Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Надежда Ерастова: Центры раннего развития помогут приобщить к спорту одаренных детей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Центры &quot;Стань чемпионом&quot; создаются в целях исполнения поручения президента России.</p>

10:0929.08.2023

Выявление одаренных детей и их приобщение к занятиям физической культурой и спортом являются целями создания центров раннего физического развития "Стань чемпионом".

Об этом ТАСС рассказала президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.

"Изначально центр "Стань чемпионом" задумывался для детей с 4 до 12 лет, - сказала Ерастова. - Но по мере реализации в проект были внесены изменения, сегодня можно сказать, что это центр для всей семьи. В составе центра будут бассейны на 25 и 50 метров с трибунами, спортивно-концертный зал на 650 посадочных мест, восемь залов для занятий видами спорта, тренажерный зал, зона спортивного тестирования с кабинетами антропологического, психофизического и спортивного тестирования, конференц-зал с демонстрационным залом, компьютерный класс, учебные классы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, гостиничные номера, кафе, административные помещения, подземный и надземный паркинги".

Ерастова отметила, что на базе центра будут реализованы: программа раннего физического развития детей, разработанная Университетом имени Лесгафта совместно с Минпросвещения России и включенная в Навигатор образовательных программ, межведомственная программа "Плавание для всех", тестирование детей в возрасте от 5,5 до 12 лет на инновационном отечественном аппаратно-программном комплексе с целью определения предрасположенности к занятиям видами спорта, программы спортивной подготовки для детей начальных этапов подготовки по видам спорта плавание, самбо, вольная и греко-римская борьба, тхэквондо, рукопашный бой, брейкинг, акробатический рок-н-ролл, танцевальный спорт, художественная гимнастика, шахматы, компьютерный спорт. Также планируется проведение физкультурных, спортивных и культурных мероприятий.

"Открытие центра позволит создать порядка 150 рабочих мест и дополнительно привлечь к занятиям физической культурой и спортом более пяти тысяч человек, - рассказала Ерастова. - Проект реализован исключительно за счет внебюджетных источников. Отбор на программы спортивной подготовки будет осуществляться на основании тестирования, в том числе с помощью АПК "Стань Чемпионом".

Первый центр будет открыт в Краснодаре 1 сентября. "Центр в Краснодаре является первым в России, построенным в рамках поручения президента России. Хочется надеяться, что в будущем такие же центры появятся во всех уголках нашей страны. На базе центра будет осуществляться научная деятельность, направленная на дальнейшее совершенствование процесса спортивной подготовки", - добавила собеседница агентства.

Центры "Стань чемпионом" создаются в целях исполнения поручения президента России Владимира Путина в части реализации мероприятий по созданию центров раннего физического развития, выявления задатков и потенциала у подрастающего поколения в различных видах спорта.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18606841
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх