Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ISU допустил до турниров российских спортсменов в нейтральном статусе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об этом сообщает пресс-служба ISU.</p>

ISU допустил до турниров российских спортсменов в нейтральном статусе
15:0230.06.2026

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) допустил российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в сезоне-2026/27 в нейтральном статусе.

Об этом сообщает пресс-служба ISU.

"Ранее совет ISU ввел защитные защитные меры, в соответствии с которыми до дальнейшего уведомления ни спортсмены, ни официальные лица из России и Белоруссии не приглашались и не допускались к участию в международных соревнованиях, включая чемпионаты ISU и другие мероприятия. Никакие международные соревнования не проводились в России или Белоруссии. Эти меры были прямо оговорены как не являющиеся санкцией, дисциплинарной мерой или решением о дисквалификации, а принятые исключительно в интересах безопасности участников и целостности соревнований. Начиная с сезона-2026/2027 защитная мера частично отменяется в той мере, в какой она применяется к фигуристам из России и Белоруссии, чтобы такие фигуристы могли участвовать в мероприятиях ISU и международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов, без предметов национальных флагов, национальной формы и национальных гимнов и при соблюдении определенных условий", - говорится в заявлении ISU.

"Нейтральные спортсмены могут участвовать в командных соревнованиях в составе команды нейтральных спортсменов (AIN) при условии соблюдения общих квалификационных критериев для соответствующих соревнований. Это относится к командным соревнованиям. Команда AIN выступает как нейтральная команда, не имеющая элементов государственного признания, и каждый член команды по-прежнему подчиняется условиям участия и нейтральности, изложенным в настоящем сообщении", - добавили в ISU.

В заявлении ISU подчеркивается, что спортсмен или член персонала не имеет права участвовать в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена, если он находится на действительной службе в вооруженных силах или органах безопасности РФ или Белоруссии, с февраля 2022 года принимал активное участие в боевых действиях, активно и публично поддерживал специальную военную операцию на Украине. Право на участие будет определяться советом ISU, который может делегировать оценку независимой комиссии по определению права на участие.

В марте 2022 года ISU принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под эгидой организации из-за ситуации на Украине. На прошедшей в феврале Олимпиаде в Италии в нейтральном статусе выступили фигуристыАделия Петросян и Петр Гуменник, конькобежки Ксения Коржова и Анастасия Семенова, шорт-трекистыАлена Крылова и Иван Посашков.

Источник новости: https://tass.ru/sport/27870747
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 июня

1922 г. — родился Николай ПЕЧЕРСКИЙ

1937 г. — родился Владимир КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1947 г. — родился Владимир ПЕТРОВ (хоккей)

1948 г. — родился Валерий ЮРЬЕВ (волейбол)

1954 г. — родилась Надежда РОЩИНА (гребля академическая)

читать далее
Наверх