Владимир Сабадаш: Матчи 13-го тура лишь "запутали" турнирную таблицу

<p>Чемпионат России, 13-ый тур.</p>

19:4727.10.2024

И это очень хорошо, что одни команды продолжают бороться, другие пытаются "пешкодралом" взять три очка, некоторые устраивают фейерверк из голов в ворота друг друга, фавориты теряют очки, а "Спартак" выигрывает, накануне премьеры фильма о своей ЛЕГЕНДЕ – Федоре Черенкове.

РПЛ. 13 тур. Москва. ЦСКА 0:0 "Факел".

Команда Марко Николича провела бездарную игру на своем стадионе с одной из слабейших команд лиги. Ни звездный новичок Пьянич, ни находящийся в отличной форме Мусаев, ни молодые Обляков и Файзуллаев практически ничего не смогли создать возле ворот Гудиева. Да, воронежские футболисты, в очередной раз руководимые (поклонники клуба уже со счету сбились) Дмитрием Пятибратовым также не смогли создать ни единого голевого момента во владениях Акинфеева. Но гости заслуживают похвалы за ничью, добытую в Москве, а что делали и чем занимались армейцы на протяжении всего матча – вопрос, не имеющий ответа. Хотя, почему не имеет – еще как имеет, ЦСКА ходил пешком и не удосужился создать ничего вразумительного у воронежских ворот.

"Факел" имел момент в первом тайме: Каштанов изящно подставил ногу, находясь в нескольких метрах от ворот Акинфеева – капитан ЦСКА не сплоховал. Красно-синие же в ответ только перепасовывались вдалеке от гостевых ворот. Не считать же моментом бездарный удар Мусаева в ближний угол - Гудиев только улыбнулся. Ни удаление в составе "Факела" (Гуарирапа собирался выходить один на один с Гудиевым, но его "срубил" Сенхаджи, справедливо получивший красную), ни массовые замены в составе ЦСКА не изменили игру ни на йоту – армейцы своим бездействием продолжали вгонять своих немногочисленных болельщиков в сон.

РПЛ. 13 тур. Нижний Новгород. "Пари НН" 0:2 "Спартак". Голы: Бонгонда, 68, Николсон, 89.

Деян Станкович "вернуться к базовым настройкам" в игре с нижегородцами: 4-2-3-1. Виктор Гончаренко, а вернее - его футболисты, после того, как символический первый удар нанёс Олег Романцев, тренер-легенда "Спартака", ринулись на ворота Максименко. Правда, несколько штрафных, пара-тройка навесов, и такое же количество угловых результата не дали – хозяева счет так и не открыли. Далее спартаковец Бонгонда нанес плотный удар, но вратарь Медведев с угрозой справился. Поспешивший на добивание Мартинс "заработал" 11-ти метровый, который ошибочно назначил Москалев – судью поправили ВАРовцы. Ближе к перерыву тот же Мартинс после скидки Угальде в упор бил по воротам – снова Медведев в деле.

Второй тайм "Спартак" начал с явным преимуществом. И снова Мартинс не воспользовался идеальным шансом открыть счет в матче, но с линии вратарской люксембуржец пробил "в молоко". Игроки "Пари НН" все меньше выходили в атаку, а "Спартак", наоборот, все больше создавал впереди. Москвичам удался перехват, когда кожаная сфера срезался с вратарской ноги Медведева, а Бонгнода, обыграв защитников нижегородцев, открыл счет голам в этом сезоне. Хозяева до последнего пытались атаковать, но красно-белые, в одной из быстрых атак забили второй гол – отличился Николсон. Удаление в концовке Карапузова на итоговый счет не повлияло.

РПЛ. 13 тур. Химки. "Химки" 3:4 "Динамо". Голы: Вера, 30, Бакаев, 45+1, Кутицкий, 75 (авто.) - Фомин, 28, Фернандес, 45+3, Артур, 50, Нгамале, 73.

В подмосковных Химках команды устроили "голевую перекличку", в общей сложности семь раз заставив вратарей вытаскивать мячи из сеток.

Сначала в средине первого тайма подопечные Лички, усилиями полузащитника Фомина, счет окрыли. Не успели динамовцы порадоваться голу в ворота Кокарева, как Лукас Вера сравнял счет, заставив уже Лунёва капитулировать. Затем подмосковный клуб вышел вперед благодаря усилиям Бакаева, который завершил классную хозяйскую атаку. Но, а на перерыв команды все равно ушли при ничейном счете - в компенсированное время бело-голубые посредством Фернандеса счет сравняли.

Не успели зрители (которых, как всегда, было очень мало) занять свои места после перерыва, как нападающий Артур вывел динамовцев вперед. И это взятие химкинской крепости казалось окончательно "зачехлит" гостей на своей половине поля. Но бело-голубые и не думали останавливаться - на 73-й минуте Муми Нгамалё увеличил разрыв в счете. Но и "Химки" не собирались отказываться в голевой феерии. Правда, отыграть один мяч хозяевам помог полузащитник гостей Кутицкий, отправил футбольный снаряд в сетку ворот обескураженного Лунёва.