Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Впервые в истории Монголия станет местом проведения высоко рейтингового турнира мировой серии "Большой шлем" по дзюдо. Состязания в столице азиатского государства откроют рейтинговую олимпийскую квалификацию к Играм-2024 в Париже. Ранее турнир в Улан-Баторе проводился в статусе "Гран-при", но по договоренности между президентами федерации дзюдо Монголии Халтмаагийном Баттулгой и Международной федерации (IJF) Мариусом Визером с 2022 по 2024 годы он будет иметь уровень "Большого шлема". Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.
Соревнования пройдут с 24 по 26 июня в ледовом дворце "Steppe Arena". Около 350 атлетов из 27 стран – столько участников значатся в заявке состязаний на сайте Международной федерации дзюдо (IJF).
В январе 2022 года тренерский штаб российской сборной во главе с Генеральным менеджером Эцио Гамбой и директором тренерского штаба Виталием Макаровым принял решение об отмене тренировочных мероприятий сборных команд России до 15 февраля, а также объявил об отказе от участия в международных соревнованиях в Португалии (28-30 января), Париже (5-6 февраля), Боснии и Герцеговине (12-13 февраля) и Тель-Авиве (17-19 февраля) в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, резким ростом числа случаев заболевания коронавирусом в России и в мире.
В феврале Международная федерации дзюдо (IJF) отменила все турниры на территории России, но разрешила российским дзюдоистам принимать участие в международных состязаниях в нейтральном статусе.
В марте 2022 года Федерация дзюдо России заявила о том, что спортсмены сборной России временно не будут принимать участие в международных турнирах под эгидой IJF и Европейского союза дзюдо (EJU): "На этот временный шаг Федерация дзюдо России пошла в связи со сложившейся внешнеполитической обстановкой. В текущих условиях доступ сборной в большинство стран, где проводятся международные состязания, существенно затруднен, кроме того, у Федерации дзюдо России есть основания опасаться за безопасность российских спортсменов", - говорилось в сообщении ФДР.
Российские атлеты не участвовали и в июньском "Большом шлеме" в Тбилиси, но пропустить начало отборочной олимпийской гонки, тем более что стартует она на турнире "Большого шлема" в Монголии - в дружественной России стране было бы досадно.
И все-таки российские дзюдоисты выступят в Улан-Баторе, пусть и в качестве нейтральных спортсменов IJF.
Это стало известно после того, как за две недели до начала турнира Большого шлема в Монголии IJF выступила с официальным заявлением:
"Международная федерация дзюдо не отступает от своего решения разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях IJF только под флагом, гимном и цветами IJF, в качестве нейтральных спортсменов, соблюдая все требования нейтральности. Это решение дает равные шансы всем спортсменам подняться над дискриминацией, политикой, конфликтами и любыми другими вопросами, не связанными со спортом. Спорт является важным социальным инструментом, мостом для восстановления сообществ и улучшения общества на мировом уровне. В настоящее время в мире происходит борьба из-за конфликта между двумя странами, чьи национальные федерации дзюдо являются членами IJF. Этот конфликт не был создан и не подогревается спортом. Спортсмены не должны быть наказаны за вопросы, которые находятся вне их контроля… Мы считаем, что спортсмены, выступающие под флагом IJF, в статусе полного нейтралитета, не являются представителями какой-либо страны и, таким образом, соревнования с ними не являются нарушением какого-либо решения правительства, касающегося российских или белорусских спортсменов. Мы твердо убеждены, что дискриминация нейтрального спортсмена является нарушением прав человека…", - говорится в сообщении IJF.
В заявке на турнир в Монголии на официальном сайте IJF значатся 26 российских спортсменов. Почти все они будут претендовать на медали в своих весовых категориях. И не только на медали.
Общий призовой фонд "Большого шлема" в Монголии – 154 000 евро. Призовые для дзюдоистов в каждой весовой категории будут распределены следующим образом: 4000 евро – за первое место, 2400 евро – за второе, 1200 евро – за третье.
В первый день турнира в Монголии, в пятницу 24 июня, на татами выйдут атлеты в весовых категориях 60 и 66 кг у мужчин и 48, 52 и 57 кг – у женщин.
В субботу 25 июня награды оспорят дзюдоисты в категориях 73 и 81 кг и дзюдоистки в 63 и 70 кг. Завершится турнир 26 июня борьбой представителей тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок.
Российские дзюдоисты на турнире "Большого шлема" в Монголии:
Женщины
48 кг
- чемпионка Европы-2018 Ирина Долгова
- бронзовый призер Чемпионата Европы-2021 Сабина Гилязова
52 кг
– вице-чемпионка Европы-2017 Алеся Кузнецова
- победительница молодежного Первенства Европы-2021 Лилия Нугаева
57 кг
- чемпионка Европы-2019 Дарья Курбонмамадова (Межецкая)
- победительница Первенства мира среди юниоров-2021 Ксения Галицкая
63 кг
- серебряный призер молодежного Первенства Европы-2017 Камила Бадурова
- победительница Кубка Азии (2021) Дали Лилуашвили
70 кг
– бронзовый призер Олимпиады в Токио-2020 Мадина Таймазова
78 кг
– победительница Гран при в Гааге 2018 Антонина Шмелева
- Бронзовый призер молодежного Первенства Европы-2021 Надежда Татарченко
Свыше 78 кг
– серебряный призер юниорского Первенства Европы-2019 Дарья Владимирова
- обладательница "серебра" юниорского Первенства Европы-2017 Анна Гущина
Мужчины:
60 кг
- призер турниров Большого шлема Альберт Огузов
- победитель Первенства Европы-2019 до 23 лет Рамазан Абдулаев
66 кг
– чемпион Большого шлема в Казани-2021, бронзовый призер юниорского Первенства мира-2018 Мурад Чопанов
- чемпион мира-2021 Яго Абуладзе
73 кг
– вице-чемпион молодежной Европы-2020, двукратный победитель турниров "Большого шлема" (2021) Махмадбек Махмадбеков
- чемпион молодежного первенства Европы-2021 Армен Агаян
81 кг
- чемпион Европы-2017 Алан Хубецов
- победитель Первенства Европы среди юниоров Давид Карапетян
90 кг
- бронзовый призер юниорских Первенств Европы (2018, 2020) Мансур Лорсанов
- двукратный чемпион Европы (2018, 2020) Михаил Игольников
100 кг
- чемпион Европы (2019) Арман Адамян
- бронзовый призер юниорского Первенства мира-2021 Матвей Каниковский
Свыше 100 кг
– чемпион Европы-2021 Инал Тасоев