Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке к Совету при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Обсуждался вопрос&nbsp;развития и оснащения спортивной инфраструктуры России.</p>

11:5029.06.2022

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке материалов к Совету при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта по вопросу развития и оснащения спортивной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов, представители общероссийских спортивных федераций и заинтересованных организаций.

Игорь Левитин отметил, что при подготовке к Совету при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта необходимо внимательно подойти к вопросу спортивной инфраструктуры и оборудования.

"Важно проанализировать, что спортивная отрасль может получить от отечественной промышленности. От качества оборудования и инвентаря напрямую зависит здоровье спортсменов, поэтому ключевым в этом вопросе является безопасность организации тренировочных и спортивных мероприятий с использованием российского оборудования. Будем продолжать взаимодействие с другими странами, с которыми у нас есть налаженные связи, использовать не только российский рынок, но и евроазиатский. Различные направления спортивной отрасли – от дворовых площадок до спорта высших достижений – это площадка для развития бизнеса", – сказал Игорь Левитин.

Губернатор Свердловской области, руководитель рабочей группы Евгений Куйвашев подчеркнул, что развитие инфраструктуры является важным аспектом в достижении национальной цели – увеличении доли систематически занимающихся спортом граждан до 70 % к 2030 году.

"В условиях санкций решение этой задачи обретает особую важность. Сейчас мы наблюдаем высокий уровень импортозависимости в спорте, но это, в свою очередь, определяет новые точки роста для спорта и промышленности. Важно использовать опыт дружественных стран по строительству инфраструктуры и производству собственного инвентаря, экипировки и оборудования. В рамках рабочей группы мы обсудим разработку стандартов производства, которые должны быть более высокого уровня, чем международные", – сказал Евгений Куйвашев.

Первый заместитель Министра спорта Азат Кадыров подчеркнул, что поддержка развития спортивной инфраструктуры, производства спортивной продукции и научно-технической деятельности являются приоритетными направлениями Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

В своём докладе первый замминистра рассказал о деятельности Минспорта России по развитию спортивной инфраструктуры в рамках федеральных проектов "Спорт – норма жизни" и "Бизнес-спринт". Он также отметил, что в последние годы растёт заинтересованность субъектов Российской Федерации и бизнес структур в создании малобюджетных некапитальных объектов спорта в шаговой доступности, которые позволяют за короткое время создать объект и эксплуатировать его с минимальными издержками.

Также Азат Кадыров отметил инициативы территориальных общественных самоуправлений по реализации "народной стройки" в части развития спортивной инфраструктуры, а именно успешный практический опыт развития спортивной инфраструктуры силами администраций местных самоуправлений, администраций муниципальных образований и граждан на примере Хабаровского края, Республики Бурятия и Республики Тыва и предложил распространять лучшие практики.

Вопросы импортозамещения спортивного оборудования и инвентаря находятся в зоне отдельного внимания. В целях упрощения механизма закупки потребителями прорабатывается вопрос создания "Биржи импортозамещения" в области спортивных товаров.

Кроме этого, первый замминистра спорта указал на значимость применения механизмов государственно-частного партнёрства при оказании физкультурно-оздоровительных услуг через формирование государственного (муниципального) социального заказа. Это повысит эффективность создаваемой инфраструктуры на этапе эксплуатации за счёт гарантированного госзаказа, что позволит региональным ведомствам расширить спортивную инфраструктуру и осуществлять спортивную подготовку детей на современных объектах.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх