Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Карпов: У шахмат нет шансов войти в программу Олимпийских игр

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению 12-го чемпиона мира, такой шанс был упущен в 90-х годах.</p>

13:0030.08.2022

Интеллектуальные виды спорта могли войти в программу Олимпийских игр в 90-х годах, но сейчас на это нет шансов.

Такое мнение журналистам в понедельник высказал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

"Я думаю, при нашей жизни умственные виды спорта не войдут в программу Олимпийских игр. Мы упустили этот шанс в 90-х годах, бывший глава Международного олимпийского комитета [Хуан Антонио] Самаранч нас поддерживал, даже были формы взаимодействия. Мы подавали совместную заявку с федерацией шашек и бриджа о включении умственных видов спорта в программу зимних Игр, так как там был перерыв 4-5 часов между утренними и вечерними соревнованиями, когда болельщикам особо нечем было себя занять", - сказал Карпов.

"Поначалу большую активность проявлял Кирсан Илюмжинов (бывший президент Международной шахматной федерации - прим. ТАСС), но потом в МОК разгорелся скандал, и тех, кто нас поддерживал, убрали с постов. Сейчас шансов войти в программу Игр нет, но работу вести можно", - добавил Карпов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15586933
Узнать больше о персонах из публикации:
В.Сысоев | 13:53, вторник, 30 августа 2022 г. |
"умственные виды спорта" интересная трактовка для спортивного Мира.Особенно нравиться включение киберспорта -как его рассматривать? Шахматный Мир настолько интересен и многообразен следует ли его затягивать в чужую игру?Думается что этот мир находится в особом измерении !!!Позицию А.Карпова разделяю что этот шаг сейчас для развития этой исторически сложившейся игры не главный !Главное избавится от внутренних противоречий! Об этом Анатолий Евгеньевич неоднократно говорит!Единства Вам и успеха!
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх