Александр Жуков и Павел Колобков поздравили победителей олимпийского фестиваля в Дьёре

<p>Российская сборная завоевала рекордное количество медалей - 30 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых и заняла первое место в общекомандном зачете.</p>

15:1030.07.2017

29 июля в венгерском городе Дьер завершился XVI Европейский юношеский летний Олимпийский фестиваль. Российская сборная завоевала рекордное количество медалей - 30 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых и заняла первое место в общекомандном зачете. Поддержать команду на соревнованиях приехали президент ОКР Александр Жуков и министр спорта РФ Павел Колобков.

На церемонии чествования победителей Александр Жуков поблагодарил спортсменов за отличное выступление: "Ребята, дорогие, я хочу вас поздравить с прекрасным праздником, вы получили удовольствие, участвуя в соревнованиях, для многих из вас - это начало спортивной биографии. Сейчас в Венгрии проходит чемпионат мира по водным видам спорта и многие из тех, кто там участвует и побеждает, начинали несколько лет назад как раз на европейском юношеском фестивале, потом выигрывали медали на юношеских олимпийских играх и, я уверен, добьются больших успехов в будущем на Олимпийских играх.

Я смотрю на вас, и душа радуется! 30 золотых медалей, которые вы завоевали, - это отличный старт, "боевое крещение" для вас и гордость для всей нашей страны. Я поздравляю вас с этим успехом, ваших тренеров, всех, кто помогал вам готовиться к играм".

"Я уверен, что в вашей жизни будет еще много побед, - отмечает министр спорта РФ Павел Колобков. - Я сегодня посмотрел несколько соревнований - волейбол, дзюдо, теннис, гимнастику, легкую атлетику. Пройдет несколько лет, и вы войдете в состав нашей олимпийской команды. Вы все молодцы, добились отличных результатов - поздравляю ваших родителей, которые за вас переживают, ваших тренеров, потому что 50% вашего успеха, а может, и больше - это их заслуга и их труд, они с вами 24 часа. Ждем вас в составе нашей основной команды. Успехов!"