Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Работа исполкома Федерации фигурного катания на коньках России признана удовлетворительной

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отчетная конференция ФФККР, в которой участвовали 54 делегата, прошла в Москве.&nbsp;</p>

13:1025.09.2020

Отчетная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), в которой участвовали 54 делегата, прошла в Москве. О ходе конференции сообщает пресс-служба ФФККР.

Повестка дня конференции включала два вопроса: отчет о работе исполкома ФФККР за период с 2018 года и отчет контрольно-ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности ФФККР за 2018-2020 год.

С отчетным докладом на конференции выступил президент ФФККР Александр Горшков, который отметил, что деятельность руководящих органов, и всей федерации в целом, осуществлялась в соответствии с действующим Уставом и в тесном взаимодействии с Министерством спорта РФ, Олимпийским комитетом России и Ассоциацией зимних олимпийских видов спорта.

За отчетный период количество полноправных членов ФФККР выросло еще на две региональные организации: Бурятии и Ульяновской области. Вместе с тем, из состава вышла общественно-государственная организация "Динамо", и на данный момент ФФККР объединяет 68 территориальных организаций, из которых 60 уже получили государственную аккредитацию на следующий период.

В докладе был отмечен рост численности занимающихся фигурным катанием, как среди детей, так и других групп населения. Сегодня эта цифра составляет 288 тысяч человек. Число тренеров, работающих в фигурном катании, 1240 специалистов, 921 из которых имеют высшее образование, а 140 получили высшую категорию. Вместе с тем, проблема дефицита квалифицированных кадров на местах остается актуальной и связана со многими факторами, в том числе социальными и финансовыми.

Быстрыми темпами идет строительство новых ледовых арен, что позволяет говорить о сильных центрах фигурного катания не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и других городах России, таких как Пермь, Екатеринбург, Тольятти, Республика Татарстан. Многие из воспитанников этих региональных центров становятся победителями крупнейших юниорских соревнований, а затем успешно выступают и на взрослом уровне.

По итогам двух прошедших сезонов можно проследить очевидный прогресс российских фигуристов в выступлениях на основных международных стартах, в частности, чемпионате мира 2019, где было завоевано 5 медалей, а также чемпионате Европы 2020, где россияне одержали победы во всех четырех номинациях с рекордным количеством медалей – 10 из 12 разыгрываемых. Юниоры уверенно лидировали с 8-ю медалями на мировых первенствах 2019 и 2020 годов. В синхронном катании команда "Парадиз" из Санкт-Петербурга в третий раз завоевала медали чемпионатов мира, а молодые фигуристы из Екатеринбурга становились победителями и серебряными призерами первенства мира среди юниоров, их сверстницы из Москвы – серебряными и бронзовыми призерами.

Президент ФФККР поблагодарил за плодотворную работу тренеров сборных команд страны: Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова, Даниила Глейхенгауза, Тамару Москвину, Артура Минчука, Александра Жулина, Максима Транькова, Нину Мозер, Евгения Рукавицына, Елену Буянову, Александра Свинина, Ирину Жук, Сергея Доброскокова, Сергея Рослякова, Светлану Алексееву, Елену Кустарову, Кирилла Давыденко, Павла Слюсаренко, Ирину Яковлеву, Елену Мошнову, Наталью Санникову, Ольгу Бадяеву, а также тренеров-консультантов Татьяну Тарасову, Виктора Кудрявцева, председателя тренерского совета Елену Чайковскую, других специалистов, которые помогали готовить спортсменов сборных команд страны, добившихся высоких результатов.

Значительно расширился календарь всероссийских мероприятий за счет включения новых соревнований, проводимых территориальными федерациями, повысился уровень их проведения. На высоком уровне прошли соревнования, организованные федерациями Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Самарской, Новгородской и Тюменской областей, Пермского, Краснодарского и Красноярского края, Республик Мордовия и Татарстан.

Необходимо отметить тесное взаимодействие исполкома ФФККР и региональных федераций, активную поддержку органов исполнительной власти в организации и проведении на высоком уровне чемпионатов России в Саранске и Красноярске, юниорского этапа Гран-при в Челябинске, ежегодных этапов Гран-при ИСУ В Москве.

Наряду с этим, из-за карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса, во второй половине сезона 2019-2020 было отменено 20 всероссийских соревнований, которые должны были пройти в регионах. По этой же причине календарь спортивных соревнований на сезон 2020-2021 был подвергнут серьезной корректировке…

Всероссийский тренерский совет и коллегия судей федерации продолжили работу по организации мероприятий, способствующих повышению квалификации тренеров и судей всех уровней, разрабатывали и распространяли организационно-методические материалы по наиболее актуальным темам.

Коллегия судей в своей работе сосредоточила усилия на повышение качества и объективности судейства, а также увеличение численности и квалификации судейского аппарата. Вместе с тем приходится констатировать, что на данный момент в ФФККР не осталось ни одного технического контролера в парном катании, имеющего право судить международных соревнования и чемпионаты ИСУ. Сохраняется дефицит грамотных и опытных контролеров и специалистов для работы на всероссийских соревнованиях в танцах на льду и синхронном катании.

В докладе была отмечена необходимость усиления профилактической, воспитательной и разъяснительной работы в спортивных школах, клубах, тренерских коллективах, работе врачей сборных команд по теме запрещенных препаратов. Президент ФФККР подчеркнул, что необходимо внедрять практику нулевой терпимости в отношении запрещенных препаратов.

В своей практической деятельности ФФККР поддерживала и поддерживает постоянную связь с Международным союзом конькобежцев (ИСУ), федерациями зарубежных стран и оргкомитетами международных соревнований. Отстаивала и защищала интересы российского фигурного катания на Конгрессе и в рабочем взаимодействии с Советом и техническими органами ИСУ.

Благодаря новым подходам в организации работы, в том числе в сфере маркетинга, исполкому ФФККР удалось в нынешних сложных экономических условиях сохранить необходимый уровень финансового обеспечения подготовки сборных команд и качества проведения соревнований, найти материальные ресурсы для поддержания спортсменов и тренеров, а также региональных спортшкол и федераций.

В условиях объявленной в марте 2020 года пандемии коронавируса и введенных жестких карантинных мер исполком и аппарат ФФККР смогли оперативно принять все возможные в данной ситуации меры для обеспечения подготовки спортсменов сборных команд к сезону, включая финансовую составляющую, сохранение основной структуры календаря соревнований для российских фигуристов, выполнение обязательств перед партнерами ФФККР – ПАО "Ростелеком" и Первым каналом, -- отмечалось в докладе.

В роли содокладчика выступил генеральный директор ФФККР Александр Коган. В прениях по докладам выступили 11 делегатов: Лариса Соколова (Курганская область), Алексей Двойников (Нижегородская), Елена Чайковская (председатель тренерского совета), Дмитрий Наумкин (Свердловская область), Эдуард Аксенов( член исполкома ФФККР, Москва), Валентин Писеев (почетный президент ФФККР), Тамара Москвина (вице-президент ФФККР, Санкт-Петербург), Юлия Андреева (член исполкома ФФККР, Москва), Алла Шеховцова (член исполкома ФФККР, Москва), Галия Кобылкина (член исполкома ФФККР, Ямало-Ненецкий АО), Владимир Грибанов (вице-президент ФФККР).

Все выступившие признали работу исполкома ФФККР удовлетворительной.

Перед началом конференции президент ФФККР Александр Горшков вручил почетный знак Олимпийского комитета России вице-президенту федерации Сергею Кононыхину в связи с 80-летним юбилеем, а также наградил памятными грамотами представителей федераций - победителей и призеров традиционного смотра-конкурса на призы ПАО "Ростелеком". Член исполкома ФФККР Леонид Хачатуров подчеркнул, что в смотре-конкурсе приняли участие 68 спортивных школ России.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх