Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Вяльбе: Пусть Бог даст Александру Большунову возможность отыграть всё на Олимпийских играх

58 - Внутреняя страница новости

<p>Впервые за два десятилетия наши спортсмены оказались в тройке лучших и среди мужчин, и среди женщин.</p>

13:0526.03.2019

Кубок мира – 2018/19 по лыжным гонкам стал самым успешным для россиян в ХХI веке. Впервые за два десятилетия наши спортсмены оказались в тройке лучших и среди мужчин, и среди женщин. Причём Александр Большунов до последнего претендовал на Большой хрустальный глобус, а Наталья Непряева фактически выбыла из гонки за трофей на предпоследнем этапе в Фалуне, когда по болезни пропустила один из стартов.

Кроме того, Большунов отпраздновал успех и в отдельном зачёте дистанционных гонок — там он стал первым и выиграл Малый хрустальный глобус.

— Это был самый стабильный сезон за долгие годы, — заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), главный тренер сборной страны Елена Вяльбе. — С первого до последнего этапа почти в каждой гонке мы боролись за медали. За первое место в общем зачёте давно не было такой интриги. У нас только Саша Легков завоевывал Малый хрустальный глобус, Устюгов один год был близок к этой цели, и всё. В этом же году и Непряева, и Большунов претендовали на первое место в общем зачёте. Женщины вообще поднялись на огромное количество ступеней вверх, а в лице Большунова мы получили спортсмена, способного на долгие годы вперед составить конкуренцию норвежцам. Да, в этом году он остался без золота ЧМ, но все видят его старание, и пусть Бог даст ему возможность отыграть всё на Олимпийских играх.

За последние два десятка лет Большунов стал лишь третьим российским лыжником, оказавшимся в тройке лучших на Кубке мира. В сезонах – 2006/07, 2012/13 и 2013/14 это удавалось Александру Легкову, а в сезоне-2016/17 — Сергею Устюгову. При этом за 23 года розыгрыша Малого хрустального глобуса для победителей в отдельных дисциплинах Большунов стал лишь третьим русским обладателем этого приза. Ранее наши спортсмены также становились лучшими среди дистанционщиков — в 1998 году это сделал Михаил Ботвинов, в 2013-м — Легков.

Ложкой дёгтя в бочке меда нынешнего сезона стало не лучшее выступление трёхкратного призера Олимпиады Дениса Спицова и серебряного призёра эстафеты в Корее Алексея Червоткина.

— Проблем со здоровьем у Спицова не было, — подчеркнула Вяльбе. — Сам он считает, что ЧМ и сезон в целом были провальными. Он пару раз заезжал в шестёрку, пару раз был на пьедестале. Но это точно не его результаты. Денис хочет проанализировать свои ошибки и понять причины спада. Возможно, он летом перебрал с физической подготовкой — будем разбираться. Но в целом ничего страшного не произошло. Спортсмен молод — он ещё покажет результат и возьмёт своё. То же самое могу сказать и про Червоткина. Алексей способен на большее, но у него есть проблемы со здоровьем. Сейчас начнём поиски врача, который будет способен ему помочь. Похоронить спортсменов легко. Тяжело их сохранить лет на 6–8, а в идеале — на десять лет. Чтобы они всё это время были на пике.

Прошедший сезон был первым в новом олимпийском цикле. Ближайшая зимняя Олимпиада состоится в 2022 году в Пекине.

Источник новости: iz.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх