Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: "Зарплата хоккеиста сборной Германии – 150 тысяч евро в год". Кто чуть не отобрал золото у России?

58 - Внутреняя страница новости

<p>О том, что такое немецкий хоккей, встреча с которым едва не закончилась для команды Олега Знарка потерей золотых медалей, рассказал олимпийский чемпион 1992 года Андрей Трефилов.</p>

5:5926.02.2018

О том, что такое немецкий хоккей, встреча с которым едва не закончилась для команды Олега Знарка потерей золотых медалей, "Матч ТВ" рассказал олимпийский чемпион 1992 года Андрей Трефилов, который сейчас живет в Германии и работает хоккейным агентом.

"Немецкая лига – я бы не сказал, что она сильная, – говорит Трефилов. – Она стабильная. Здесь есть система. Уровень Германии – это средние и, возможно, даже лучшие команды АХЛ.

На матчах немецкой лиги постоянные аншлаги. На каждой игре полные стадионы, в Кельне вообще по 20 тысяч зрителей собирается (вместимость ледовой арены в Кельне – 18?500 зрителей. – "Матч ТВ"). Самые дешевые билеты – на стоячие места, по 8-10 евро.

Зарплатная ведомость самых скромных команд лиги – от 2,2 млн евро. У лидеров – таких, как Мюнхен, Берлин, Мангейм, – 10-12 млн евро.

Годовая зарплата игрока уровня сборной Германии – около 150 тысяч евро на руки. Плюс оплачивают квартиру и машину на время игры за клуб. Здесь очень большие налоги. В контракте записано, допустим, 300 тысяч евро, а после вычета всех налогов получается 120-130 тысяч.

На сезон можно заявить 11 легионеров. 9 могут играть в конкретном матче.

Когда я играл, можно было заявлять до 16 легионеров. Поэтому здесь в хоккее прижился североамериканский менталитет: отрабатывать каждую смену на 100 процентов до последней секунды игры. И так везде, все играют по одной системе – и во второй лиге, и в юношеской, и в детской.

В последние пять-семь лет в Германии очень профессиональное отношение. Появилась прекрасная академия в Зальцбурге, где собраны самые талантливые молодые игроки – в основном, немецкие и австрийские (футбольно-хоккейная академия в Зальцбурге создана в 2014 году компанией "Ред Булл", которая владеет немецким хоккейным клубом "Мюнхен". – "Матч ТВ"). Там просто отличные условия для роста игроков".

Пять фактов о сборной Германии

Кто играл

Заявка Германии на Олимпиаду состояла целиком из хоккеистов немецкой лиги. В сборную вошли представители семи клубов. Наибольшее представительство у "Мюнхена" – семь игроков.

Опыт выступления в НХЛ есть у четырех хоккеистов: Кристиан Эрхофф отыграл 12 сезонов в НХЛ, Марцел Гоч – 10 сезонов, Дэвид Вольф – 4 матча, Тимо Пилмайер – 1 матч.

В КХЛ из всей сборной Германии играл только один хоккеист – Феликс Шютц, бывший нападающий "Адмирала", "Авангарда", рижского "Динамо" и "Торпедо". В 2016-м Шютц ждал нового предложения из КХЛ, но не получил его.

Кто тренировал

Марко Штурм – легенда немецкого хоккея. Семь с половиной сезонов провел в "Сан-Хосе", четыре с половиной – в "Бостоне", в 2010–2012 годах сыграл сразу за четыре клуба ("Лос Анджелес", "Вашингтон", "Ванкувер" и "Флорида") – и завершил карьеру в НХЛ. В 2015-м Штурма назначили главным тренером сборной Германии.

Как играли на Олимпиаде-2018

В группе немцы проиграли два матча из трех: финнам – 2:5, шведам – 0:1. Выиграли только у норвежцев по буллитам (2:1Б). В четвертьфинал пробились через квалификационный матч со швейцарцами (2:1).

А дальше начались чудеса: Германия обыграла в четвертьфинале Швецию, а в полуфинале Канаду – с одинаковым счетом 4:3.

Кто забросил три шайбы в ворота сборной ОАР

22-летний Доминик Кагун из "Мюнхена" (12+28 в 41 матче в регулярном чемпионате немецкой лиги), 30-летний Феликс Шютц из "Кельнера" (18+26 в 48 матчах) и 22-летний Йонас Мюллер из берлинского "Айсбарена" (3+4 в 48 матчах).

Чего Германия добивались в хоккее раньше

В 2010 году на домашнем турнире немцам удалось лучшее выступление на чемпионатах мира за 57 лет: четвертое место. После этого Германия трижды играла в плей-офф – и трижды проигрывала в четвертьфинале: в 2011 году Швеции (2:5), в 2016-м России (1:4), в 2017-м Канаде (1:2).

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх