Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: Участие спортсменов в ОИ в полном составе является одной из главных задач ОКР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию 44-летний Поздняков был избран главой ОКР на Олимпийском собрании во вторник.</p>

3:5930.05.2018

Участие российских спортсменов в Олимпийских играх в полном составе находится в числе приоритетных задач для Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом журналистам сообщил президент ОКР Станислав Поздняков.

Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию 44-летний Поздняков был избран главой организации на Олимпийском собрании во вторник. Помимо Позднякова, на этот пост претендовал четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) 46-летний Александр Попов. На собрании присутствовали 272 делегата, из которых за Позднякова проголосовали 214, за Попова - 56. Бюллетень одного из делегатов в ходе голосования был признан недействительным, еще один делегат отсутствовал, таким образом, в голосовании приняли участие 270 членов ОКР.

"Возвращение доверия нашему спорту зависит от конкретных поступков. Все мероприятия будут проходить под эгидой МОК [Международного олимпийского комитета], - сказал Поздняков. - Мы уделим самое пристальное внимание возвращению доверия нашему спорту. Участие нашей сборной в полном составе в Играх находится в числе приоритетных наших задач".

На последних летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году из-за антидопинговых санкций не участвовали российские легкоатлеты и штангисты. На зимних Играх 2018 года в Пхёнчхане российские спортсмены выступали в статусе олимпийских атлетов из России под олимпийским флагом.

По словам Позднякова, ОКР постарается подписать соглашение с МОК, относящееся к программе "Олимпийская солидарность".

"Мы нашли понимание и взаимодействие с МОК. Мы хотим стать равными партнерами с Минспортом - проводником в области развития спорта высших достижений. Мы будем строить свою работу на равных с ним", - отметил он.

Выборы главы организации прошли на Олимпийском собрании во вторник в Москве.

Реализация предвыборной программы

Поздняков отметил, что на посту президента ОКР будет действовать в соответствии с поставленными задачами, в первую очередь, в международной деятельности.

"У нас большая, авторитетная и вдумчивая команда, и мы с этой командой, уверен, добьемся самых высоких целей. ОКР является сообществом экспертов спорта, и поэтому на этой платформе мы и будем строить свою работу. Я очень серьезно готовился к выборам, и поэтому такой исход выборов не стал для меня удивительным", - сказал Поздняков.

"Мы будем готовить соглашение по программе "Олимпийская солидарность", [договоримся] с МОК о наполнении программы, реализации которой я посвящу следующие четыре года своей деятельности на международной арене, - продолжил президент ОКР. - Мы много говорили о борьбе с допингом, об изменении антидопинговой культуры, и на этой платформе мы нашли с МОК полное взаимодействие. Мы готовим целый комплекс мер по борьбе с допингом, основная часть которых будет носить пропагандистский и обучающий характер. Безусловно, эту работу нужно выполнять комплексно, не только ОКР, но и все федерации должны заниматься этим, это наш приоритет".

"Возвращение международного доверия зависит от тех поступков, которые мы собираемся делать. Поэтому все меры и мероприятия, которые мы планируем в ближайшее время, будут проходить под эгидой МОК с приглашением международных экспертов WADA [Всемирного антидопингового агентства] не только из дружественных нам стран, но и тех, которые нам оппонируют. Наша главная задача - налаживание отношений через возвращение доверия к ОКР. Этому мы уделим самое пристальное внимание", - добавил Поздняков.

По его словам, команда обновилась ровно на столько, чтобы в ближайшее время решать поставленные задачи. "ОКР - это большая дружная семья, и сегодня рамки исполкома по количеству входящих в него членов уже не позволяют решать более широкие задачи. Мы внимательно следим за этим, и в ближайшее время рабочая группа ОКР предложит изменения в устав ОКР. Мы внимательно подойдем к этому, чтобы привлечь всех неравнодушных к чистому спорту людей в нашу команду", - добавил избранный глава ОКР.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх