Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ушёл из жизни Левон Акопян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Специалист входил в тренерский штаб Евгения Трефилова на Олимпийских играх 2016 года, где женская сборная России завоевала золотые медали.</p>

12:3629.08.2018

Печальное сообщение пришло из Волгограда, стало известно, что в ночь с 28 на 29 августа ушёл из жизни один из самых известных и уважаемых гандбольных специалистов, заслуженный тренер СССР и РCФСР, главный тренер тольяттинской "Лады" Левон Оганесович Акопян. Ему было 73 года.

Левон Оганесович Акопян родился 7 ноября 1944 года в Тегеране. Долгое время работал в Волгограде. С начала 1970-х годов тренировал команды "Буревестник", "Урожай", "Мелиоратор", "Ротор". В 1990-х-2000-х годах в качестве главного тренера и президента возглавлял волгоградское "Динамо", носившее также название "Аква" и "Динамо-Аква".

Шесть раз приводил свои команды к победе в чемпионате России. Также выигрывал Кубок вызова и Суперкубок Европы.

С 2013 года работал главным тренером тольяттинской "Лады". Неизменно команда под его руководством завоёвывала медали чемпионата страны. Четыре раза "Лада" становилась вице-чемпионом России и один – бронзовым призёром. В 2014 году "Лада" под руководством Левона Акопяна стала обладателем второго по значимости европейского клубного трофея – Кубка ЕГФ.

По итогам сезона-2017/18 Федерация гандбола России на основе опроса тренеров, болельщиков и журналистов признала Левона Акопяна лучшим тренером женской Суперлиги.

Левон Оганесович Акопян также работал с национальными сборными России. В 1995-1996 годах был главным тренером женской сборной России, в 1993 и 2003 годах был главным тренером женской молодёжной сборной России, которых приводил к победам на чемпионатах мира в Болгарии и Македонии. В 2015 году возглавил студенческую сборную России, которую привёл к победе на Всемирной летней Универсиаде в Корее.

В 2015 году вошёл в тренерский штаб женской сборной России. Летом 2016 года женская сборная России под руководством тренерского тандема Евгений Трефилов - Левон Акопян завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

После Олимпиады был награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством I степени".

Воспитал заслуженных мастеров спорта СССР Светлану Выдрину и Веру Самойлову, около двадцати заслуженных мастеров спорта России и множество мастеров спорта международного класса.

Несмотря на болезнь, Левон Акопян на протяжении большей части прошлого сезона постоянно находился на связи с руководством, тренерским штабом и игроками тольяттинской "Лады", консультируя команду. Также известный специалист следил за гандбольными событиями, находясь в курсе всех новостей. В новом сезоне Левон Оганесович планировал вернуться к активной работе в качестве главного тренера тольяттинской "Лады"….

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх