Дзюдоист Ильясов стал бронзовым призером Игр Олимпиады в весовой категории до 100 кг

<p>В поединке за третье место россиянин победил представителя Грузии Варлама Липартелиани.</p>

13:3029.07.2021

Российский дзюдоист Нияз Ильясов победил представителя Грузии Варлама Липартелиани в поединке за бронзовую медаль Олимпийских игр в весовой категории до 100 кг.

Ильясов выиграл вторую медаль для российских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио. В среду Мадина Таймазова завоевала бронзу в весовой категории до 70 кг. В полуфинале турнира Таймазова уступила представительнице Японии Тидзуру Араи, поединок стал самым продолжительным на Олимпиаде в Токио - 16 минут 41 секунда. Российская спортсменка покинула татами в сопровождении врачей, поединок за бронзу состоялся спустя час после полуфинальной схватки.

Сборная России, завоевавшая 7 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых наград, занимает пятое место в медальном зачете.

Первое место занимает команда Китая (14 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей), вторыми идут японцы (14-4-5), третьими - американцы (13-14-10).

Ранее в четверг российская дзюдоистка Александра Бабинцева уступила бразильянке Майре Агияр в поединке за право сразиться за бронзовую медаль Олимпиады в весовой категории до 78 кг.

Ильясову 25 лет, он является серебряным (2019) и бронзовым (2018) призером чемпионатов мира.

Россиянин является двукратным победителем турниров Большого шлема (2018, 2020).