Екатерина Лагно победила в чемпионате России по шахматам

<p>Соревнования проходят в Барнауле.</p>

18:0828.08.2024

Екатерина Лагно заняла первое место по итогам суперфинала чемпионата России по шахматам.

Соревнования проходят в Барнауле.

В заключительном, 11-м туре Лагно черными фигурами сыграла вничью с Екатериной Гольцевой. По итогам соревнований Лагно набрала 7 очков, второе и третье места соответственно заняли Дарья Чарочкина и Александра Горячкина (по 6,5 очка).

У мужчин по 7 очков набрали Владислав Артемьев и Андрей Есипенко, победитель турнира определился по итогам тай-брейка, на котором сильнее был Артемьев. По шесть очков набрали Даниил Дубов, Евгений Наер и Арсений Нестеров.

Лагно, Чарочкина и Горячкина завоевали право на участие в Кубке мира Международной шахматной федерации (FIDE). Это стало возможным после перехода Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию. У мужчин путевку на Кубок мира FIDE получили пять лучших шахматистов по итогам суперфинала: Артемьев, Есипенко, Дубов, Наер и Нестеров. Женский Кубок мира FIDE пройдет в Батуми с 5 по 29 июля 2025 года.

Суперфинал чемпионата России в Барнауле проходил с 16 по 28 августа.