Срок подачи заявок завершится 31 марта.
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Избранная на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри будет прислушиваться к аппарату организации.
Такое мнение высказал почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.
В четверг Ковентри была избрана президентом МОК, она станет первой женщиной на этом посту. Она вступит в должность 24 июня.
"Скажу честно, я вздохнул с облегчением и не буду говорить, по поводу чего и кого. Речь не об одном руководителе. Я внимательно слушал все выступления, и в некоторых случаях, на мой взгляд, люди лукавили, говорили совершенно неискренне", - сказал Смирнов.
"Ковентри - это первая женщина и первая неевропейская представительница за всю историю на таком посту. Только один американец был членом МОК, остальные - европейцы. Ковентри, олимпийская чемпионка, пока себя никак не зарекомендовала какими-то публичными заявлениями. Но есть мнение, что она, мягко говоря, будет прислушиваться к аппарату МОК. Лично я ее не знаю - это новое поколение. Что касается ожиданий, то посмотрим. МОК - это очень живое дело", - добавил почетный президент ОКР.
В разговоре с ТАСС Смирнов отметил, что в России больше женщин среди чемпионов и ведущих спортсменов, однако их выдвижение на руководящие посты остается редкостью.
"У нас никогда не было женщины - президента ОКР, руководителей ведомств. Дважды в истории в советское и наше время женщины были заместителями руководителей государственных органов. Так что, как бегать и прыгать - так женщины, а как руководить - так мужчины. Но среди членов МОК было много ярких личностей, и эти женщины могли сто очков форы кому угодно дать. Быстрая адаптация, четкость, невероятная работоспособность. Среди президентов международных федераций женщин поменьше, как и среди президентов Национальных олимпийских комитетов", - заключил Смирнов.
Ковентри 41 год, также на ее счету три серебряные и бронзовая медаль Олимпиад, трижды она становилась чемпионкой мира. С 2018 года она является министром спорта, отдыха, искусства и культуры Зимбабве, с 2023 года - членом исполнительного комитета МОК. Также она входила в исполком в 2018-2021 годах, в это же время была председателем комиссии спортсменов МОК.