Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Омске открылся скалодром, построенный благодаря Фонду поддержки олимпийцев России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Класс спортивного объекта позволит проводить на нем соревнования уровня чемпионата России.</p>

11:5729.12.2022

Скалодром, построенный благодаря гранту в размере 80 млн рублей от Фонда поддержки олимпийцев России, открылся в четверг в Омске, передает корр. ТАСС.

"Мы сегодня поддерживаем не только традиционные, но и молодые виды спорта, которые недавно вошли в олимпийскую программу. Благодаря фонду [поддержки олимпийцев], который выделил нам грант в размере 80 млн рублей, мы получили современнейший объект, аналогов которого нет в России за пределами Урала", - сказал на церемонии открытия губернатор Омской области Александр Бурков.

Власти региона выделили средства на приобретение спортивного инвентаря и оборудования спортивной школе олимпийского резерва № 35, на баланс которой передадут скалодром.

Тренер сборной Омской области по скалолазанию Александр Гинжул рассказал ТАСС, что класс спортивного объекта позволит проводить на нем соревнования уровня чемпионата России. "Площадь зоны трудностей - более 700 кв. метров, скалодром подходит как для новичков, так и профессионалов, мастеров спорта международного класса, - отметил он. - На зоне боулдеринга (серия коротких, предельно сложных трасс - прим. ТАСС) есть положительные трассы, есть нависание и вертикальные стены".

По словам Гинжула, на скалодроме также создана эталонная трасса на скорость высотой 15 метров. Для ее обустройства в помещении высотой 13,5 метров была задействована подвальная часть здания. Собеседник агентства добавил, что в настоящий момент в спортшколе по скалолазанию занимается более 80 детей, не считая любителей, а благодаря новому объекту число спортсменов может увеличиться более чем в два раза.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16711661
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх