Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Джанлуиджи Доннарумма стал обладателем приза лучшему вратарю года имени Льва Яшина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2021 году футболист стал победителем чемпионата Европы.</p>

8:5830.11.2021

Итальянский голкипер французского "Пари Сен-Жермен" Джанлуиджи Доннарумма стал обладателем премии лучшему вратарю года имени Льва Яшина по версии журнала France Football.

Церемония вручения премии прошла в парижском театре "Шатле".

Второе место в голосовании занял сенегалец Эдуар Менди, третье - словенец Ян Облак.

22-летний Доннарумма этим летом стал победителем чемпионата Европы в составе сборной Италии. По итогам турнира он был признан лучшим игроком. Итальянец выходил в стартовом составе во всех матчах европейского первенства. На групповом этапе он не пропустил ни одного гола, во встрече 1/8 финала с австрийцами и четвертьфинале против бельгийцев соперники поразили ворота Доннаруммы по одному разу. В полуфинале против команды Испании и финале с англичанами итальянская команда победила в серии пенальти. В клубном сезоне-2020/21 он выступал за "Милан", сыграв в 48 матчах во всех турнирах, из которых 15 отстоял "на ноль". В июле он перешел в ПСЖ в качестве свободного агента, за французский клуб в нынешнем сезоне провел восемь матчей, в двух из которых не пропускал голов.

Издание France Football учредило данную премию в сентябре 2019 года. Приз получил имя Яшина, который остается единственным вратарем в истории, сумевшим завоевать "Золотой мяч", это случилось в 1963 году. Обладателем награды становился лишь один вратарь, в декабре 2019-го ее получил бразилец Алиссон.

Яшин является лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбола (ФИФА). В 2020 году France Football признал его лучшим голкипером в истории. Он выступал за московское "Динамо" с 1950 по 1971 год, пять раз выиграл чемпионат СССР, за сборную СССР с 1954 года по 1967 год провел 74 матча, став олимпийским чемпионом (1956), победителем чемпионата Европы (1960) и серебряным призером европейского первенства (1964). Яшин трижды принимал участие в финальной части чемпионата мира (1958, 1962, 1966). Именем Яшина назван символический клуб, куда входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие в неприкосновенности свои ворота в 100 и более играх. Именно Яшин первым достиг рубежа в 100 "сухих" матчей в чемпионатах СССР.

Журнал "Огонек" с 1960 года вручал приз "Вратарь года" имени Льва Яшина, который присуждается лучшему вратарю в России (до 1991 года - СССР).

С 2021 года премию вручает издательский дом "Коммерсант".

Рекордсменом по победам в ней является голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев (10 раз).

Источник новости: https://tass.ru/sport/13060823
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх