Баскетболистки УГМК в 13-й раз выиграли чемпионат России

<p>Выиграв все три матча финальной серии у курского &quot;Динамо&quot;, УГМК в 13-й раз (в 11-й подряд!) стал чемпионом России.</p>

14:4026.04.2019

Выиграв все три матча финальной серии у курского "Динамо", УГМК в 13-й раз (в 11-й подряд!) стал чемпионом России.

На своей площадке "Динамо" сделало всё для того, чтобы выиграть хотя бы один матч и отложить вопрос о чемпионстве до следующей встречи. После равного начала хозяйки к концу первой четверти ушли вперёд (18:11) и лидировали довольно долго. В конце второго периода УГМК смог сократить разрыв до минимума, однако последний точный бросок остался за Куанитрой Холлингсворт (ни одного промаха: двухочковые – 8 из 8, штрафные – 4 из 4!) – 35:32.

И всё-таки УГМК догнал хозяек: на 24-й минуте счёт метким трёхочковым сравняла Кейла Макбрайд (43:43). После чего пошла крайне упорная борьба с переменным успехом – долгое время никому из соперниц не удавалось оторваться больше, чем на 3 очка.

Во многом ключевым оказалось дальнее попадание Евгении Беляковой: капитан сборной России за 3 с небольшим минуты до финальной сирены увеличила отрыв УГМК до 4 очков (58:62). Тем не менее, "Динамо" не позволило умереть интриге до самого конца игры. Хозяйки ещё смогли сократить дистанцию до минимума, а последний шанс за 18 секунд до конца двумя точными штрафными подарила Холлингсворт – 64:66. Однако Макбрайд оказалась неумолима: ответные два штрафных броска в её исполнении оформили 13-й чемпионский титул УГМК!