниковой
11:35 28.12.2025
14:28 10.12.2025
12:48 09.12.2025
10:38 08.12.2025
21:48 02.12.2025