Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК сделал заявление по поводу ситуации с манипуляцией в базе данных московской лаборатории

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК подчеркивает, что любые санкции должны соответствовать правилам естественной справедливости и уважать права человека.</p>

10:1027.11.2019

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал заявление по поводу ситуации с манипуляцией в базе данных московской лаборатории. 

РИА Новости приводит полный текст заявления.

***

"Международный олимпийский комитет (МОК) самым решительным образом осуждает действия лиц, ответственных за манипулирование данными московской лаборатории до их передачи Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в январе 2019 года. Эти грубые манипуляции являются нападением на доверие к самому спорту и оскорблением для спортивного движения во всем мире. МОК поддержит самые жесткие санкции против всех, кто несет ответственность за эти манипуляции.

В то же время МОК хотел бы поблагодарить отдел WADA по разведке и расследованиям (I&I) и независимых судебно-медицинских экспертов за проделанную ими детальную и очень профессиональную работу, на которой основаны рекомендации комитета WADA по соответствию (CRC). Поскольку WADA опубликовало краткое изложение документа, МОК решил сделать некоторые предварительные комментарии по своим общим выводам.

МОК вновь просит российские власти предоставить необработанные данные, на которых основан этот случай. Это по-прежнему является вопросом огромной важности, поскольку предоставление любых полностью аутентифицированных исходных данных обеспечит окончательную справедливость и то, что виновные могут быть должным образом наказаны, а невиновные полностью защищены. Таким образом, тень подозрения в отношении нового поколения чистых российских спортсменов может быть удалена.

Мы отмечаем, что отчет доказывает, что любое манипулирование данными является исключительной ответственностью российских властей: "Российские власти были ответственны за сохранение целостности московских данных". (Рекомендации CRC для исполнительного комитета WADA) В то же время мы также отмечаем, что в отчете указывается, что спортивное движение не участвовало ни в одной из этих манипуляций и что в отчете не указывается на какое-либо нарушение со стороны спортивного движения в этом отношении, в частности Олимпийского комитета России или его членов. В этом контексте МОК приветствует возможность, предоставляемую WADA российским спортсменам для участия в соревнованиях, "где они в состоянии доказать, что они никоим образом не связаны с несоблюдением".

Что касается санкций, последовавших за этими манипуляциями, нам все равно придется их детально оценить. МОК подчеркивает, что любые санкции должны соответствовать правилам естественной справедливости и уважать права человека. Поэтому МОК подчеркивает, что виновные должны быть наказаны самым суровым образом из-за серьезности этого нарушения, и поэтому приветствует санкции в отношении ответственных российских властей. Однако, учитывая серьезность манипуляций, мы настоятельно призываем WADA предпринять дальнейшие действия. Это означает, в частности, что WADA должно передать все эти файлы в Совет Европы и ЮНЕСКО с учетом Антидопинговой конвенции Совета Европы и Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

В конце этого процесса мы надеемся, что справедливость наконец восторжествует, и что будут введены полные и надлежащие санкции.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх