Скалолазка Юлия Каплина выиграла этап Кубка Европы

<p>Следующий этап Кубка Европы состоится 27 июня в австрийском Гафленце.</p>

6:2725.06.2021

23 июня в австрийском Инсбруке состоялся первый этап Кубка Европы в дисциплине "лазание на скорость".

В женской части соревнований победительницей стала скалолазка сборной России, будущая участница Олимпийских игр в Токио, Юлия Каплина.

В квалификации россиянка стала второй, а вот в финальной сетке ей не было равных. В 1/8 финала Каплина была быстрее украинки Софии Гладки, в четвертьфинале прошла испанку Марию Лаборда Сагесте, которая допустила фальстарт. В борьбе за медали россиянка превзошла двух скалолазок из Австрии. В полуфинале российская спортсменка была быстрее Александры Элмер (7,18 против 7,87), в финале – Лауры Стоклер (7,02 против 7,80).

В итоге Юлия Каплина праздновала на первом этапе Кубка Европы победу. Еще одна обладательница олимпийской лицензии Токио, Виктория Мешкова, заняла 11-е место. В этапе Кубка мира также приняла участие россиянка Елизавета Иванова. Представительница Екатеринбурга стала пятой.

В мужской части турнира принял участие только один скалолаз из России – Александр Шиков. Ему удалось преодолеть квалификацию и 1/8 финала, а вот в четвертьфинале россиянин допустил ошибку, сделав фальстарт, и в итоге стал седьмым. Первое место на этапе Кубка Европы занял француз Гийом Моро, который в финале опередил Ярослава Ткача из Украины.

Следующий этап Кубка Европы состоится 27 июня в австрийском Гафленце.

Этап Кубка Европы. Инсбрук. Дисциплина "лазание на скорость"