Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Коротышкин: Ребята, к которым бережно относились по юношам, как раз выстрелили сейчас

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира 2010 года на короткой воде Евгений Коротышкин прокомментировал три золотые медали чемпионата мира, которые завоевали 28 июля Евгений Рылов, Антон Чупков и Юлия Ефимова.</p>

12:1530.07.2017

Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира 2010 года на короткой воде Евгений Коротышкин прокомментировал три золотые медали чемпионата мира, которые завоевали 28 июля Евгений Рылов, Антон Чупков и Юлия Ефимова.

— Не могу сказать, что был сильно удивлён. Если брать российских спортсменов, то короткие дистанции всегда даются нам легче, чем все остальные. На этом чемпионате у сборной сложился очень сильный состав. Если брать ту же Ефимову, она давно была готова к своим фирменным видам — 100 и 200 м брассом. Она показала результаты, близкие к мировым рекордам. Очень рад за Рылова и Климента Колесникова, плывшего в финале 200 м на спине вместе с Евгением, но занявшего четвёртое место и побившего мировой рекорд среди юниоров. Ребята показали свой уровень и класс. Наконец, в эстафете 4x200 м вольным стилем наши пловцы буквально зубами цеплялись за медали. Они хорошо поработали и в итоге завоевали достойные серебряные награды.

— Мужская сборная России на протяжении 14 лет не могла выиграть золотую медаль чемпионата мира, а теперь спортсмены взяли целых две награды высшей пробы. Можно сказать, что в российском плавании наступает новая эра?

— Я думаю, что настало время юных спортсменов. Они появляются каждый год, тут вопрос стоит в том, каким образом их подводят к мировым первенствам. Часто бывало так, что форсированная подготовка заставляла молодых людей заканчивать едва начавшуюся карьеру. А те ребята, к которым бережно относились в юношеские времена, как раз выстрелили сейчас. Возьмём того же 17-летнего Колесникова. Он вообще долгое время тренировался всего один раз в день и только с этого года начал работать дважды в сутки. Раньше многих ребят с самого детства готовили настолько жёстко, что они реально начинали ненавидеть спорт.

— Сейчас ментальность изменилась?

— В детстве время нужно уделять время детству, а не только тренировкам. Даже когда я выступал за сборную, после ЧМ многие пловцы уходили из спорта. Их просто психологически не хватало на большее. Сейчас же идёт более грамотная работа. На данный момент выступают те спортсмены, к которым применяют индивидуальный подход. У ребят нет такого угнетения со стороны тренерского штаба, какое было раньше.

— Вы и сами в своё время уехали в Италию.

— Да. И я показывал свои лучшие результаты, когда тренировался вне России. Мне всё было интересно. У меня был выбор. Я мог тренироваться, как хочу, есть, что хочу, и так далее. А когда ты тренируешься строго, как в армии, где важна только дисциплина, — это, конечно, провал. Тренеры, которые сейчас работают в России, стали прислушиваться к западным коллегам. И со временем действительно появляются хорошие результаты.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх