Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава СБР Владимир Драчев рассказал о ситуации в российском биатлоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев дал интервью о растянувшихся на полтора месяца спорах, будущем сборной и СБР.</p>

10:4129.05.2020

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев дал интервью ТАСС о растянувшихся на полтора месяца спорах, будущем сборной и СБР.

— Назначение Шашилова не удивило, чего не скажешь о приглашении Каминского.

— Вариант его приглашения прорабатывался уже давно, переговоры с ним я начал еще в марте. У него были варианты продолжить работу с лыжниками, но мы его убедили попробовать силы в биатлоне.

— Как он воспринял приглашение в биатлонную сборную?

— Нормально. Ему эта работа интересна, есть хорошие перспективы.

— При этом он раньше не работал с биатлонистами.

— Но у него есть огромный опыт работы со спортсменами высочайшего уровня, на его счету олимпийские чемпионы. На команду он посмотрит свежим, незамыленным взглядом, его опыт в лыжах будет хорошим подспорьем для биатлонистов подтянуться в гоночной части. Ну а помогать ему будут тренеры из прошлой команды — Сергей Белозеров и Максим Максимов.

— Кого вы лично предлагали на должности старших тренеров?

— Это и были мои кандидатуры, их я предлагал изначально, еще в марте.

— Правда, что на должность старшего тренера женской команды рассматривали Николая Лопухова?

— Да, он очень хороший, грамотный специалист, команде он бы точно не помешал. Но сказался возраст. Ему уже 75 лет, а последние рекомендации Роспотребнадзора накладывают ограничения на работу тренеров старше 65 лет. Это могло усложнить процедуру согласования.

— Шашилов отмечал, что до сентября он не оставит работу в Свердловской области.

— Удалось его уговорить подключиться к работе уже сейчас. Тем более что организовать централизованные сборы команды нам удастся еще не скоро. Нынешняя ситуация такая, что базы останутся закрытыми не только в июне, но, вероятно, и в июле. Тем более нельзя было не прислушаться к позиции министра спорта Олега Матыцина, которую я в полной мере разделяю, на предмет работы с командой наших специалистов, а не иностранцев.

— Списки тренеров в Минспорт уже отправлены?

— Да, я их подал.

— Какие цели стоят перед новым тренерским штабом? Он будет работать минимум до Олимпиады?

— Не думаю, что целесообразно делать какие-то смены до Олимпиады. Здравый смысл восторжествовал, с командой будут работать российские профессионалы высочайшего уровня. И я, и Сергей Чепиков, и Сергей Тарасов убеждены, что эти тренеры способны помочь команде завоевать награды. Хоть у нас и было золото и бронза чемпионата мира Александра Логинова, и золото чемпионата Европы Матвея Елисеева, что является неплохим результатом, но с точки зрения статистики я понимаю, что есть к чему стремиться, что корректировать, но достичь этого в сжатые сроки просто невозможно. Надо признать, что за годы мы достаточно отстали от наших основных конкурентов, поэтому перед нами стоит задача постепенно целенаправленно поднимать общий уровень команды. Не сомневаюсь, что все будет хорошо.

Результат точно будет. Команда у нас сильная, спортсмены — настырные. Проделанная за два года работа тоже не прошла даром и должна дать результат, по итогам которого мы увидим достойное выступление на этапах Кубка мира и в чемпионатах мира.

— Финансовая сторона вопроса имела значение? Приглашение иностранцев требовало больших затрат?

— Дело не в затратах, а в том, что нет смысла приглашать иностранцев, имея свою хорошую базу, а помимо этого, необходимо взращивать своих специалистов, передавая опыт, соблюдая принцип преемственности поколений. Конечно, я бы не отказался поработать с таким специалистом, как Зигфрид Мазе, тренер Мартена Фуркада и Йоханнеса Бё, но в первую очередь тоже в целях наработки дополнительной практики.

— Вы воспринимаете приглашение Каминского и Шашилова как личную победу над большинством членов правления?

— Слово "победа" я бы считал более уместным в случае желания, а главное — времени с кем-то воевать. Но так как воюют со мной, пусть те, у кого времени в избытке, сами оценивают, какое слово более уместно для этой ситуации. В Министерстве спорта работают профессионалы, и пока кто-то занимался интригами, мы вели переговоры, обсуждая кандидатуры, придя к единому знаменателю. Это предложение родилось не за один день.

