Теннисист из России Даниил Медведев не сумел выйти в четвертьфинал олимпийского турнира

<p>Медведев&nbsp;проиграл канадцу Феликсу Оже-Альяссиму.</p>

21:4231.07.2024

Россиянин Даниил Медведев уступил канадцу Феликсу Оже-Альяссиму в матче третьего круга олимпийского теннисного турнира. Соревнования проходят в Париже.

Встреча закончилась со счетом 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Оже-Альяссима, который получил на турнире 13-й номер посева. У Медведева был 4-й номер посева. В четвертьфинале канадец сыграет с победителем матча между норвежцем Каспером Руудом и аргентинцем Франсиско Черундоло.

Медведеву 28 лет, он занимает 5-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и является первой ракеткой России. В 2022 году спортсмен 16 недель был первой ракеткой мира, на его счету 20 титулов ATP, в 2021 году в составе российской команды Медведев выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса. Он шесть раз доходил до финалов турниров Большого шлема, но сумел победить лишь на Открытом чемпионате США в 2021 году. На Олимпийских играх в Токио, прошедших в 2021 году, Медведев дошел до четвертьфинала, где уступил испанцу Пабло Карреньо-Бусте.

Оже-Альяссиму 23 года, в рейтинге ATP он занимает 19-ю позицию. На счету канадца пять титулов под эгидой организации. Лучшим результатом теннисиста на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата США в 2021 году.

На Олимпийских играх в Париже российские и белорусские спортсмены выступают в нейтральном статусе, завоеванные ими награды не будут учтены в медальном зачете. В заявку вошли семь теннисистов из России. После поражения Медведева на Олимпиаде не осталось российских теннисистов в мужском одиночном разряде, ранее в среду турнир покинул Роман Сафиуллин. В женском парном разряде за медали борются Мирра Андреева и Диана Шнайдер. В женском одиночном и мужском парном разрядах, а также в соревнованиях смешанных пар российских представителей не осталось.

Теннисный турнир на Олимпиаде проходит с 27 июля по 4 августа. На Олимпийских играх в Токио российские теннисисты завоевали три медали. Карен Хачанов стал серебряным призером в одиночном разряде. Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова выиграли турнир смешанных пар, в финале они победили Аслана Карацева и Елену Веснину.