Евгения Буртасова выиграла индивидуальную гонку на чемпионате Европы по биатлону

<p>Второй стала представительница Молдавии Алина Стремоус, третьей - россиянка Наталья Гербулова.</p>

20:1026.01.2022

Российская биатлонистка Евгения Буртасова стала победительницей индивидуальной гонки на чемпионате Европы.

Соревнования проходят в германском Арбере.

Спортсменка на дистанции 15 км показала результат 44 минуты 22,9 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Второй стала представительница Молдавии Алина Стремоус (отставание 12,1 секунды; 1 промах). Тройку лидеров замкнула еще одна россиянка, Наталья Гербулова (+16,4; 0).

Россиянка Виктория Сливко заняла четвертое место (+21,7; 1), Анастасия Егорова - 10-е (+1.32,6; 1), Лариса Куклина - 12-е (+1.47,0; 2), Анастасия Шевченко - 22-е (+2.44,4; 2).

Данный результат гарантировал Буртасовой победу в зачете индивидуальных гонок Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) текущего сезона.

Буртасовой 28 лет, она стала трехкратной чемпионкой Европы.

По итогам сезона-2018/19 Международный союз биатлонистов (IBU) назвал Буртасову лучшим новичком года среди женщин.