Польховский не был рекомендован на должность главного тренера?

— На этом заседании правления нет.

— Почему?

— Видимо, кто-то все же начал понимать, что иных вариантов не будет и надо приходить к консенсусу.

— При этом его предложили включить в состав тренеров и специалистов сборной.

— Предложили. Ведь никто не запрещает предлагать.

— То есть под него будет создана специальная группа?

— Не вижу смысла в этом, как и не вижу смысла в его присутствии в сборной — что в составе тренеров, что среди специалистов.

— Должность главного тренера сборной остается вакантной. До начала сезона она будет замещена?

— Концепция, предлагаемая мной, заключается в отсутствии этой должности как таковой, но при этом есть понимание, что ставку главного тренера в ЦСП терять не хочется. Поэтому вопрос пока открытый, будем думать над этим. Но принято однозначное решение о том, чтобы ввести должность начальника команды, на которого возложим все организационные моменты. Кандидатура уже есть, и она согласована.

— Решения правления СБР для этого не потребуется?

— На самом деле решений правления не требуется по многим вопросам. Просто сейчас некоторые из его состава рьяно рвутся в бой, так как это гораздо проще, чем отчитаться за свою работу за истекший период. При этом я не хочу сказать это обо всех. Ведь мы знаем — проще работать на словах, нежели на деле. Ранее, по практике, никто никаких решений правления не использовал, никому они нужны не были. Всегда хватало решений тренерского совета и президента.

— В сложившейся ситуации каким вы видите дальнейшее сотрудничество с той частью правления, что сейчас в оппозиции? Примирение возможно?

— А я ни с кем и не ругался, я компромиссный человек, но, наверное, кто-то ошибочно воспринял это за слабость, проявив себя во всей своей красе, ответив на вопрос "кто есть кто". Любой вариант возможен, вариант совместной работы не исключен, но при одном условии — работа станет работой, а не выпячиванием себя в прессе по поводу и без.

— При этом сейчас было утверждение даты проведения внеочередной выборной конференции СБР — еще одно решение правления. Она пройдет 11 июля. Будете участвовать в выборах?

— В соответствии с уставом правление, конечно, может инициировать внеочередную конференцию, но для того, чтобы мне участвовать в выборах, для начала нужно снять меня с должности. Я уже писал в регионы свою позицию на этот счет, она предельно проста. У нас сейчас нет лишних денег, а если у кого-то они вдруг находятся для оплаты этого масштабного для федерации мероприятия, возникает лишь один вопрос: почему на интриги деньги есть, а на созидание и решение текущих проблем их нет?

— Каково сейчас финансовое положение СБР? Тот же исполнительный директор Сергей Голиков не так давно предрекал банкротство организации. Есть понимание, на какие средства будет существовать организация?

— Положение не из лучших, но в восходящем тренде. Давайте сделаю небольшой экскурс в структуру этих долгов. Некоторые долги образовались из-за увольнения Рожкова и фактического отстранения от работы Рочева, которые были связующими звеньями с ЦСП по подготовке финансовых бумаг и счетов на оплаты выездов сборных команд страны. Кто их заменил? Рогач — креатура Голикова, которая не имела представления о том, как взаимодействовать с Центром спортивной подготовки.

Вследствие этих действий мы получили 415 тыс. евро долгов (осталось 354 тыс. евро) перед контрагентами за весь первый квартал. Виноват ли я в этом? Безусловно, с себя я ни в чем не снимаю вины, недосмотрел за "хозяйством" на фоне текущих проблем технического характера в сборной команде (лыжи, патроны, сервис и т.д.), доверившись "профессионалам" с "большой буквы". Далее — спонсоры, пусть и небольшие, но сейчас не до жиру. Элементарная работа с ними была завалена по банальной причине несдачи отчетов перед ними, ссор на ровном месте.

Итог — финансирование СБР приостановлено, мы сейчас готовим все это, принеся извинения с моей стороны. В целом ситуация, надеюсь, решаема. Но самое болезненное — основной спонсор приостановил финансирование, видя все то, что происходит вокруг СБР по инициативе правления.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх