Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах пообещал украинской фехтовальщице Харлан дополнительную квоту на Олимпийские игры

58 - Внутреняя страница новости

<p>Саблистка была дисквалифицирована после отказа пожимать руку россиянке.</p>

20:5228.07.2023

ПрезидентМеждународного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил о готовности выделить дополнительную квоту украинской саблистке Ольге Харлан на Олимпийские игры 2024 года в Париже, если она не попадет туда через квалификацию. Об этом он написал в письме, адресованном Харлан, его текст опубликовал президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт в своем Instagram (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Харлан была дисквалифицирована после отказа пожимать руку россиянке Анне Смирновой, которую она победила в 1/32 финала турнира по фехтованию на саблях на чемпионате мира в Милане. Рукопожатие после поединков является обязательным для всех участников соревнований, соответствующий пункт есть в правилах Международной федерации фехтования. Смирнова после окончания боя с Харлан около часа не покидала соревновательную дорожку, ожидая рукопожатия соперницы. Россиянка не была допущена к участию в следующем раунде - ее протест отклонили.

"Я тоже фехтовальщик и не могу себе представить, что вы чувствуете в этот момент. Принимая во внимание эту нестандартную ситуацию, МОК предоставит вам дополнительную квоту на участие в летних Олимпийских играх 2024 года на случай, если вы не сможете квалифицироваться на Олимпиаду за оставшееся до нее время. Мы делаем это исключение еще и потому, что рейтинговые очки, которые вы потеряли из-за дисквалификации, не могут быть восполнены. При этом даже не стоит упоминать о том, что для участия в Играх вы должны будете соответствовать всем остальным критериям допуска. Могу заверить вас, что МОК будет продолжать выражать солидарность украинским спортсменам и НОК Украины в это непростое время", - говорится в заявлении Баха.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18397743
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх