Владимир Сабадаш: Яркое футбольное шоу в Черкизово

<p>2-й тур. Москва. &quot;Локомотив&quot; 2:2 &quot;Ростов&quot;.</p>

13:4825.07.2022

Четыре гола, пенальти, девять желтых прямоугольников, красная карточка, шикарный гол на последних секундах матча, невнятное судейство и возмущения рулевого "Локомотива" - таковы итоги главной игры тура в Черкизово.

РПЛ. 2-й тур. Москва. "Локомотив" 2:2 "Ростов". Голы: Миранчук, 35 (пен), Марадишвили, 90+4 - Комличенко, 4, Уткин, 88.

Карпинцы начали по-хозяйски, хотя и играли в гостях. Уже на 4-й минуте южане сумели огорошить мало заполненную "РЖД Арену". Николай Комличенко идеально сыграл на стандарте, замкнув головой навесную передачу Даниила Уткина. У "Локомотива" игры как таковой не было: чуть больше владел мячом и это все – остроты атакам не хватало, мысли комбинационной не прослеживалось.

Но все-же за 10 минут до перерыва Вильсон Изидор легко убежал от Данила Прохина, который при попытке "достать" форварда хозяев угодил по ногам сопернику. Дальше непозволительно долго судья матча Алексей Сухой смотрел "телевизор" и к радости болельщиков железнодорожников указал на точку. "Приговор" четко и рассудительно реализовал Антон Миранчук, который развел круглого и вратаря "Ростова" Песьякова по разным углам.

Второй тайм окончательно подтвердил тенденцию игры - "Ростов" атаковал, имел несколько реальных моментов, подкачала подопечных Карпина реализация, как и в первом туре на "Динамо". Локомотивцы же во втором отрезке матча смотрелись еще медленнее, практически ничего не создав у ворот ростовского кипера. Единственное в чем преуспели железнодорожники - в спорах с арбитром, долгом лежании на газоне после стыков и в откровенной грубости.

На 65-й минуте матча Алексис Бека-Бека что-то не поделил с одним из футболистов "Ростова" и "отправил" его на газон. Француз имел уже желтую, которая превратилась в удаление. Как сказал на после матчевой пресс-конференции тренер хозяев, Бека-Бека плакал в раздевалке. Лучше бы он творил на поле, а не "оплакивал" свою глупость после игры.

Оставшись в меньшинстве, "Локомотив", и до того мало атаковавший, и вовсе сосредоточился только на обороне. И ростовчане наказали хозяев за боязнь к атакующему футболу. Уже в концовке ошибку допустил вратарь "Локо" Даниил Худяков. Голкипер неудачно сыграл на выходе, махнув кулаком мимо футбольного снаряда. А Уткину только это и надо было: оказавшийся у дальней штанги ростовчанин точным ударом отправил кожаную сферу в пустые ворота.

Но это было еще не все. Героем матча стал Константин Марадишвили, вышедший на замену буквально несколькими минутами ранее. В компенсированное время полузащитник классно остановил мяч грудью и пробил через себя, подведя итог матчу дня. А дальше снова "вмешался" судья, который решил остановить игру именно в тот момент, когда "Локомотив" несся в контратаку два в одного. Керк вполне мог убежать сам на сам, но Сухой решил иначе – очень странное, если не сказать хуже, решение главного арбитра матча.

На вопрос корреспондента нашего издания об этом судейском решении главный тренер "Локомотива" Циннбауэр сказал следующее: "Мне кажется, количество компенсированного времени не соответствует тем паузам, которые были на поле. Было много остановок, было много замен, четыре гола. Времени не хватало. И в первой игре было то же самое. А этот эпизод не делает меня счастливым. Я хотел обсудить это с судьями после игры, но арбитры в России не слушают меня, они дали жестом понять, чтобы я отошел".

Валерий Карпин, рулевой "Ростова", отвечая на мой вопрос о двух очках в двух московских матчах, был явно не доволен: "Если не смотреть эти матчи, то можно было быть довольным. С "Локомотивом" было сложнее, чем с "Динамо". В первом тайме "Локомотив" был лучше. Во втором где-то уже мы были лучше. Так, как складывалась игра, при счете 2:1 пропускать на 94-й минуте, да еще и пропускать, когда у "Локомотива" на одного футболиста было меньше… И с "Динамо", и с "Локомотивом" недобрали очков. Обидно, что не набрали три очка сегодня".