Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

10 фактов о новых чемпионах мира по плаванию Антоне Чупкове и Евгении Рылове

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира-2017 по водным видам спорта принес сборной России по плаванию три золотые награды.</p>

14:2031.07.2017

Чемпионат мира-2017 по водным видам спорта принес сборной России по плаванию три золотые награды. Если от лидера команды Юлии Ефимовой болельщики ждали победы, то успехи 20-летних Антона Чупкова и Евгения Рылова стали приятной неожиданностью.

10 фактов о двух молодых новоиспеченных чемпионах мира — в материала Sportbox.ru.

Антон Чупков, 20 лет, Москва, чемпион мира (200 м брассом) 

Болеет за ЦСКА

На своей странице в Instagram чемпион мира делится переживаниями о любимой футбольной команде – ЦСКА. Год назад он радовался чемпионству армейцев. В рядах ЦСКА Чупков проходил и военную службу в спортивной роте.

Любит книги о Великой отечественной войне

Свободного времени у спортсменов мало. 20-летний Чупков вне бассейна любит слушать музыку и читать. Особенно он увлекается военной литературой. Среди любимых произведений – "А зори здесь тихие" и "В списках не значился" Бориса Васильева.

Лидер по натуре

Так отзывается об Антоне его тренер Александр Немтырев. Чупков – спортивная душа компании, друзья часто зовут его играть в футбол ил баскетбол. С Немтыревым они работают бок о бок уже 9 лет и называют свое сотрудничество очень органичным. Тренер и ученик никогда не ругаются и прекрасно понимают друг друга. Немтырев отметил, что сразу понял: из Чупкова выйдет толк.

Был сильнее кумира в Рио

Вопрос о кумире не такой уж редкий, особенно на старте карьеры. Чупков восхищается Александром Поповым, результаты которого его мотивируют. А из представителей брасса он выделяет Кэмерона Ван дер Бурга из ЮАР и Даниэля Дьюрты, олимпийского чемпиона Лондона. "Когда я был маленький, смотрел на него и брал с него пример", — сказал Чупков о венгре. В Рио Дьюрта не попал даже в полуфинал.

"Самое главное в жизни – стать хорошим отцом"

Спортивными целями Чупков не ограничивается. Хотя он еще не всего достиг в плавании, а основные надежды связывает с Олимпиадой в Токио, главным в жизни он считает семью. "Стать хорошим отцом – самое главное", — считает он.

Евгений Рылов, 20 лет, Подмосковье, чемпион мира (200 м на спине)

Читает книги о спецназе

Любовь к книгам – то, что объединяет чемпионов. Рылов тоже проводит свободное время за чтением и тоже увлекается военной тематикой, но современной – предпочитает произведения о спецназе. Его интересует, как люди выживают в экстремальных условиях.

Получил квартиру в обмен на обещание

Евгений живет в Подмосковье вместе с мамой, куда переехал 10 лет назад. Долгое время они снимали жилье, пока директор спортивного комплекса не подняла вопрос о получении подающим надежды спортсменом личной квартиры. Причем сделала она это в обмен на обещание выиграть олимпийскую медаль в Рио. Рылов сдержал слово – стал бронзовым призером на своей коронной дистанции 200 метров на спине. А в 2017-м он переехал в подаренную областными властями квартиру в Сколково.

Равняется на Пирсола

У Рылова тоже есть своя ролевая модель: лучший пловец на спине первого десятилетия 20 века американец Аарон Пирсол, пятикратный олимпийский чемпион. "Пока с ним рядом никто не стоит", — говорил Рылов про легендарного спортсмена 2 года назад. Теперь он на один шаг ближе к его достижениям.

Три укола для золота

Рылов приехал на чемпионат мира с травмой плеча. От программы-максимум – трех дистанций – пришлось отказаться. Тренер пообещал, что на обезболивающих Рылову будет по силам выступить на 200-метровке. В итоге три укола сняли физический дискомфорт и спортсмен приплыл к финишу первым. В августе он перенесет операцию.

"Хочу побить рекорд мира"

Золото чемпионата мира – не вершина Олимпа. Помимо Игр в Токио, о которых думает каждый пловец, Рылов ставит и другие задачи, которые можно достичь быстрее, чем через 3 года. Он планирует побить рекорд мира, причем как на дистанции 200 метров, так и на "сотне".

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх