Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре не переносится из-за коронавируса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет с 27 марта по 3 апреля.</p>

10:1729.01.2022

Чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди) среди мужских команд пройдет в Сыктывкаре в марте - апреле 2022 года, несмотря на пандемию коронавируса. Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании федерального оперативного штаба, сообщил глава Республики Коми Владимир Уйба, комментарий которого приводит пресс-служба правительства региона.

Ранее глава Коми выражал сомнение, что чемпионат будет проведен в срок, из-за роста заболеваемости коронавирусом.

"Зампредседателя правительства России Татьяна Голикова и Минспорт РФ в лице замминистра Алексея Морозова согласились и поддержали нашу просьбу о проведении 41-го чемпионата мира по хоккею с мячом. Мы ждем чемпионат, мы к нему подготовились. Нам еще придется сделать очень многое с учетом роста заболеваемости. Но самое главное, решение федерального оперштаба - чемпионату мира по хоккею с мячом в марте-апреле 2022 года в Сыктывкаре быть", - заявил Уйба.

По словам главы региона, учитывая, что по всей стране, в том числе и в Коми, наблюдается очень высокий рост заболеваемости ковидом, в том числе и штаммом "омикрон", рост будет продолжаться как минимум еще шесть недель, из чего следует, что в первую декаду марта регион еще может быть на пике заболеваемости. "Я обратился к Татьяне Голиковой с просьбой поддержать нашу инициативу о проведении чемпионата, несмотря на сложные условия. Сегодня на оперштабе этот вопрос рассматривался, непростое решение, мы его отстаивали, аргументируя, что республика готова. Действительно, мы провели очень большую работу: полная реконструкция стадиона, подготовка плана проведения, согласованного с Роспотребнадзором в условиях ковида, отдельные помещения для размещения всех команд, отдельные автобусы для передвижения, внутри стадиона тоже отдельные раздевалки и санитарные комнаты для каждой команды", - пояснил глава региона.

Уйба отметил, что был принят очень жесткий регламент по тестированию на COVID-19 - это ежедневное тестирование всех членов сборных команд. "Это очень большая нагрузка на республику - и инструментальная, и материальная. Попросил у Минспорта оплаты ПЦР-тестирования, притом, что будет очень большое его количество", - сказал глава региона.

Власти Коми также намерены решить вопрос с заполняемостью трибун. "Сегодня пока прозвучало требование - без зрителей. Но, думаю, что к концу февраля - к началу марта на фоне общей нашей дисциплины, что мы все будем вакцинироваться, соблюдать масочный режим, дистанцирование, быстрее выйдем из ковидной вспышки, связанной с "омикроном". Тогда я вновь обращусь к Татьяне Голиковой, чтобы нам разрешили 50-процентную рассадку - поддержка команд очень важна", - заключил глава Коми.

Мировое первенство должно пройти с 27 марта по 3 апреля в Сыктывкаре. Первоначально турнир планировалось провести в 2021 году, но он был перенесен из-за сложной эпидемиологической обстановки на 2022 год. В ходе подготовки и в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре провели реконструкцию центрального стадиона.

На 28 января в Коми всего выявлен 102 591 заразившийся коронавирусом, из 738 заболевших за сутки госпитализирован 101 пациент. Выздоровели 93 782 человека, умерли 2 772. В регионе подтверждено более 60 случаев заражения "омикроном". На 28 января привито первым компонентом вакцины 423 872 человека, коллективный иммунитет составляет 72%.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/13559099
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:38 27.04.2012
В Коми пройдет открытый республиканский турнир по хоккею с шайбой

В Воркуте с 30 апреля по 6 мая пройдет открытый республиканский турнир по хоккею с шайбой на Кубок чемпиона мира Андрея Николишина среди юношей 1996 года рождения. Об этом сообщили в Агентстве республики Коми по физкультуре и спорту. Команды Ступино, Ярославля, Краснодара, Сосногорска и Воркуты уже подтвердили свое участие, приезд хоккеистов из Москвы и Салехарда пока под вопросом. Игрокам предстоит сыграть 30 матчей. Команда - победитель будет награждена кубком и дипломом, хоккеисты - медалями, грамотами и ценными призами. Отдельное награждение пройдет среди лучших игроков в номинациях: "Вратарь", "Защитник", "Нападающий" и "Бомбардир".

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх